Asta (1956)

Asta 451 | DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL NOVECENTO - CERAMICHE e VETRI [..]

Asta 451 | DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL NOVECENTO - CERAMICHE e VETRI Online

ven 19 APRILE 2024
ASTE:
1) VENERDÌ 19 APRILE 2024 dal lotto 1 a 146 (incluso). Dalle ore 14:00
2) VENERDÌ 19 APRILE 2024 dal lotto 147 a 253 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 245 LOTTI

PONTI GIO (1891 - 1979)

Anni Trenta.Marcata al verso in rosso con monogramma e numerale '77 33T'.

PONTI GIO (1891 - 1979)

Anni Quaranta / Cinquanta.Realizzazione per la Fiera Internazionale di Milano.Marcati al verso in blu con monogramma [..]

PONTI GIO (1891 - 1979)

Anni Trenta / Quaranta.Marcato sotto la base 'Richard Ginori M - 1348 H - 409 - E' e con monogramma della coro [..]

PONTI GIO (1891 - 1979)

Marcata sotto la base in verde 'RICHARD GINORI 32-1' e in oro'RICHARD-GINORI PITTORIA DI DOCCIA'.Bibliografia: [..]

PONTI GIO (1891 - 1979)

Marcata al verso in verde con monogramma e numerale 'B 28 2'.

PONTI GIO (1891 - 1979)

Marcato al verso'GINORI' in verde con la stella a cinque punte, cartiglio in oro della Pittoria di Doccia 1925, [..]

PONTI GIO (1891 - 1979)

1924ca. Forma del vaso n. 1030. Inscritto in nero sotto la base 'Ginori' con il monogramma della corona, il numerale [..]

POZZI AMBROGIO (1931 - 2012)

Anni Cinquanta.Marcato in verde sotto la base con il monogramma della manifattura e numerali.

ZAULI CARLO (1926 - 2002)

Anni Settanta / Ottanta.Firmata sul lato.

POZZI AMBROGIO (1931 - 2012)

QUATRINI FEDERIGO (1916 - 1991)

Anni Cinquanta.Firmato sotto la base.

SARTORI AMLETO (1915 - 1962)

Anni Quaranta.

SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986)

Firmata e numerata, tiratura 10/50.

SCAPIN GIANCARLO (1943 - 2013)

Anni Settanta.Etichetta cartacea della manifattura.

SCHIAVON ELIO (1925 - 2004)

Seconda metà del XX secolo.Firmato alla base e siglato 'P/3' sotto la base.

SESSA CARLO

Firmato al recto e firmato e datato al verso.

SESSA CARLO

Anni Sessanta.Firma al verso.

STROPPARO ENRICO

Anni Ottanta.Firmata sotto la base.

SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007)

Anni Ottanta.Firma del designe ed etichetta adesiva 'anthologie QUARTETT'.

SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007)

Anni Ottanta.Marchio sotto la base.

TASCA ALESSIO (1929 - 2020)

Anni Settanta.Provenienza: collezione Adriano Bridi, Castel Ivano (TN)

TASCA ALESSIO (1929 - 2020)

Anni Settanta.Marcato sotto la base con il monogramma della manifattura e recante etichetta cartacea.Provenienza: [..]

TASCA ALESSIO (1929 - 2020)

Anni Cinquanta.Firmata, locata e datata al verso.

TASCA ALESSIO (1929 - 2020)

Anni Settanta.Marcato alla base con il monogramma della manifattura e recante etichetta cartacea.

TASCA ALESSIO (1929 - 2020)

Anni Settanta.Marcato sotto la base con il monogramma della manifattura e recante etichetta cartacea.

TASCA ALESSIO (1929 - 2020)

TASCA ALESSIO (1929 - 2020)

TASCA ALESSIO (1929 - 2020)

Marcato sotto la base con il monogramma della manifattura e recante etichetta cartacea.Premio Faenza, 1962.

TASCA ALESSIO (1929 - 2020)

Firma e data incise.
91 - 120  di 245 LOTTI