Asta (1910)

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

mar 26 MARZO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

26 marzo
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 100 LOTTI

FEDERICO SENECA

matita su cartoncino telato, 22,5 x 29 cm 1937 Bozzetto preliminare realizzato da Seneca per il celebre manifesto [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Carlo Nicco

tempera su cartoncino, 46 x 61 cm anni '20 Illustrazione originale realizzata da Nicco durante gli anni '20 per [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Enki Bilal

matita, pastelli e biacca su cartoncino colorato, 42 x 30 cm 2009 Tavola originale realizzata da Bilal per la [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

Riccardo Mannelli

matita su cartoncino, 28,5 x 29 cm 2012 Illustrazione originale realizzata da Mannelli per il volume A. Parlando [..]
EUR 350,00 / 600,00

Roberto Perini

acquerello su cartoncino, 25 x 32,5 cm 1987 Illustrazione originale realizzata da Perini nel 1987, opera pubblicata [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Jacques Loustal

matita e carboncino su cartoncino, 65 x 50 cm 2007 Illustrazione originale realizzata da Loustal per il volume [..]
EUR 700,00 / 1.400,00

Manuele Fior

matita e china su cartoncino, 59 x 42 cm 2011 Illustrazione originale realizzata da Fior per Bacinema, progetto [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Lele Vianello

acquerello su cartoncino, 35 x 50 cm 2011 Illustrazione originale realizzata da Vianello per Bacinema, progetto [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Guido Scarabottolo

matita e tempera su cartoncino, 35 x 50 cm 2011 Illustrazione originale realizzata da Scarabottolo per Bacinema, [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Giuseppe Riccobaldi

matita e china su cartoncino, 27,5 x 38 cm anni ‘30 Illustrazione originale realizzata da Riccobaldi durante [..]
EUR 350,00 / 700,00

Moebius (Jean Giraud)

acquerello su cartoncino, 13 x 14 cm 1995 Illustrazione originale realizzata da Moebius per Ballate di François [..]
EUR 3.800,00 / 7.000,00

Gino Boccasile

china e acquerello su cartoncino, 49 x 49 cm 1944 Illustrazione originale realizzata da Boccasile nel 1944 per [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

Ofra Amit

matita, tempera e biacca sul legno, 43 x 31,5 cm 2012 Illustrazione originale realizzata dalla Amit per il libro [..]
EUR 300,00 / 600,00

PABLO ECHAURREN

china e acrilici su cartoncino, 31,5 x 45 cm 1983 Tavola originale realizzata da Echaurren nel 1983 per Caffeina [..]
EUR 300,00 / 900,00

Fabio Sironi

matita, tempera e collage su cartoncino, 30 x 24 cm 2002 Illustrazione originale realizzata da Sironi come omaggio [..]
EUR 400,00 / 800,00

Andrea Bruno

china, acquerello e biacca su cartoncino, 30 x 42 cm 2010 Illustrazione originale realizzata da Bruno durante [..]
EUR 250,00 / 500,00

Alessandro Baldanzi

matita e china su cartone, 70 x 45 cm 2017 Illustrazione originale realizzata da Baldanzi nel 2017 ed esposta [..]
EUR 250,00 / 500,00

Gabriella Giandelli

matita, pastelli e biacca su cartoncino, 33 x 24,5 cm 2017 Illustrazione originale realizzata dalla Giandelli [..]
EUR 300,00 / 600,00

Marcello Dudovich

carboncino su carta, 33 x 41 cm 1913/1914 Disegno originale realizzato da Dudovich per una delle sue più celebri [..]
EUR 700,00 / 1.500,00

Hugo Pratt

matita su carta applicata a cartone, 8,5 x 7,5 cm anni '80 Disegno originale realizzato da Pratt nei primi anni [..]
EUR 700,00 / 1.500,00

Hugo Pratt

matita, china e pennarello su carta, 29 x 22 cm anni '80 Disegno originale realizzato da Pratt nei primi anni [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00

Luca Caimmi

tempera su cartoncino, 56 x 38 cm 2021 Illustrazione originale realizzata da Caimmi pubblicata sul volume Ambiente [..]
EUR 300,00 / 600,00

Monti (Antonio Montanaro)

china e biacca su cartoncino, 21 x 30 cm 2020 Illustrazione originale realizzata da Monti nel 2020 come omaggio [..]

Paolo Eleuteri Serpieri

matita e pastelli su cartoncino, 29,5 x 40 cm 2006 Illustrazione originale realizzata da Serpieri come omaggio [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

Leonardo Dudreville

matita e acquerello su cartoncino, 30 x 43 cm anni '20 Illustrazione originale realizzata da Dudreville durante [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

Mario Bazzi

matita, china e acquerello su cartoncino, 31 x 31 cm 1922 Illustrazione originale realizzata da Bazzi pubblicata [..]

Steven Guarnaccia

china e acquerello su cartoncino, 36 x 49 cm Illustrazione originale realizzata da Guarnaccia per il quotidiano [..]
EUR 350,00 / 700,00

Matteo Gubellini

pastelli a olio su cartoncino, 25 x 24,5 cm 2021 Illustrazione originale realizzata da Gubellini nel 2021. Firmata, [..]
EUR 150,00 / 300,00

Luciano Bonacini

tempera su cartoncino, 30 x 40 cm anni '40 Illustrazione originale realizzata da Bonacini durante gli anni '40. [..]
EUR 300,00 / 600,00

Igort (Igor Tuveri)

matita, china e acquerello su cartoncino, 36 x 48 cm 2014 Originale di copertina realizzato da Igort nel 2014 [..]
EUR 4.500,00 / 8.000,00
1 - 30  di 100 LOTTI