Asta (1933)

Dipinti antichi

Dipinti antichi

Dipinti antichi

mer 17 APRILE 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 179 LOTTI
323

Pieter Van Bloemen attribuito a

olio su tela, cm 33x40 Pieter van Bloemen, fratello del più noto Frans, era rinomato per la sua grande [..]
EUR 2.200,00 / 4.400,00
324

Pittore bambocciante del XVII secolo

olio su tela, cm 49x42 - con cornice cm 63x55 Il focus dello spettatore è tutto incentrato su questo grande albero [..]
EUR 700,00 / 1.400,00
325

Gaspard Dughet, Ambito di

Olio su tela, cm 65x74 - con cornice cm 88x98
EUR 600,00 / 1.200,00
326

SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO

Tempera su pergamena, cm 34x51 - con cornice cm 35x63
327

Scuola italiana del XVIII secolo

olio su tela, cm 21x32
EUR 600,00 / 1.200,00
328

SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO

olio su tela, cm 70x56 - con cornice cm 87x71 La tela con la storia di San Pietro  è da collegare alla produzione [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
329

Domenico Zampieri detto Domenichino, Attribuito a

Olio su tela, cm 42x47
EUR 2.500,00 / 4.000,00
330

Scuola fiamminga del XVII secolo

olio su tela, cm 95x130 - con cornice cm 97x133
EUR 2.000,00 / 4.000,00
331

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Olio su tela, cm 42x56 - con cornice cm 56x70
332

Scuola toscana del XVII secolo

olio su tela, cm 86x113 - in cornice cm 114x140
EUR 2.000,00 / 4.000,00
333

olio su rame, cm 26x35 - con cornice cm 38x48
334

olio su tavola, cm 52x29 - con cornice cm 66x45
335

olio su tavola, cm 43x33 - con cornice cm 49x39 Al verso reca etichetta di provenienza Comte de Bay Bruxelles [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
336

Scuola veneta del XVIII secolo

Olio su tela, cm 80x64 - con cornice cm 86x70
337

338

Olio su tela, cm 84x64 - con cornice cm 91x71
339

Carlo Paolucci

olio su tela, cm 92x60 - con cornice cm 105x71
340

olio su tela, cm 50x69 - con cornice cm 59x77
341

Olio su rame, cm 23x18 - con cornice cm 34x30
EUR 400,00
342

Scuola lombardo-veneta del XVI

Olio su tavola, cm 29x24 - con cornice cm 44x39
EUR 750,00 / 1.500,00
343

Giovanni Battista Salvi Sassoferrato, Seguace di

Olio su tela, cm 60x47 - con cornice cm 84x72 Il dipinto replica l'originale iconografia del Sassoferrato che [..]
344

Olio su tela, cm 103x76 - con cornice cm 113x88
EUR 3.000,00 / 6.000,00
345

olio su tela, cm 40x30 - con cornice cm 52x42
346

Scuola napoletana del XVIII secolo

olio su tela, cm 40x30 - con cornice cm 54x43
347

olio su tela, cm 75.5x50 - con cornice cm 90x64
348

Scuola romana del XVIII secolo

olio su tela, cm 67.5x54.5 - con cornice cm 86x73
349

Olio Su Tela, cm 71x58 - con cornice cm 85x70
350

Scuola lombarda del XVIII secolo

olio su rame, cm 35,5x26,5 - con cornice cm 48x38
351

Scuola francese del XVIII secolo

olio su tela, cm 95x95 - con cornice cm 103x103 Le due protagoniste del nostro dipinto, da ritenersi una allegoria [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
352

Scuola francese del XIX secolo

olio su tela, cm 56,5x66
121 - 150  di 179 LOTTI