Asta (1956)

Asta 451 | DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL NOVECENTO - CERAMICHE e VETRI [..]

Asta 451 | DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL NOVECENTO - CERAMICHE e VETRI Online

ven 19 APRILE 2024
ASTE:
1) VENERDÌ 19 APRILE 2024 dal lotto 1 a 146 (incluso). Dalle ore 14:00
2) VENERDÌ 19 APRILE 2024 dal lotto 147 a 253 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 245 LOTTI

GATTI RICCARDO (1886 - 1972)

Anni Cinquanta.Firmata e locata sotto la base.

GHERSI UMBERTO (1913 - 1993)

Anni Sessanta.Firmato sul corpo.

GRAVES MICHAEL (1934 - 2015)

Marcati sotto la base.Dimensioni: 17 × 9,5 × 26 cm. 8,5 × 8,5 × 12,5 cm

I.C.A.N.

Anni Cinquanta.Firma sotto la base'I.C.A.N.' (Industria Ceramiche Artistiche Napoletane)

ISTLER CLARA

Anni Cinquanta.Firmata sotto la base.

KODRA IBRAHIM (1918 - 2006)

Anni Cinquanta.

MANIFATTURA DI LENCI (1919 - 1964)

Anni Trenta.Firmata sotto la base 'Lenci MADE IN ITALY TORINO'.

LONDI ALDO (1911 - 2003)

Firmato sotto la base 'CAV. G. BITOSSI & FIGLI ITALY'.

LUCERNI UGO (1900 - 1989)

Anni Cinquanta.Firma sotto la base.

MANGIAROTTI ANGELO (1921 - 2012)

Anni Sessanta.Marchio della produzione.Dimensioni: 6 x 13,5 x 13,5 cm. 6 x 7 x 13,5 cm. 6 x 7 x 20,5 cm. 6 x 7 [..]

MASCITTI LINDH FRANCESCA (n. 1931)

Anni Sessanta.Firma sotto la base 'FM ARABIA'.

Anni Sessanta.Firma in basso a destra.

MELANDRI PIETRO (1885 - 1976)

Anni Cinquanta.Firmato 'MELANDRI' al verso.
EUR 300,00 / 600,00

MELANDRI PIETRO (1885 - 1976)

EUR 300,00 / 600,00

MELANDRI PIETRO (1885 - 1976)

Anni Quaranta.Firmato 'M FAENZA IT' e con simbolo grafico sotto la base.

MELANDRI PIETRO (1885 - 1976)

Anni Cinquanta.Firmato 'MELANDRI M' e con il simbolo grafico della mela al verso.

MELI SALVATORE (1929 - 2011)

Dimensioni pannello: 40 x 50 x 4 cm

MELI SALVATORE (1929 - 2011)

Anni Cinquanta.

MELI SALVATORE (1929 - 2011)

Anni Cinquanta.Firma al recto.
EUR 1.400,00 / 1.800,00

MINIATI ARNALDO (1909 - 1979)

Firmata, datata e numerata, tiratura 8/50.

MITRI GIOVAN BATTISTA (1915 - 2000)

Anni Cinquanta.

NONNI FRANCESCO (1885 - 1976)

Anni Quaranta.Monogramma della manifattura all'interno.

PAGLIARI ULISSE

Anni Cinquanta.

PATTARINO EUGENIO (1885 - 1971)

Anni Trenta.Firma al retro in oro.Su base in legno.

PIANEZZOLA POMPEO (1925 - 2012)

Anni Cinquanta / Sessanta.Monogramma della manifattura sotto la base.

Seconda metà del XX secolo.Firma al verso.Provenienza: collezione Adriano Bridi, Castel Ivano (TN)

Pezzo unico realizzato per la Banca Popolare di Vicenza.Firma al verso.Lotto accompagnato da autentica dell'ar [..]

Bibliografia: L'anima delle forme. Ceramiche e dipinti per il XX secolo, Antiga Edizioni, 2005

PICASSO PABLO (1881 - 1973)

Scritta'Edition Picasso' e firma dell'artista dipinte. marchio'Edition Picasso' 'Madoura' impressi sotto la base.Edizione [..]

PITER RICCARDO (1899 - 1976)

Firma e data sulla base in legno.
61 - 90  di 245 LOTTI