Asta (1956)

Asta 451 | DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL NOVECENTO - CERAMICHE e VETRI [..]

Asta 451 | DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL NOVECENTO - CERAMICHE e VETRI Online

ven 19 APRILE 2024
ASTE:
1) VENERDÌ 19 APRILE 2024 dal lotto 1 a 146 (incluso). Dalle ore 14:00
2) VENERDÌ 19 APRILE 2024 dal lotto 147 a 253 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 245 LOTTI

TASCA ALESSIO (1929 - 2020)

Anni Settanta.Provenienza: collezione Adriano Bridi, Castel Ivano (TN)

TASCA ALESSIO (1929 - 2020)

Anni Settanta.Marcato sotto la base con il monogramma della manifattura e recante etichetta cartacea.Provenienza: [..]

CIBIC ALDO (n. 1955)

Etichetta sotto la base, tiratura 9/90.

CASTAGNA PINO (1932 - 2017)

Anni Novanta.Firmato sotto la base e con etichetta cartacea.

MANIFATTURA DI DERUTA

Anni Sessanta / Settanta.Firma sotto la base 'RO _ _ DERUTA'.

MASCITTI LINDH FRANCESCA (n. 1931)

Anni Sessanta.Firma sotto la base 'FM ARABIA'.

COOPERATIVA MAIOLICHE DERUTA

Anni Cinquanta.Firmata sotto la base 'DERUTA ITALY B43 X'.

PATTARINO EUGENIO (1885 - 1971)

Anni Trenta.Firma al retro in oro.Su base in legno.

POTENZA GIANMARIA (n. 1936)

Anni Sessanta.

POTENZA GIANMARIA (n. 1936)

Anni Sessanta.

POTENZA GIANMARIA (n. 1936)

Anni Sessanta.Dimensioni: 12,5 x 9,5 x 9,5 cm. 9,5 x 6,5 x 6,5 cm. 9 x 6 x 6 cmBibliografia: La Murrina, catalogo [..]

A.V.E.M

Anni Sessanta.

AV MAZZEGA

Anni Sessanta.Bibliografia (per modello simile): AV Mazzega, catalogo d'epoca n. 9 (anni Sessanta)
212

SEGUSO ARCHIMEDE (1909 - 1999)

Anni Ottanta.
213

Anni Settanta.Firmato a punta 'Archimede Seguso Murano' sotto la base.

GAMBONE GUIDO (1909 - 1969)

Anni Cinquanta.Firmata sotto la base 'GAMBONE ITALY'.

ANDLOVITZ GUIDO (1900 - 1971)

Marcato in blu sotto la base con il monogramma della manifattura. 'MADE IN ITALY' in verde.Bibliografia: L. Casprini [..]

MARTINUZZI NAPOLEONE (1892 - 1977)

Siglato 'N.M.' in basso.Timbro 'CENTRO D'ARTE VENEZIA SAN VIDAL UCAI' al retro.

BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974)

Anni Cinquanta.Ciotola firmata a punta 'Barovier & Toso '.Dimensioni: 4 x 22,5 x 22,5 cm. 25,5 x 12 x 11 cmBibliografia: [..]

BARBINI ALFREDO (1912 - 2007)

Anni Settanta / Ottanta.Supporto originale in ferro.Lacerto di etichetta.

LONDI ALDO (1911 - 2003)

Firmato sotto la base 'CAV. G. BITOSSI & FIGLI ITALY'.

BARBINI

Anni Settanta.Firmato a punta sotto la base 'Barbini Murano' e con etichetta adesiva della manifattura.

FANTONI MARCELLO (1915 - 2011)

Seconda metà del XX secolo.Firma e monogramma sotto la base.

TASCA ALESSIO (1929 - 2020)

Anni Cinquanta.Firmata, locata e datata al verso.

Seconda metà del XX secolo.Traccia di monogramma sotto la base.

MANIFATTURA ITALIANA

Seconda metà del XX secolo.

MANIFATTURA ITALIANA

Iscritto alla base 'CARNEVALE - 1910' e 'R.C.C. ANIENE'.

LA MURRINA

Anni Sessanta.Bibliografia: La Murrina, catalogo d'epoca n. 1 (anni Sessanta)

PONTI GIO (1891 - 1979)

Anni Trenta.Marcata al verso in rosso con monogramma e numerale '77 33T'.

ZAULI CARLO (1926 - 2002)

Siglata e locata al retro.
1 - 30  di 245 LOTTI