Asta (1930)

Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

mar 16 APRILE 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 138 LOTTI

Miniaturista del XVIII secolo

coppia di miniature ovali eseguite a tempera, cm 10,7x14,8- in cornice cm 22x26 Cornici in legno dorato con minuziosa [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
cm 5x4 - in cornice cm 18x14 medaglione ovale in cera raffigurante Madonna col Bambino e una figura di Santa inginocchiata, [..]

Scultore francese, fine del XIX/inizi del XX secolo

marmo bianco, altezza cm 93 Gruppo scultoreo raffigurante tre giovani naiadi ritratte in movenze lascive su un [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
cm 43x25 con coppa circolare abbellita da festoni dorati, poggiante su figura di vestale; piedistallo squadrato [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
cm 60x40 - in cornice cm 70x51 caratteristica decorazione impressa, rialzata e variopinta a raffigurare una coppa [..]

Scuola di Cuzco

olio su tavola, cm 12x10,5 - in cornice cm 30x27 ampia cornice sagomata in lamina di rame sbalzato con conchiglie [..]

SCULTORE DEL XIX SECOLO

gruppo in alabastro, altezza cm 65 Restauri e mancanze
altezza cm 15,5 decorazione stilizzata dipinta in oro
cm 82x160x82 piano rivestito in pelle, fascia sagomata suddivisa in tre cassetti allineati privi di traverse, [..]
alabastro, altezza cm 42 - con il piedistallo cm 58 piedistallo a rocchetto in marmo grigio
EUR 4.000,00 / 8.000,00

Paul Duboy

biscuit, altezza cm 52 Firma incussa al verso: Paul Duboy. La giovane è ritratta con la testa rivolta verso [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
EUR 400,00 / 800,00
cm 52x32x20 Riprese alla lacca e alla doratura
EUR 1.500,00 / 3.000,00
cm 18x43x31 di forma rettangolare su piedi ferini angolari in bronzo, decorato in controintarsio secondo la tecnica [..]
altezza cm 15,5 caratterizzato da medaglione inciso a raffigurare una marmotta su zolla erbosa
altezza cm 19,5 piede polilobato con profilo mistilineo, decorato da motivi vegetali, su cui si erge un basso [..]
cm 51x20x17 Piedistallo esagonale sorretto da piedi a trottola, con specchi protetti da vetri e meccanismo a vista; [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
cm 94x130x60 piano rettangolare con ciglio convesso, un cassetto nella fascia e tre sottostanti racchiusi da cornici [..]
EUR 900,00 / 1.800,00
cm 93x131x60 con sottili filettature intarsiate a disegnare riquadri geometrici; sul piano losanga ripetuta su [..]
EUR 300,00 / 600,00
cm 107x150x55 piano sagomato, facciata suddivisa in tre cassetti con maniglie in bronzo, grembiale curvilineo, [..]
cm 92,5x126x58,5 e cm 135x108 decorati da tarsie di gusto neoclassico su ogni partizione: la facciata del cassettone [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
cm 93x141x70 caratteristica forma sagomata definita da spigoli curvilinei, con specchiature a fibre contrapposte [..]
cm 100x140x58,5 - alzata cm 68x125x35 decorato da sottili filettature intarsiate in legno di frutto; facciata [..]
1 - 30  di 138 LOTTI