Asta (1933)

Dipinti antichi

Dipinti antichi

Dipinti antichi

mer 17 APRILE 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 179 LOTTI
233

Scuola napoletana. XVII secolo

Olio su tela, cm 94x130 - con cornice cm 1100x150
EUR 2.500,00 / 5.000,00
234
Olio su tela, cm 49x65 - con cornice cm 64x80
EUR 2.500,00 / 5.000,00
235

Viviano Codazzi, Seguace di

coppia di olii su tela, cm 130x107 con cornice cm 168,5x145,5; cm 131x106 - con cornice cm 168,5x145,5 Questa [..]
236

Cajetan Roos

Olio su tela, cm 95x135 - con cornice cm 123x160
EUR 5.000,00 / 10.000,00
237

Olio su tela, cm 85x100 - con cornice cm 100x115
EUR 3.500,00 / 7.000,00
238

Pieter Muller detto il Cavalier Tempesta

Olio su tela, cm 74x98 - con cornice cm 90x115
EUR 2.500,00 / 5.000,00
239

Paolo Monaldi

Olio su tela, cm 65x99 - con cornice cm 85x118 Monogramma PM in basso a sinistra Davanti ad una taverna un giovane [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
240

Jan Frans van Bloemen detto l'Orizzonte

Olio su tela, cm 51x68 - con cornice cm 75x93 Una chiesetta emerge solitaria al lato di un sentiero di campagna [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
241

Jan Frans van Bloemen detto l'Orizzonte , Attribuito a

olio su tela, cm 48x68 - in cornice cm 60x80 Il nostro dipinto è una versione con delle piccole varianti e di [..]
242

Gaspard Dughet, Scuola di

coppia di olii su tela, cm 50x66 con cornice 68x85 La coppia di paesaggi con figure si inserisce perfettamente [..]
EUR 2.800,00 / 5.000,00
243

Thomas Wijck , Attribuito a

Olio su tavola, cm 54x41 - in cornice cm Questa coppia di dipinti si inserisce perfettamente nella produzione [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
244

Meindert Hobbema , Attribuito a

olio su tela, cm 57x71 - con cornice cm 90x105 I maestosi paesaggi di Meindert Hobbema furono particolarmente [..]
245

Hendrick Govaerts

olio su tela, cm 48x63 - con cornice cm 68x86
246

Gaspard Dughet

olio su tela, cm 43x55 - con cornice cm 53x63
EUR 1.800,00 / 3.600,00
247

Scuola romana del XVIII secolo

Olio su tela, ognuna misura cm 56x111 - con cornice cm 77x130
EUR 6.000,00 / 12.000,00
248

Scuola francese del XVII secolo

Olio su tela, cm 97x136
249

Lieven Mehus

Olio su tela, cm 57x87 - con cornice cm 75x105
EUR 6.000,00 / 12.000,00
250

PITTORE DEL XIX SECOLO

Olio su tela, cm 42x63 - con cornice cm 54x76
251

Scuola romana della fine del XVIII secolo

Olio su tela, cm 39x54 - con cornice cm 51x65
EUR 1.500,00 / 3.000,00
252

PITTORE DEL XVII SECOLO

Olio su tavola, cm 32x41 - con cornice cm 48x57
EUR 500,00 / 1.000,00
253

Hans Muller

Tempera e acquerello su cartoncino, cm 35x45 - con cornice cm 45x56 Firmato in basso a destra H. Müller
EUR 1.500,00 / 3.000,00
254

PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO

Olio su tela, cm 48x82 - con cornice cm 61x94
EUR 8.000,00 / 16.000,00
255

Paolo Anesi, Ambito di

Olio su tela, cm 37x60 - con cornice cm 53x76
EUR 8.000,00 / 16.000,00
256

Olio su tela, cm 62x46 - con cornice cm 70x55 La nostra tela trova un'interessante connessione con un'acquaforte [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
257

Jacob Philipp Hackert

Olio su tela, cm 100x132 - con cornice cm 131x161
EUR 14.000,00 / 28.000,00
258

Giuseppe Varotti, Attribuito a

Olio su tela, cm 37x28 - con cornice cm 41x32
EUR 3.500,00 / 5.000,00
259

Francesco L'Ange

Olio su rame, cm 41x31 1699 Firmato e datato sul retro Franesco L'Ange pinxit 1699
260

Carlo Maratti, Bottega di

Olio su rame, cm 24x19 - con cornice cm 38x32 Questo delizioso rame replica il particolare raffigurante San Gregorio [..]
261

Scuola bolognese del XVII secolo

Olio su rame, cm 32x28 Di estrema qualità si dimostra questo piccolo rame raffigurante Gesù mentre sale sul monte [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
262

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Olio su tela, cm 98x134 - con cornice cm 114x148
EUR 4.500,00 / 9.000,00
31 - 60  di 179 LOTTI