Asta (1930)

Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

mar 16 APRILE 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 138 LOTTI

Scultore francese, fine del XIX/inizi del XX secolo

marmo bianco, altezza cm 93 Gruppo scultoreo raffigurante tre giovani naiadi ritratte in movenze lascive su un [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
cm 92,5x126x58,5 e cm 135x108 decorati da tarsie di gusto neoclassico su ogni partizione: la facciata del cassettone [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

SCULTORE DEL XIX SECOLO

marmo bianco, altezza cm 107 Piccola mancanza alla mano destra
EUR 7.000,00 / 14.000,00
alabastro, altezza cm 42 - con il piedistallo cm 58 piedistallo a rocchetto in marmo grigio
EUR 4.000,00 / 8.000,00
altezza cm 45 su piedistallo a rocchetto. Al verso incusso Wedgwood
EUR 2.500,00 / 5.000,00
cm 90x75 corpo a trottola con sei bracci in forma di cigno disposti lungo la circonferenza, sorretta da catene [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
cm 112x210x111 testate con sommità incurvata
altezza cm 67 con bracci disposti sulla sommità di una colonna scanalata emergente da un cespo fogliaceo; base [..]

SCULTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO

EUR 250,00 / 500,00

Edoardo Ettore Forti

terracotta dipinta, diametro cm 37 - in cornice cm 52x52 Firmato in basso a destra: E. Forti. Entro cornice quadrangolare [..]
cm 85x121 piano incassato in marmo, fascia decorata da applicazioni in bronzo dorato in corrispondenza delle gambe [..]
cm 92x120x60 e cm 107x82 piano rettangolare in marmo, fascia lineare con specchiature in contrasto abbellite da [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Paolo Troubetzkoy

bronzo, altezza cm 42x15x14 Scultura in bronzo brunito raffigurante una fanciulla ritratta stante con le mani [..]

Elia Sala

bronzo a patina dorata su base in marmo rosso, altezza cm 35 - l'insieme cm 38x22x21 Scultura raffigurante un [..]

Giovanni Pandiani

bronzo, altezza cm 50 Il re è ritratto in piedi, frontale, con un movimento leggermente tortile della testa volge [..]
EUR 300,00 / 600,00
cm 39x26x13 orologio con quadrante circolare in bronzo dorato a tre fori di carica e indicazione oraria a numeri [..]
cm 20x16x12 cassa con filettature ed intarsi in acero, quadrante in metallo argentato a due fori di carica con [..]
cm 105x39x15 Cassa lievemente sagomata con cornice superiore modanata e vertice inferiore a mensola di gusto architettonico; [..]
altezza cm 15,5 decorazione stilizzata dipinta in oro
altezza cm 15,5 caratterizzato da medaglione inciso a raffigurare una marmotta su zolla erbosa
cm 87x71 con cornice abbellita da volute vegetali e fiori incisi, racchiusa da quattro ordini di cordoli in vetro [..]
EUR 300,00 / 600,00
altezza cm 68 bracci a forma di cornucopia arricchita da rilievi vegetali e frutti, disposti sulla sommità di [..]
cm 88x84x44 piano in breccia grigia con angoli arrotondati, un cassetto compreso nella fascia, sostegni anteriori [..]
91 - 120  di 138 LOTTI