Asta (1933)

Dipinti antichi

Dipinti antichi

Dipinti antichi

mer 17 APRILE 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 179 LOTTI
263

Scuola romana del XVIII secolo

olio su tela, cm 35x43 - con cornice cm 53x60
EUR 1.500,00 / 3.000,00
264

Giuseppe Mastroleo

Olio su tela, cm 76x52 - con cornice cm 90x63 Tra i principali allievi di Paolo de Mattesi, Giuseppe Mastroleo, [..]
265

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

Olio su tela, cm 120x100 - con cornice cm 130x107
EUR 1.500,00 / 3.000,00
266

Scuola napoletana del XVIII secolo

Olio su tela, cm 46x86 - con cornice cm 63x103
267

Francesco Monti detto il Brescianino , Scuola di

olio su tela, cm 36x48 - con cornice 44x56 La tela raffigura uno scontro tra cavalieri con armi da fuoco, con [..]
EUR 550,00 / 1.000,00
268

Scuola fiamminga del XVII secolo

olio su tela, cm 75x86
EUR 1.200,00 / 2.400,00
269

Leandro Dal Ponte Bassano

Olio su rame, cm 22x25 - con cornice cm 30x33
EUR 3.500,00 / 7.000,00
270

Pierre Claude François Delorme, Attribuito a

Olio su tela, cm 127x160 - con cornice cm 148x180
EUR 14.000,00 / 16.000,00
271

Michelangelo Maestri

Olio su cartoncino, cm 33x41,5 - in cornice 46x57 Il dipinto raffigura un Trionfo di Sileno secondo l'intelligente [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
272

Michelangelo Maestri

Olio su tela, cm 32x47 - con cornice cm 47x62
EUR 3.000,00 / 6.000,00
273

Guillaume Guillon Lethière, Attribuito a

Olio su tela, cm 54x92 - con cornice cm 68x104 La bella tela, qui proposta, è probabilmente un bozzetto, dipinto [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
274

Scuola romana inizi del XIX secolo

Olio su tela, cm 92x132 - con cornice cm 100x194 Questa tela, di altissima qualità, è opera di un pittore di formazione [..]
EUR 7.000,00 / 14.000,00
275

Giovanni Battista Salvi Sassoferrato, Cerchia di

Olio su tela, cm 49x38 - con cornice cm 62x51
EUR 7.000,00 / 14.000,00
276

Scuola francese del XIX secolo

Olio su tela, cm 21x17 - con cornice cm 30x25 Il delizioso ritratto di una giovane nobildonna è databile agli [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
277

Scuola olandese del XVIII secolo

Pastello su carta, mm 430x380 - con cornice cm 60x53
EUR 1.500,00 / 3.000,00
278

Francesco Podesti

Olio su tela, cm 38x47 - con cornice cm 48x56 Conosciuto perlopiù per la sua pittura algida e accademica, Podesti [..]
279

Felice Giani, Ambito di

Olio su tela, cm 39x29 - con cornice cm 51x41
280

Scuola francese fine XVIII/inizio XIX secolo

Olio su tela, cm 82x66 - con cornice cm 106x90 Mancanze e rotture
EUR 2.500,00 / 5.000,00
281

Scuola italiana del XVIII secolo

Olio su tela, cm 102x81 - con cornice cm 125x102
EUR 6.000,00 / 12.000,00
282

Adriaen van der Werff , Scuola di,

olio su tela, cm 57x43 - con cornice cm 90x72
283

Scuola neoclassica italiana

olio su tela, cm 78x62 - con cornice cm 87x77
EUR 1.500,00 / 3.000,00
284

Ary Scheffer

Olio su tela, cm 89x112 - con cornice cm 92x115 1843 L'arresto dell'assassina di Jean Paul Marat, l'amico del [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
285

LUIGI SABATELLI

Olio su tela, cm 93x45 - con cornice 104x57 1792
286

LUIGI SABATELLI

Olio su tela, cm 93x45 - con cornice cm 102x55 1792 Lo studio del nudo fu fondamentale per gli artisti neoclassici [..]
287

Louis Philippe Crepin

coppia di olii su tela ovale, cm 19x25 Louis Philippe Crepin fu pittore ufficiale del Ministero della Marina francese [..]
288

olio su tela, cm 99,5x69,5 - con cornice cm 125x94 Tra le rovine rischiarate dalla luce abbacinante di un cielo [..]
289

Henry (Karl Heinrich) Jaeckel

Olio su tela, cm 65x100 - in cornice cm 80,5x117 Firmato in basso: Henry Jaeckel. Veduta al tramonto di uno scorcio [..]
EUR 7.000,00 / 14.000,00
290

Casimir van den Daele

Olio su tavola, cm 72x55 - in cornice cm 83x67 1853 Firma e data in basso a sinistra Van Den Daele 1853
291

Scuola inglese del XIX secolo

Olio su tela, cm 80x62 - in cornice cm 93x77 Il pregiato dipinto raffigura i membri di una famiglia, espressivi [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
292

Pittore Fiammingo del XIX secolo

Olio su tela, cm 55x71 - con cornice cm 73x88
61 - 90  di 179 LOTTI