Asta (1930)

Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

mar 16 APRILE 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 138 LOTTI
cm 79x132x80 piano rettangolare rivestito in pelle, cinturato da cornice modanata in bronzo; un cassetto al centro [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
cm 56x42x18 Orologio con quadrante in smalto bianco a firma Brulfer à Paris, sorretto da toro brunito guidato [..]
cm 51x20x17 Piedistallo esagonale sorretto da piedi a trottola, con specchi protetti da vetri e meccanismo a vista; [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
inchiostro e acquerello monocromo su seta, cm 110x44 - in cornice cm 138x60 attribuibili al pittore Yasunobu Kano, [..]
EUR 400,00 / 800,00
altezza cm 61 corpo sferico decorato a fiori e impreziosito da anelli pensili disposti lungo la circonferenza [..]
cm 214x40,5 ogni anta decorato su entrambe i lati da paesaggi animati da personaggi e composizioni floreali intagliati [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
bronzo brunito, cm 44x44x22 XIX secolo Ispirato al dipinto di Jean Baptiste Regnault  (1754-1829) custodito [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Miniaturista del XVIII secolo

coppia di miniature ovali eseguite a tempera, cm 10,7x14,8- in cornice cm 22x26 Cornici in legno dorato con minuziosa [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Jean Jacques Caffieri, Bottega di

marmo bianco, altezza cm 64 dall'originale custodito al Louvre a Parigi. Iscritto sulla base: par M.r Caffieri [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
cm 93x141x70 caratteristica forma sagomata definita da spigoli curvilinei, con specchiature a fibre contrapposte [..]
cm 105x74 con fascia concava percorsa da palmette e cimasa centrata da ampio cartiglio a giorno ornato da rilievi [..]
EUR 150,00 / 300,00
cm 93x131x60 con sottili filettature intarsiate a disegnare riquadri geometrici; sul piano losanga ripetuta su [..]
EUR 300,00 / 600,00
cm 83x128x56,5 facciata sagomata suddivisa in due cassetti con bocchette e maniglie in bronzo dorato, gambe mosse. [..]

Achille D'Orsi

bronzo su base in travertino, la figura cm 37 - cm 41x22x18 Scultura raffigurante una giovane donna adagiata su [..]

Gabriele Parente

altezza cm 35 - con la base cm 38x16,5x13,5 Scultura in bronzo raffigurante una giovane donna che attraversa un [..]
altezza cm 124 raffigurante un giovane pescatore desunto dal repertorio classico napoletano, ritratto stante col [..]
EUR 11.000,00 / 22.000,00
cm 70x75 caratterizzato da figure di amorino sparse lungo la struttura sorretta da cordoni in tessuto
altezza cm 76 alti fusti in forma di colonna scanalata su base trilobata, dalla cui sommità si dipartono bracci [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
cm 40x28x12 Caratterizzato da figura di giovane satiro nell'atto di suonare il flauto; cassa simulante una roccia, [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
cm 51x48x13 cassa squadrata sormontata da figure di civetta su nuvole a cumolo con freccia e faretra, elementi [..]
EUR 1.600,00 / 2.500,00

SCULTORE DEL XIX SECOLO

gruppo in alabastro, altezza cm 65 Restauri e mancanze
cm 37,5x20x12,5 quadrante in smalto bianco a due fori di carica con indicazione oraria a numeri romani; lancette [..]
EUR 400,00 / 800,00
cm 107x150x55 piano sagomato, facciata suddivisa in tre cassetti con maniglie in bronzo, grembiale curvilineo, [..]
affresco riportato su tela, cm 124x107 - in cornice cm 125x108 In cornice
cm 97x107x50 piano rettangolare in marmo verde con ciglio giallo, fascia lineare percorsa da rilievi dorati in [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Paul Duboy

biscuit, altezza cm 52 Firma incussa al verso: Paul Duboy. La giovane è ritratta con la testa rivolta verso [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
cm 48x50x44 fascia lineare e sostegni incurvati riuniti da traversa, decorati da rilievi vegetali e corolle minuziosamente [..]
cm 1,5x15x9,5 placca sagomata di pietra di paragone con ciglio concavo
EUR 500,00 / 1.000,00
cm 2x17,5x13 - placca musiva cm 12x8,8 del Tevere con piccola imbarcazione, la Mole Adriana, ponte Sant'Angelo [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
bronzo brunito, cm 95x56x28 - con la base cm La Fonderia Nelli, tra le più importanti realtà europee nella fusione [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
61 - 90  di 138 LOTTI