Asta (1933)

Dipinti antichi

Dipinti antichi

Dipinti antichi

mer 17 APRILE 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 179 LOTTI
262

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Olio su tela, cm 98x134 - con cornice cm 114x148
EUR 4.500,00 / 9.000,00
314

Filippo Abbiati

olio su tela, cm 98x74 - con cornice cm 106x82 Nella Milano della secondo metà del Diciassettesimo secolo si impose [..]
229

Pier Francesco Mola

Olio su tela, cm 65x48 - con cornice cm 80X63 1650 ca. Expertise della Dottoressa Anna Coliva
EUR 9.000,00 / 18.000,00
272

Michelangelo Maestri

Olio su tela, cm 32x47 - con cornice cm 47x62
EUR 3.000,00 / 6.000,00
280

Scuola francese fine XVIII/inizio XIX secolo

Olio su tela, cm 82x66 - con cornice cm 106x90 Mancanze e rotture
EUR 2.500,00 / 5.000,00
351

Scuola francese del XVIII secolo

olio su tela, cm 95x95 - con cornice cm 103x103 Le due protagoniste del nostro dipinto, da ritenersi una allegoria [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
242

Gaspard Dughet, Scuola di

coppia di olii su tela, cm 50x66 con cornice 68x85 La coppia di paesaggi con figure si inserisce perfettamente [..]
EUR 2.800,00 / 5.000,00
381

Scuola di Cuzco

tempera su tela, cm 67x45 - con cornice cm 81x57
EUR 400,00 / 800,00
308

Scuola romana del XVIII secolo

Olio su tela, cm 30x45 - con cornice cm 40x55
213

Carlo Francesco Nuvolone

olio su tela, cm 98x74 - con cornice cm 108x84 Dal cielo illuminato da una luce gialla emerge con grande forza [..]
310

Olio su tavola, cm 28x42 - con cornice cm 40x54
EUR 650,00 / 1.300,00
258

Giuseppe Varotti, Attribuito a

Olio su tela, cm 37x28 - con cornice cm 41x32
EUR 3.500,00 / 5.000,00
273

Guillaume Guillon Lethière, Attribuito a

Olio su tela, cm 54x92 - con cornice cm 68x104 La bella tela, qui proposta, è probabilmente un bozzetto, dipinto [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
225

Scuola fiamminga del XVII secolo

Olio su tela, cm 92x67 - con cornice cm 104x80
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Niccolò Tornioli, Attribuito a

olio su tela, cm 135x98 Il nostro dipinto è una replica dell'originale, oggi al Museu de Montserrat, e attribuito, [..]
EUR 4.500,00 / 9.000,00
367

Scuola italiana del XIX secolo

Olio su tela, cm 93x185 - con cornice cm 108x203 1876 Firmato e datato sul retro F. Caiabene fece in Roma 187 [..]
253

Hans Muller

Tempera e acquerello su cartoncino, cm 35x45 - con cornice cm 45x56 Firmato in basso a destra H. Müller
EUR 1.500,00 / 3.000,00
320

Pittore bambocciante del XVII secolo

Olio su tela, cm 65x100 - con cornice cm 80x115
EUR 1.500,00 / 3.000,00
217

olio su tela, cm 31,5x46 - con cornice cm 40x54
230

Alessandro Turchi L'Orbetto , Scuola di

olio su tela, cm 50x47 - con cornice cm 60x55
EUR 2.000,00 / 4.000,00
333

olio su rame, cm 26x35 - con cornice cm 38x48
247

Olio su tela, ognuna misura cm 56x111 - con cornice cm 77x130
EUR 6.000,00 / 12.000,00
249

Lieven Mehus

Olio su tela, cm 57x87 - con cornice cm 75x105
EUR 6.000,00 / 12.000,00
243

Thomas Wijck , Attribuito a

Olio su tavola, cm 54x41 - in cornice cm Questa coppia di dipinti si inserisce perfettamente nella produzione [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
326

SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO

Tempera su pergamena, cm 34x51 - con cornice cm 35x63
296

Carlo Antonio Procaccini, Scuola di

olio su tela, cm 56x63 - in cornice: 66x77 La pennellata fluente, le caratterizzazioni fisiche e le pose delle [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
368

Scuola francese del XIX secolo

olio su tela, cm 87x68 - con cornice cm 113x93
EUR 600,00 / 1.000,00
300

Scuola romana inizi del XIX secolo

Olio su cartone, cm 14x10 - con cornice cm 30x23
EUR 1.500,00 / 3.000,00
335

olio su tavola, cm 43x33 - con cornice cm 49x39 Al verso reca etichetta di provenienza Comte de Bay Bruxelles [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
261

Scuola bolognese del XVII secolo

Olio su rame, cm 32x28 Di estrema qualità si dimostra questo piccolo rame raffigurante Gesù mentre sale sul monte [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
1 - 30  di 179 LOTTI