Asta (1956)

Asta 451 | DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL NOVECENTO - CERAMICHE e VETRI [..]

Asta 451 | DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL NOVECENTO - CERAMICHE e VETRI Online

ven 19 APRILE 2024
ASTE:
1) VENERDÌ 19 APRILE 2024 dal lotto 1 a 146 (incluso). Dalle ore 14:00
2) VENERDÌ 19 APRILE 2024 dal lotto 147 a 253 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 245 LOTTI

ANDLOVITZ GUIDO (1900 - 1971)

Marcato in blu sotto la base con il monogramma della manifattura. 'MADE IN ITALY' in verde.Bibliografia: L. Casprini [..]

ANDLOVITZ GUIDO (1900 - 1971)

Anni Cinquanta.Marcati in verde sotto la base con il monogramma della manifattura e numerali.Bibliografia: L. [..]

ANDLOVITZ GUIDO (1900 - 1971)

Anni Cinquanta.Marcato in verde sotto la base con il monogramma della manifattura e numerale 10-52.Bibliografia: [..]

GUIDO ANDLOVITZ (1900-1971) & ANTONIA CAMPI (1921-2019)

Anni Cinquanta.Marcato in bruno sotto la base con il monogramma della manifattura e numerale 5-58.Bibliografia: [..]

ASSETTO FRANCO (1911 - 1991)

Firmato e datato alla base, iscritto 'SA.VAL ALBISOLA' sotto la base.

ASSETTO FRANCO (1911 - 1991)

Firmato e datato sotto la base e firmato alla base.

BASSOLI RENATO (1915 - 1982)

Primi anni Sessanta.Firmata sotto la base.

BIOLI ENZO (1932 - 2006)

Anni Settanta.Iscritta sotto la base 'IL PICCHIO ITALY'.

CACCIAPUOTI

Metà del XX secolo.Firmato alla base al retro.

CAMPI ANTONIA (1921 - 2019)

1956-1957.Marchio sotto la base.Prodotto per il mercato statunitense.Bibliografia: A. Pansera, Antonia Campi. [..]

CAMPI ANTONIA (1921 - 2019)

Marcata sotto la base con il monogramma della manifattura.Bibliografia: A. Pansera, Antonia Campi. creatività, [..]

CAMPI ANTONIA (1921 - 2019)

Marcato sotto la base con il monogramma della manifattura.Bibliografia: A. Pansera, Antonia Campi. creatività, [..]

CAPRON ROGER (1922 - 2006)

Anni Settanta.Firma in basso a sinistra 'CAPRON VALLAURIS FRANCE'. etichetta della Ceramica Santerno (rivenditore [..]

CASTAGNA PINO (1932 - 2017)

Anni Novanta.Firmato sotto la base e con etichetta cartacea.

MANIFATTURA CERAMICA ARCORE

Anni Settanta.Marcato 'CA' sotto la base.

MANIFATTURA CERAMICA ARCORE

Anni Settanta.Marcata 'CA' sotto la base.

CHINNI PETER (1928 - 2019)

Marchio della manifattura al verso.Dimensioni: piatto fondo 22 x 20 cm. piatto piano 22 x 20 cm. piatti da portata [..]

CIBIC ALDO (n. 1955)

Etichetta sotto la base, tiratura 9/90.

CRIPPA ROBERTO (1921 - 1972)

Firmata e datata sotto la base.

COOPERATIVA MAIOLICHE DERUTA

Anni Cinquanta.Firmata sotto la base 'DERUTA ITALY B43 X'.

MANIFATTURA DI DERUTA

Anni Sessanta / Settanta.Firma sotto la base 'RO _ _ DERUTA'.

DORAZIO PIERO (1927 - 2005)

Firmato, datato e numerato al verso, tiratura 72/100.

DORAZIO PIERO (1927 - 2005)

Firmata e numerata, tiratura 41/50.Nota: mancanza di un elemento.

MANIFATTURA DI FAENZA

Anni Cinquanta / Sessanta.

FANCIULLACCI CERAMICHE

Secolo XX.Monogramma della manifattura sotto la base.

FANCIULLACCI CERAMICHE

Iscritto sotto la base 'MASO F.LLI FANCIULLACCI MONTELUPO 1980'.

FANTONI MARCELLO (1915 - 2011)

Seconda metà del XX secolo.Traccia di monogramma sotto la base.

Seconda metà del XX secolo.Firma e monogramma sotto la base.
1 - 30  di 245 LOTTI