Asta (1952)

Arte Antica [Parte I]

Arte Antica [Parte I]

Arte Antica [Parte I]

mar 14 -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

Mercoledì 8-sabato 11 maggio 9:30-13 14-17:30
Lunedì 13 maggio  9:30-13 14-17:30

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 228 LOTTI

HENDRICK HONDIUS

Amsterdam: Jan Jansson, 1649. Incisione in rame in coloritura. mm 385x504. Foglio: mm 468x548. Dall'edizione [..]
EUR 120,00

GIUSEPPE MARIA MITELLI

1685. Acquaforte. mm 274x198. Foglio: mm 386x275. bertarelli , 487. Sulla lastra in basso al centro il titolo [..]
EUR 280,00

Vincenzo Maria Coronelli

Venezia: A' Spese dell'Autore MDCLXXXXVI [1696]. Incisione in rame. mm 470x635. Foglio: mm 490x705. Da  [..]
EUR 180,00

GEORG BRAUN

Köln: Peter von Brachel, 1618-1623. Incisione in rame in coloritura. mm 340x485. Foglio: mm 368x495. Dal Civitates [..]
EUR 180,00

FRANZ ISAAC BRUN

1555 ca. Bulino. mm 72x49. Bartsch , IX, 19. Hollstein , 27.  Con il monogramma nella tavoletta di pietra [..]
EUR 140,00
1796. Xilografia, in coloritura verde, arancio e blu. mm 98x52 ciascuna carta. Mazzo completo di 40 carte con [..]
EUR 480,00
XVIII-XIX secolo. Xilografia. mm 355/363x253/268 Foglio: mm 390/420x265/300. Due tavole ( Mater dolorosa e l' [..]
EUR 200,00
211

UTAGAWA HIROSHIGE I (AND? TOKUTAR?)

1832?38 ca. (Tenpô 3?9) Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban orizzontale (mm 217x335). Firma: [..]
EUR 180,00

JUSEPE (DE) RIBERA

1624. Acquaforte e bulino. mm 320x242. Foglio: mm 327x250.  Bartsch , XX, 6. Brown, 12. Al margine inferiore [..]
EUR 340,00

Nicolas Sanson

Roma: Gio. Iacomo de Rossi alla Pace, 1674. Incisione in rame con contorni in coloritura. mm 390x575. Foglio: [..]
EUR 280,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1799 [V edizione 1881-1886]. Acquaforte e acquatinta brunita. mm 215x150. Foglio: mm 327x240. Harris , 71. Con [..]
EUR 180,00

ANNIBALE CARRACCI

1606. Acquaforte e bulino. mm 123x161. Foglio: mm 125x165. Bartsch, XVIII,9. DeGrazia , 20. Sulla lastra in [..]
EUR 180,00

IPPOLITO SCARSELLA (DETTO LO SCARSELLINO)

1615 ca. Olio su tela. cm 189x132.  Novelli , cat. 262 (illustrato). Databile attorno al 1615 per assonanza [..]
EUR 8.000,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1749-1750 [II edizione, I uscita, 1761]. Acquaforte, bulino, puntasecca, morsura aperta, brunitoio. mm 565x420. [..]
EUR 1.800,00

GALEAZZO GUALDO PRIORATO

Vienna: appresso G.B. Hacque, 1670-1674. Bulino in due lastre. mm  293x900. In altro entro grande cartiglio [..]
EUR 340,00

JEAN DENIS JANVIER

A Venise: Par François Santini rue Ste Justine près la dite Eglise. Chez M. Remondini, 1776. Incisione in rame [..]
EUR 120,00
A Paris: chez Basset le Jeune, rue St Jacques au coin de la rue des Mathurins, 1740-1760. Bulino. mm 520x840. [..]
EUR 280,00

PIERRE DUVAL

A Paris: Chez l'Auteur, sur le Quay del'Orloge pres le Palais, 1667. Incisione in rame con confini in coloritura. [..]
EUR 480,00

Bartolomeo Pinelli

In Roma: presso Luigi Fabri, 1811. Album in-folio oblungo (mm 363x4755). Frontespizio inciso e 50 tavole ad acquaforte [..]
EUR 380,00

HADRIAN RELAND

Amsterdam: Jean-Frederic Bernard, 1715. mm 308x450. Foglio: mm 342x480. Esemplare senza indicazione di tomo e [..]
EUR 600,00

HANS SEBALD BEHAM

EUR 900,00

LUCA CARLEVARIJS

In Venezia, nella Merceria di S. Giuliano MDCCLXVIII [1768]. In-folio oblungo (mm 295x430). Succi (Da Carlevarijs [..]
EUR 5.500,00

JEAN-FRÉDÉRIC BERNARD

Amsterdam: Chez J. F. Bernard, 1737. Incisione in rame. mm 380x440. Foglio: mm 402x455/473. Da  Recueil [..]
EUR 280,00

ADAM OLEARIUS (OEHLSCHLAEGER)

A Paris, 1659 [A Paris: Chez Iean Du Puis,1666]. Incisione in rame in due lastre. mm 390x1108. Foglio: mm 422x1125. [..]
EUR 280,00

JACQUES-PHILIPPE LE BAS O LEBAS

A Paris: chez J. Ph. Le Bas...,1745-1747. Acquaforte. mm 373x494. Foglio: mm 435x695. IFF / Inventaire du Fonds [..]
EUR 100,00
Tempera a colori e lumeggiature in oro su pergamena. mm 124x105. Provenienza: collezione Tammaro De Marinis. [..]
EUR 500,00
Penna e inchiostro nero su carta bianca. mm 178x105. Al verso del montaggio etichetta di provenienza della galleria [..]
EUR 380,00

BARTHEL BEHAM

1520-1540 ca. Bulino. mm 102x81. Bartsch , VIII, 8. Hollstein , 9. New Hollstein , 8. Bellissima prova di [..]
EUR 800,00
Olio su tela. cm 28,5x20,5. Provenienza: collezione Tammaro De Marinis.
EUR 800,00

GIANDOMENICO TIEPOLO

1750 ca. Acquaforte. mm Foglio: mm 280x146. De Vesme , 55. Rizzi ,126. Da invenzione di Giovan Battista Tiepolo [..]
EUR 280,00
91 - 120  di 228 LOTTI