Asta (1954)

lun 6 MAGGIO 2024

Lunedì, 6 maggio 2024 - ore 16
Milano, Via Sant'Agnese 18
29 aprile - 5 maggio orario 10-18
Milano, Via Sant'Agnese 18
PRESENTAZIONE TELEVISIVA TOP LOTS
Giovedì 25/4 ore 15.00-16.30 canale 131 del digitale terrestre
Lunedì 29/4 ore 21.30-23 canale 147 del digitale terrestre
Martedì 30/4 ore 21.30-23 canale 147 del digitale terrestre
Mercoledì 1/5 ore 15.00-16.30 canale 131 del digitale terrestre
Giovedì 2/5 ore 21.30-23 canale 147 del digitale terrestre
Giovedì 3/5 ore 21.30-23 canale 147 del digitale terrestre
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 185 LOTTI

ACHILLE PERILLI

acquarello e tecnica mista su cartoncino, cm 25x32 1993 Firma, data, titolo Perilli, 93, Impulso continuato (in [..]

AGOSTINO BONALUMI

tecnica mista su carta, cm 19x13,3 1984 Firma, data Bonalumi, 84 (in basso a destra)

Salvo

tecnica mista su cartoncino, cm 39x29,5 2002 Firma, data Salvo, 02 (in basso a destra)

TINO STEFANONI

pastello a cera su cartoncino, cm. 32x38 2014 Numerazione, firma, data 420, Tino Stefanoni, 2014 (in basso a [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

PAUL JENKINS

acquarello su cartoncino, cm 28x38 1963 Firma Paul Jenkins (in alto a destra) Firma, titolo, luogo, data Paul [..]

HSIAO CHIN

tecnica mista su carta, cm 28x38 1976 Firma, data Hsiao Chin, 76 (a destra al centro)

Bengt LINDSTRÖM

olio su tela, cm 27x46,5 1958 Firma Lindström (in basso a destra)

Joan MIRÓ

litografia, cm 61x90 1964 Edizione di 75 esemplari Esemplare n. 55 Numerazione 55/75 (in basso a sinistra); [..]

Andy Warhol

serigrafia a colori su carta Arches, cm 110,5x72,4 1975 Edizione di 125 esemplari Esemplare n. 33 Stampatore: [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

SERGIO RAGALZI

olio e tecnica mista su tela, cm 65x138 1987 Firma, titolo, data Ragalzi, Insetti, 87 (al retro)

Giovanni Frangi

olio su tela, cm 40x50 Firma, titolo Frangi, Allegra (al retro)

MARCELLO LO GIUDICE

olio su tela, cm 90x70 2012 Firma, data, titolo Lo Giudice, 2012, Red/Rouge (al retro)
EUR 14.000,00 / 16.000,00

Luca Pignatelli

olio su telone di copertura di vagone ferroviario, cm 110x110 2003 Firma, luogo, data, titolo Luca Pignatelli, [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

Salvo

olio su tela, cm 25,5x35 2009 Scritta, titolo, firma Ravensburg, Salvo (al retro)
EUR 40.000,00 / 50.000,00

FERNANDEZ ARMAN

bronzo, cm 34x32x17 La misura è comprensiva della base in marmo Edizione di 100 esemplari + pa Esemplare n. [..]

Antonio Del Donno

legno inciso a fuoco, cm 34x58 1975 La misura si riferisce all'opera aperta L'opera chiusa misura cm 34x28 Firma [..]

Fabio Viale

marmo, legno, 18x58,5x18,5 2005 La misura comprende la scultura in marmo e la cassa in legno Titolo Par avion [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

MIRELLA BENTIVOGLIO

marmo e piuma, cm 25x30,8x2 1991 Data, firma 1991, Bentivoglio (al retro)

Hermann Nitsch

acrilico e sangue su tela, cm 120x160 2010 Titolo, firma, data SF_KURT_10, Hermann Nitsch, 2010 (al retro)
EUR 50.000,00 / 60.000,00

FAUSTO PIRANDELLO

tecnica mista su cartoncino, cm 29x22 anni '40

Vincenzo Irolli

olio su tavola, cm 24x17,5 Firma V. Irolli (in basso a destra)

Filippo de Pisis

olio su tela, cm 35x30 1943 Firma Pisis, 43 (in basso a destra) Etichetta della Trattoria Alla Colomba, Venezia;  [..]
EUR 28.000,00 / 36.000,00

Felice Casorati

tempera su carta intelata, cm 70x50 anni '50 Firma F. Casorati (in basso a destra)
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Alberto Ziveri

olio su tela, cm 72x56 1941 Firma, data A. Ziveri, 1941 (in basso a destra) Etichetta di Mostra d'arte Italiana [..]

Giovanni Boldini

olio su tela, cm 71x56 1864-1866
EUR 90.000,00 / 100.000,00

Alberto Sughi

tecnica mista su tavola, cm 50x70 1975 Firma, data Sughi, 75 (in basso a sinistra) Etichetta di Società per [..]

VIRGILIO GUIDI

olio su faesite, cm 75x61,5 Firma Guidi (in alto a sinistra)
EUR 12.000,00 / 14.000,00

Mario Mafai

olio su tela, cm 61x43,5 1937 Firma Mafai (in basso a sinistra) Etichetta di IX Quadriennale Nazionale d'Arte [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

Gilberto Zorio

cloruro di cobalto, sabbia di Stromboli, inchiostro nero, carboncino su cartoncino, cm 69,5x100 2000 Firma, data [..]

Jannis Kounellis

tecnica mista su cartoncino, cm 20x30 1994 Firma, luogo Kounellis, Roma (in basso a destra) Etichetta della [..]
1 - 30  di 185 LOTTI