Asta (1956)

Asta 451 | DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL NOVECENTO - CERAMICHE e VETRI [..]

Asta 451 | DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL NOVECENTO - CERAMICHE e VETRI Online

ven 19 APRILE 2024
ASTE:
1) VENERDÌ 19 APRILE 2024 dal lotto 1 a 146 (incluso). Dalle ore 14:00
2) VENERDÌ 19 APRILE 2024 dal lotto 147 a 253 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 245 LOTTI

TASCA ALESSIO (1929 - 2020)

Anni Settanta.

TASCA ALESSIO (1929 - 2020)

Anni Settanta.Marcate alla base con il monogramma della manifattura.

TASCA ALESSIO (1929 - 2020)

Anni Settanta.

TASCA ALESSIO (1929 - 2020)

Fine anni Sessanta.Pezzo unico.

THUN MATTEO (n. 1952)

Prodotto per Campari.Marcato sotto la base.

THUN MATTEO (n. 1952)

TOSIN GIANNI (1922 - 2019)

Anni Settanta.Firmato 'G. TOSIN' sotto la base.

TOSIN TARCISIO (1904 - 1999)

Anni Sessanta.Firma al retro, firma e monogramma della manifattura sotto la base.

CERAMICHE ZACCAGNINI

Anni Cinquanta.Monogramma della manifattura e numerali sotto la base.

CERAMICHE ZACCAGNINI

Metà del XX secoloFirmata sotto la base 'Zaccagnini ITALY D. 121/3'

ZANCANARO TONO (1906 - 1985)

Firmata al retro 'TONO' , titolata e datata 13 7 1960 al fronte.

ZANDRINO ADELINA (1893 - 1994)

Anni Trenta.Monogramma della manifattura sotto la base.

CERAMICHE ZANOLLI

Anni Sessanta.Etichetta cartacea della manifattura.

ZAULI CARLO (1926 - 2002)

Siglata e locata al retro.

ZAULI CARLO (1926 - 2002)

Seconda metà del XX secolo.Firma al verso.

ZAULI CARLO (1926 - 2002)

Seconda metà del XX secolo.Firmata sotto la base 'ZAULI FAENZA'.

ZAULI CARLO (1926 - 2002)

Anni Settanta / Ottanta.Firmata.

ZAULI CARLO (1926 - 2002)

Anni Sessanta.Firmato al verso.

MANIFATTURA ITALIANA

Seconda metà del XX secolo.

MANIFATTURA ITALIANA

Iscritto alla base 'CARNEVALE - 1910' e 'R.C.C. ANIENE'.

MANIFATTURA ITALIANA

Anni Cinquanta.Firma non coerente al verso 'S. FIUME'.

MANIFATTURA ITALIANA

Anni Cinquanta / Sessanta.Firmato al verso 'Biancini'.

S.P.I.C.A.

Anni Trenta.Iscritto sotto la base 'SPIGA ITALY 1017/A'.

SESSA CARLO

Firma in basso a destra.

MARTINUZZI NAPOLEONE (1892 - 1977)

Siglato 'N.M.' in basso.Timbro 'CENTRO D'ARTE VENEZIA SAN VIDAL UCAI' al retro.

VILLA RINO (1904 - 1994)

Firmato e datato in basso a destra.

MANIFATTURA ITALIANA

Seconda metà del XX secolo.Dimensioni del solo vetro 30,5 x 30,5 cm

A.V.E.M

Anni Sessanta.

A.V.E.M

Anni Cinquanta.Bibliografia (per la lavorazione): M. Heiremans, Avem: Arte Vetreria Muranese. Artistic Production [..]

A.V.E.M

Bibliografia: M. Heiremans, Avem: Arte Vetreria Muranese. Artistic Production 1932-1972, Arnoldsche, Stuttgart [..]
121 - 150  di 245 LOTTI