Asta (1956)

Asta 451 | DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL NOVECENTO - CERAMICHE e VETRI [..]

Asta 451 | DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL NOVECENTO - CERAMICHE e VETRI Online

ven 19 APRILE 2024
ASTE:
1) VENERDÌ 19 APRILE 2024 dal lotto 1 a 146 (incluso). Dalle ore 14:00
2) VENERDÌ 19 APRILE 2024 dal lotto 147 a 253 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 245 LOTTI

BARBINI ALFREDO (1912 - 2007)

Anni Settanta / Ottanta.Supporto originale in ferro.Lacerto di etichetta.

BARBINI

Anni Settanta.Firmato a punta sotto la base 'Barbini Murano' e con etichetta adesiva della manifattura.

BARBINI

Anni Settanta.Firmato a punta 'Barbini Murano' sotto la base.

BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974)

Anni Cinquanta.Ciotola firmata a punta 'Barovier & Toso '.Dimensioni: 4 x 22,5 x 22,5 cm. 25,5 x 12 x 11 cmBibliografia: [..]

BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974)

Anni Quaranta.Bibliografia: M. Barovier (a cura di), L'arte dei Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 148

BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974)

Bibliografia: M. Barovier ( a cura di), L'arte dei Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 196

BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974)

Firma a punta 'barovier e toso murano'.Bibliografia: M. Barovier ( a cura di), L'arte dei Barovier, Arsenale, [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00

BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974)

Bibliografia: Ercole Barovier vetraio muranese: 1889- 1974, a cura di A. Dorigato, Marsilio, Venezia 1989, p. [..]

BAROVIER & TOSO

Anni Settanta.Etichetta cartacea della manifattura.

BAROVIER & TOSO

Anni Sessanta.Firmato a punta sotto la base 'barovier & toso murano'.

BIANCONI FULVIO (1915 - 1996)

Anni Novanta.Firmati e datati a punta.Dimensioni: 17 x 11 x 8 cm. 11 x 16 x 8,5 cm

BIANCONI FULVIO (1915 - 1996)

Firmato e datato a punta sotto la base 'venini italia 82'.

BUZZI TOMASO (1900 - 1981)

Anni Trenta.Bibliografia: M. Barovier e C. Sonego (a cura di), Tomaso Buzzi alla Venini, Skira, Milano 2014, p. [..]

CARDIN PIERRE (1922 - 2020)

Firmato e datato a punta sotto la base 'venini 92' e con etichetta della manifattura.

DA ROS ANTONIO (n. 1936)

1960 ca.

DE SANTILLANA LAURA (1955 - 2019)

Pezzo unico.Firmato, datato e numerato a punta sotto la base '1/1 Laura de Santillana 1996'

Firmato e numerato a punta sotto la base'venini Italia Laura 1984/23' e con etichetta adesiva della manifattura.Dimensioni: [..]

FERRO TOSO BAROVIER

Anni Trenta.

FORMENTELLO MARIO

Anni Novanta.Firmato a punta sotto la base 'Formentello Murano'.

GASPARI LUCIANO (1913 - 2007)

Anni Sessanta.Bibliografia: Vetri Murano Oggi, Electa, Milano 1981, p. 65
EUR 600,00 / 700,00

LICATA RICCARDO (1929 - 2014)

Anni Ottanta.Dimensioni: verde 24 x 15 x 4,5 cm. blu 24 x 18,5 x 4 cm e 24 x 11 x 2,5 cm

LUNARDON MASSIMO (n. 1964)

Firmato a punta.

LUNDGREN TYRA (1897 - 1979)

Disegno n. 3861 del Catalogo Rosso Venini. Firmato a punta sotto la base 'Venini italia 83'.Bibliografia: M. Barovier [..]

VETRERIE ARTISTICHE CIRILLO MASCHIO

Inizi anni Trenta.

Anni Venti.
EUR 1.800,00 / 2.400,00

I.V.R. MAZZEGA

Primi anni Sessanta.

AV MAZZEGA

Anni Sessanta.Bibliografia (per modello simile): AV Mazzega, catalogo d'epoca n. 9 (anni Sessanta)
151 - 180  di 245 LOTTI