Asta (1930)

Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

mar 16 APRILE 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 138 LOTTI
cm 112x210x111 testate con sommità incurvata
riproduzione su carta applicata su tavola, cm 36,5x26,5 Illustrazione della tavoletta di Biccherna di Francesco [..]
EUR 10,00 / 20,00
altezza cm 15,5 decorazione stilizzata dipinta in oro
altezza cm 15,5 caratterizzato da medaglione inciso a raffigurare una marmotta su zolla erbosa

Iconografo russo del XIX secolo

olio su tavola, cm 11x8,5 - in cornice cm 25x23 Maria è ritratta in atteggiamento orante e l'immagine del Bambin [..]

tempera all'uovo su tavola, cm 27x22 ritza in metallo sbalzato e dorato con smalti

Scuola di Cuzco

olio su tavola, cm 12x10,5 - in cornice cm 30x27 ampia cornice sagomata in lamina di rame sbalzato con conchiglie [..]

tempera all'uovo su tavola, cm 39x30 Al verso etichette di garanzia e provenienza

tempera all'uovo su tavola, cm 41x32 Al verso etichette di garanzia e provenienza

tempera all'uovo su tavola, cm 52x41 Al verso etichette di garanzia e provenienza

tempera all'uovo su tavola, cm 45x40 Al verso etichette di garanzia e provenienza

Elia Sala

bronzo a patina dorata su base in marmo rosso, altezza cm 35 - l'insieme cm 38x22x21 Scultura raffigurante un [..]

tempera all'uovo su tavola, cm 27x40 Al centro la figura di Gesù affiancato da Mosè ed Elia. Al verso etichette [..]

Achille D'Orsi

bronzo su base in travertino, la figura cm 37 - cm 41x22x18 Scultura raffigurante una giovane donna adagiata su [..]
cm 88x46x48 caratterizzate da schienale capitonné e seduta sagomata, come nelle sedie da fumatore, per essere [..]
cm 46x76x76 di impianto rettangolare con piano e fascia a vetri, caratterizzato da piedi incurvati rifiniti da [..]
cm 86x43x38 schienale a giorno caratterizzato da ampia spalliera, sedile imbottito
EUR 100,00 / 300,00
cm 128x60 con cornice sagomata sormontata da un cartiglio a giorno da cui si dipartono brevi cascatelle fiorit [..]
EUR 150,00 / 300,00
cm 105x74 con fascia concava percorsa da palmette e cimasa centrata da ampio cartiglio a giorno ornato da rilievi [..]
EUR 150,00 / 300,00
cm 114x136 - ogni lastra mm 284x450 Riproduzione della più bella delle piante settecentesche di Roma di Giambattista [..]
EUR 150,00 / 300,00
cm 44x21x10 decorata da composizioni di roselline su fondo crema; quadrante a due fori di carica con fascia oraria [..]
1 - 30  di 138 LOTTI