Asta (1933)

Dipinti antichi

Dipinti antichi

Dipinti antichi

mer 17 APRILE 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 179 LOTTI
293

Scuola tedesca del XIX secolo

Olio su tela, cm 54x74 - con cornice cm 78x96
EUR 3.000,00 / 6.000,00
294

Scuola veneta del XIX secolo

Olio su tela, cm 82x112 - con cornice cm 100x134
EUR 9.000,00 / 18.000,00
295

Scuola veneta del XVIII secolo

Olio su tela, cm 88x120 - con cornice cm 102x134
296

Carlo Antonio Procaccini, Scuola di

olio su tela, cm 56x63 - in cornice: 66x77 La pennellata fluente, le caratterizzazioni fisiche e le pose delle [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
297

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Olio su tavola, cm 10x14 - con cornice cm 15,5x19,5 XIX secolo
EUR 250,00 / 500,00
298

Scuola romana della fine del XVIII secolo

olio su tela, cm 101x125 XVIII secolo Sacra famiglia
299

Scuola emiliana del XVII secolo

Olio su tela, cm 65x49 - con cornice cm 82x70
EUR 500,00 / 1.000,00
300

Scuola romana inizi del XIX secolo

Olio su cartone, cm 14x10 - con cornice cm 30x23
EUR 1.500,00 / 3.000,00
301

Pier Francesco Mola, Ambito di

Olio su tela, cm 30x40 - con cornice cm 40x50
302

olio su tela, cm 82x62 - con cornice cm 102x80
EUR 1.200,00 / 1.400,00
303

Scuola italiana del XVIII secolo

olio su tela, cm 75x61 - con cornice cm 95x82
304

Sebastiano Conca , Bottega di

olio su rame, cm 35,5x28,5 - con cornice cm 46x39 Il corpo, diafano e oramai esangue, di Gesù Cristo sorretto [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
305

Carlo Maratti, Bottega di

Olio su rame, cm 22x16 - con cornice cm 34x30 Il prototipo è custodito nelle collezioni di Palazzo Chigi ad Ariccia [..]
EUR 750,00 / 1.500,00
306

Scuola fiamminga del XVIII secolo

olio su tela, cm 36x32 - con cornice cm 51x48
307

olio su tela, cm 47x37 - con cornice cm 60x50
EUR 1.200,00 / 2.400,00
308

Scuola romana del XVIII secolo

Olio su tela, cm 30x45 - con cornice cm 40x55
309

olio su tela, cm 62x163 - con cornice cm 74x177
EUR 2.800,00 / 5.000,00
310

Olio su tavola, cm 28x42 - con cornice cm 40x54
EUR 650,00 / 1.300,00
311

Sebastiano Conca , Ambito di

Olio su tela, cm 48x37 - con cornice cm 60x50
312

Olio su tela, cm 30x25 - con cornice cm 47,5x41
EUR 400,00 / 800,00
313

Scuola italiana del XVII secolo

olio su tela, Diam. 39 cm - con cornice d cm 50
314

Filippo Abbiati

olio su tela, cm 98x74 - con cornice cm 106x82 Nella Milano della secondo metà del Diciassettesimo secolo si impose [..]
315

olio su tela, cm 76x58 - con cornice cm 92x75
316

olio su tela, cm 62x49 - con cornice cm 80x60 Il dipinto è una replica di buona qualità di un originale del pittore [..]
317
olio su tela, cm 81,5x61 Autentica del Professor Emilio Negro Bibliografia: Giuseppe Terragno, Storie d'Arte [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
318

PITTORE DEL XVIII SECOLO

olio su tela, cm 84x75 In antica cornice coeva
EUR 600,00 / 1.000,00
319

Giacomo Antonio Melchiorre Ceruti il Pitocchetto, Ambito di

olio su tela, cm 87x64 - con cornice cm 106x84 1769 Datato in basso a sinistra
EUR 700,00 / 1.200,00
320

Pittore bambocciante del XVII secolo

Olio su tela, cm 65x100 - con cornice cm 80x115
EUR 1.500,00 / 3.000,00
321

Scuola fiamminga del XVII secolo

Olio su tela, cm 82x112
EUR 700,00 / 1.400,00
322

Scuola olandese del XVIII secolo

Olio su tela, cm 35x43 - con cornice cm 46x54
EUR 500,00 / 1.000,00
91 - 120  di 179 LOTTI