Asta (1932)

Disegni Antichi

Disegni Antichi

Disegni Antichi

mar 16 APRILE 2024

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 64 LOTTI

Frans Francken II, Attribuito a

China e inchiostro diluito su carta, mm 130x210 - con cornice cm 30x36
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Charles Le Brun, Scuola di

Lapis e inchiostro acquerellato su carta, mm 715x510 - con cornice cm 87,5x69 Filigrana con Giglio di Francia& [..]

Giulio Cesare Procaccini, Attribuito a

Pietra rossa su carta, mm 320x220 - con cornice cm 52x44
EUR 400,00 / 800,00

Luca Giordano

China e inchiostro acquerellato, mm 215x170 - in cornice cm 32x27 Al verso Studio di frate. Iscrizione Giordano [..]

Scuola napoletana del XVIII secolo

China e inchiostro acquerellato su carta, mm 240x172 - con passepartout cm 34x47

Fedele Fischetti

Matita su carta, mm 135x100 - in cornice cm 28,5x22,5 Iscritto Fischetti in basso al centro  Influenzato [..]

Scuola francese del XVIII secolo

Matita e biacca su carta, mm 130x260 - con passepartout cm 28x41

Giuseppe Bottani

Lapis su carta, mm 290x460 - con cornice cm 55x70 Per Giuseppe Bottani, cremonese di nascita ma romano di formazione, [..]

Vincenzo Camuccini, Ambito di

Carboncino e lumeggiature a biacca su carta, mm 600x430 - con cornice cm 73,5x62,5
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Ettore Ferrari

Recto Carboncino e gesso su carta - Verso Matita su carta, mm 435x290 - con cornice cm 47x34 1860 - 1865

Giuseppe Bertini

Carboncino su carta, mm 365x270 - con cornice cm 55x42 1882 Datato in basso a sinistra 27 marzo 1882

Jean Veber

Carboncino e matita su cata, mm 630x480 1884 Datato sul retro

Pierre-Auguste Pichon

Matita su carta, mm 235x180

Pierre-Auguste Pichon

matita su carta, mm 550x430 Intitolato in basso
EUR 120,00 / 140,00

Scuola lombarda del XIX secolo

Matita su carta, mm 300x400 - con cornice cm 42x52
EUR 400,00 / 800,00

Scuola italiana del XIX secolo

matita su carta, mm 480x620 Copia da Podesti. Firmato in basso a destra Adelinda Pietrona?
EUR 150,00 / 300,00

PITTORE DEL XX SECOLO

Matita su carta, mm 190x280 - con cornice cm 26x34

Vincenzo Camuccini

Penna e inchiostro bruno su carta, mm 240x163 - con cornice cm 54,5x40 Firmato Camuccini in basso a sinistra [..]
EUR 300,00 / 600,00

PITTORE DEL XVIII SECOLO

tecnica mista su carta applicata su tela, mm 2600x1580 - in cornice: cm 292x192 La celebre Pala degli Oddi di [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

Pittore nazareno del XIX secolo

Matita su carta, mm 345x257 - con cornice cm 46x38

Leonardo Bistolfi

Matita e china su carta, mm 550x400 - con cornice cm 66x51 1892 Firmato e datato in basso a sinistra Bistolfi [..]
EUR 600,00

Matita, china e inchiostro acquerellato su carta, mm 230x300 Al verso Studi per un ritratto di famiglia

Giuseppe Valadier

mm 435x260 - con cornice cm 61,5x44
EUR 1.600,00 / 2.000,00

GIOVANNI BETTATI

matita e inchiostro acquerellato su carta, mm 250x190 - con cornice cm 43,5x38 Il disegno è uno studio preparatorio [..]

Mauro Antonio Tesi

Inchiostro acquerellato e china su carta, mm 420x250 - con cornice cm 59x42 1760 Timbro Carlo Prayer in basso [..]

Mauro Guidi

Matita, china e acquarello su carta applicata su tela, mm 111x190 - con cornice cm 32x41

Karl Josef Aigen

Inchiostro su carta, mm 200x350 - con cornice cm 43x58 Provenienza: Gabor Kekko, Old Masters Drawings, Belgio
EUR 850,00 / 1.000,00

Antonio Francesco Peruzzini

Inchiostro acquarellato su carta, mm 200x280 - con cornice cm 28,5x39
EUR 300,00 / 600,00

Angelo Uggeri

China e acquerello su carta, mm 235x300 - con passepartout cm 31,5x38
1 - 30  di 64 LOTTI