Asta (1915)

Gioielli

Gioielli

mar 26 MARZO 2024
Torino
26 marzo 2024
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 243
Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo
Orario continuato 10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 243 LOTTI

BRACCIALE

Peso gr 18 1 rigido in oro rosa 9 Kt XIX secolo parte superiore lavorata con motivo a fibbia ed impreziosita [..]

SPILLA

Peso gr 11 8 Lunghezza cm 8 in oro giallo ed argento inizi XX secolo a barretta con rosette di diamanti per [..]

DIAMANTE ENTRO BLISTER

di ct 0 53

GIROCOLLO

Lunghezza cm 50 composto da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 7 a 7 2 ca. Chiusura in oro giallo ad [..]

ANELLO

Peso gr 4 8 Misura 13 (53) in oro giallo inizi XX secolo sommità ovale con al centro smeraldo taglio carré di [..]

BRACCIALE

Peso gr 16 0 Lunghezza cm 16 5 composto da tre fasce lavorate a maglia tridimensionale nei tre colori dell'oro [..]

BRACCIALE

Peso gr 16 1 Diam. interno 5 8x5 2 rigido in oro rosa a bassa caratura XIX secolo sommità con gemma sintetica [..]
EUR 650,00 / 900,00

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 6 7 in oro bianco di forma quadrata con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0 96 colore [..]

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 10 5 in oro giallo a clip composti da semisfera ai lobi trattenenti due cerchi lavorati a torchon.

ANELLO

Peso gr 2 3 Misura 19 (59) in oro giallo ed argento sommità geometrica con al centro un diamante di vecchio [..]

ANELLO

PUNTO LUCE

Peso gr 2 0 in oro bianco con un diamante taglio brillante di ct 0 20 ca.
EUR 375,00 / 500,00

SPILLA

Peso gr 20 6 Cm 9x3 in oro bianco a forma di mazzo di mughetti con perle giapponesi del diam di mm 5 ca diamanti [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 2 8 in oro bianco a lobo con spirali in diamanti taglio brillante per totali ct 0 20 ca probabile colore [..]

BRACCIALE

Peso gr 5 4 Lunghezza cm 16 in oro bianco al centro inserto in maglia groumette con pavé di diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00

CIONDOLO

Peso gr 4 4 in oro bianco a forma di pulcino con diamanti taglio brillante per totali ct 0 39 ca probabile colore [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

ANELLO

Peso gr 3 0 Misura 12 (52) in oro bianco al centro diamante taglio a cuore Fancy deep brown greenish yellow [..]

ANELLO

Peso gr 3 5 Misura 14 (54) in oro bianco al centro diamante taglio brillante Fancy Dark Brown Yellow di ct 2 [..]

ANELLO

Peso gr 2 3 Misura 12 (52) in oro bianco al centro diamante fancy Grey taglio ottagonale a gradini di ct 1 54 [..]

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 2 5 in oro bianco di forma ovale con rubino centrale taglio ovale di ct 0 25 ca due file di diamanti [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

ANELLO

Peso gr 2 9 Misura 11 (51) in oro giallo al centro diamante taglio ovale di ct 1 0 fancy intence orange brown [..]

SPILLA

Peso gr 10 8 Diam. cm 4 in oro bianco anni '50 a stella a sedici punte con diamanti taglio 8/8 e brillante [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 5 0 in oro bianco satinato a semicerchio traforato con diamanti taglio brillante per totali ct 0 07ca [..]

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 13 5 in oro bianco con cuori in madreperla e diamanti taglio brillante per totali ct 0 31ca probabile [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00

BRACCIALE

Peso gr 8 1 Lunghezza cm 17 composto anelli appiattiti ed ovalizzati in oro bianco e rosa con diamanti taglio [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

SPILLA

Peso gr 21 6 Cm 3 5x3 5 in oro giallo a forma di conchiglia con riccioli in oro bianco e diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 4 2 in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0 63 ca probabile colore G-H purezza IF-VVS. [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 8 8 in oro bianco con due sfere in madreperla alternate a spicchi in pasta di turchese. Al centro diamanti [..]

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 5 1 in oro bianco a forma di farfalla con ali traforate e diamanti taglio brillante per totali ct 0 [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00

ANELLO

Peso gr 4 9 Misura 15 (55) in oro bianco con al centro diamante solitario di ct 0 10 contornato da zaffiri taglio [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
181 - 210  di 243 LOTTI