Asta (1933)

Dipinti antichi

Dipinti antichi

Dipinti antichi

mer 17 APRILE 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 179 LOTTI
349

Scuola romana del XVIII secolo

Olio Su Tela, cm 71x58 - con cornice cm 85x70
340

Scuola italiana del XVIII secolo

olio su tela, cm 50x69 - con cornice cm 59x77
297

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Olio su tavola, cm 10x14 - con cornice cm 15,5x19,5 XIX secolo
EUR 250,00 / 500,00
380

Scuola lombarda del XVIII secolo

Pastelli Su Carta applicata su tela, mm 465x380 - con cornice cm 54x47
346

Scuola napoletana del XVIII secolo

olio su tela, cm 40x30 - con cornice cm 54x43
359

olio su tela, cm 54,5x45 - con cornice cm 70x60
345

olio su tela, cm 40x30 - con cornice cm 52x42
362

Scuola italiana del XIX secolo

olio su tela, cm 29x21 - con cornice cm 37x28
EUR 300,00 / 600,00
377

Scuola francese del XVIII secolo

olio su tela, cm 69x53 - con cornice cm 78x61 Non è da escludere che l'effigiato di questo elegante ritratto di [..]
EUR 320,00 / 600,00
341

Olio su rame, cm 23x18 - con cornice cm 34x30
EUR 400,00
356

Olio su rame, cm 29x37 - con cornice cm 45x53 L'opera è una replica del dipinto, oggi perduto, di Antonio [..]
350

olio su rame, cm 35,5x26,5 - con cornice cm 48x38
374

Anton Enders

Olio su tela, cm 53x42 - con cornice cm 69x58 1849 Al reco reca etichetta A. Enders: Georg Schlimek, Baumeister/ [..]
375

Anton Enders

Olio su tela, cm 53x42 - con cornice cm 69x58 1849 Firmato e datato in basso a destra A Enders 1849 Al verso [..]
370
olio su tela, cm 42x63
EUR 400,00 / 800,00
312

Olio su tela, cm 30x25 - con cornice cm 47,5x41
EUR 400,00 / 800,00
381

Scuola di Cuzco

tempera su tela, cm 67x45 - con cornice cm 81x57
EUR 400,00 / 800,00
379

pastello su carta applicata su tela, cm 61x46 - con cornice 77x72 Cornice coeva. Su un cielo terso si staglia [..]
EUR 450,00 / 1.000,00
315

Scuola italiana del XVII secolo

olio su tela, cm 76x58 - con cornice cm 92x75
343

Giovanni Battista Salvi Sassoferrato, Seguace di

Olio su tela, cm 60x47 - con cornice cm 84x72 Il dipinto replica l'originale iconografia del Sassoferrato che [..]
279

Felice Giani, Ambito di

Olio su tela, cm 39x29 - con cornice cm 51x41
314

Filippo Abbiati

olio su tela, cm 98x74 - con cornice cm 106x82 Nella Milano della secondo metà del Diciassettesimo secolo si impose [..]
364

SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO

Olio su tela, cm 48x37 - con cornice cm 67x57 Il nostro dipinto si si avvicina stilisticamente alla produzione [..]

Olio su tavola
299

Scuola emiliana del XVII secolo

Olio su tela, cm 65x49 - con cornice cm 82x70
EUR 500,00 / 1.000,00
322

Scuola olandese del XVIII secolo

Olio su tela, cm 35x43 - con cornice cm 46x54
EUR 500,00 / 1.000,00
252

PITTORE DEL XVII SECOLO

Olio su tavola, cm 32x41 - con cornice cm 48x57
EUR 500,00 / 1.000,00
373

Scuola olandese del XIX secolo

Olio su tela, cm 63,5x77 - in cornice cm 77x89
EUR 500,00 / 1.000,00
267

Francesco Monti detto il Brescianino , Scuola di

olio su tela, cm 36x48 - con cornice 44x56 La tela raffigura uno scontro tra cavalieri con armi da fuoco, con [..]
EUR 550,00 / 1.000,00
369

PIETRO BENVENUTI

Olio su tela, cm 18,5x25 - con cornice cm 23x30
1 - 30  di 179 LOTTI