Asta (1930)

Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

mar 16 APRILE 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 138 LOTTI
cm 52x32x20 Riprese alla lacca e alla doratura
EUR 1.500,00 / 3.000,00
cm 141x84x46 raffigurante un giovane in equilibrio su una figura di delfino dipinto ad imitazione del lapislazuli; [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
cm 90x72x45 caratterizzate da figure scultoree stanti su un capriccio di volute variamente incurvate e terminanti [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
cm 60x40 - in cornice cm 70x51 caratteristica decorazione impressa, rialzata e variopinta a raffigurare una coppa [..]
cm 77x120x60 piano a libretto, un cassetto al centro della fascia, gambe rastremate con attacchi a rocchetto, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
cm 37x15x15 Meccanica inglese con carica a conoide, scappamento ad ancora, sospensione a lamella, suoneria ad [..]
altezza cm 21 contenitore cilindrico in vetro incolore non pertinente, trattenuto da struttura a giorno con lesene [..]
altezza cm 19,5 piede polilobato con profilo mistilineo, decorato da motivi vegetali, su cui si erge un basso [..]
cm 100x140x58,5 - alzata cm 68x125x35 decorato da sottili filettature intarsiate in legno di frutto; facciata [..]
cm 106x136x80 con profili ebanizzati ed ampie filettature in contrasto disposte a creare riserve sagomate; piano [..]
cm 113x70x55 cornici dominate da conchiglie e abbellite da rilievi vegetali angolari; schienali e sedili con imbottiture [..]
EUR 1.600,00 / 2.500,00
cm 92x135x65,5 fascia centrata da ampio cartiglio costituito da volute affrontate sottese a lambrecchini, da cui [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
cm 96x49 dalla caratteristica forma convessa entro cornice circolare modanata in legno dorato percorsa da piccole [..]
EUR 400,00 / 800,00
cm 88x76x45 piano in marmo portoro con parte frontale mistilinea, impreziosito da ciglio in bronzo dorato; fascia [..]
cm 114x136 - ogni lastra mm 284x450 Riproduzione della più bella delle piante settecentesche di Roma di Giambattista [..]
EUR 150,00 / 300,00
cm 113x130x60 corpo dalla caratteristica forma bombata, impreziosito da riserve sagomate definite da filettature [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
cm 240x118x57 corpo superiore con anta a specchio e due tablettes estraibili sottostanti, coronato da un'alta [..]
EUR 16.000,00 / 22.000,00
altezza cm 167 - complete cm 222 stelo a balaustro su base a sezione triangolare caratterizzata da stemmi e teste [..]
EUR 200,00 / 600,00
EUR 400,00 / 800,00
cm 95x101x24 facciata mistilinea definita da lesene dipinte ad imitazione del marmo, con tre ante di cui quella [..]
cm 48x42x27 cassa a forma di edicola con sommità centinata rifinita da pinnacoli angolari in bronzo dorato; anta [..]
cm 50x27x17,5 quadrante dorato con fascia oraria argentata ed incisa a numeri romani; lancette in ferro traforate, [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
bronzo brunito, altezza cm 30 - con la base cm 42 XIX secolo replica della Atena Giustiniani in marmo custodita [..]
cm 109x107x52 in parte costruito con elementi antichi. La struttura, di impostazione settecentesca, è  rifinita [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
altezza cm 61 caratterizzati da figure di Vittoria ritratte in equilibrio su una sfera posta sulla sommità di [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
cm 54x35x11 1790 ca. Quadrante in smalto bianco con lancette finemente traforate e incise, firmato Perret Gentil; [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
cm 60x42x24 Cassa sagomata sospesa, arricchita da rilievi fioriti e vegetali, idealmente sorretta da figure di [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
cm 43x25 con coppa circolare abbellita da festoni dorati, poggiante su figura di vestale; piedistallo squadrato [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
cm 98x60x52 e cm 101x63x55 rispettivamente schienali a giorno di gusto Chippendale, sedili imbottiti, gambe anteriori [..]
cm 18x43x31 di forma rettangolare su piedi ferini angolari in bronzo, decorato in controintarsio secondo la tecnica [..]
31 - 60  di 138 LOTTI