Asta (1956)

Asta 451 | DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL NOVECENTO - CERAMICHE e VETRI [..]

Asta 451 | DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL NOVECENTO - CERAMICHE e VETRI Online

ven 19 APRILE 2024
ASTE:
1) VENERDÌ 19 APRILE 2024 dal lotto 1 a 146 (incluso). Dalle ore 14:00
2) VENERDÌ 19 APRILE 2024 dal lotto 147 a 253 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 245 LOTTI

GARIBOLDI GIOVANNI (1908 - 1971)

Firmata e datata al recto.

MINIATI ARNALDO (1909 - 1979)

Firmata, datata e numerata, tiratura 8/50.
233

VETRERIA VISTOSI

Anni Settanta.
234

VETRERIA VISTOSI

Anni Settanta.

MITRI GIOVAN BATTISTA (1915 - 2000)

Anni Cinquanta.

BARBINI ALFREDO (1912 - 2007)

Anni Settanta / Ottanta.Supporto originale in ferro.Lacerto di etichetta.

LICATA RICCARDO (1929 - 2014)

Anni Ottanta.Dimensioni: verde 24 x 15 x 4,5 cm. blu 24 x 18,5 x 4 cm e 24 x 11 x 2,5 cm

MELI SALVATORE (1929 - 2011)

Anni Cinquanta.

KODRA IBRAHIM (1918 - 2006)

Anni Cinquanta.

I.V.R. MAZZEGA

Primi anni Sessanta.

FERRO TOSO BAROVIER

Anni Trenta.

VETRERIE ARTISTICHE CIRILLO MASCHIO

Anni Venti.
EUR 1.800,00 / 2.400,00

BUZZI TOMASO (1900 - 1981)

Anni Trenta.Bibliografia: M. Barovier e C. Sonego (a cura di), Tomaso Buzzi alla Venini, Skira, Milano 2014, p. [..]

SCARPA CROCE LUIGI (1901 - 1967)

Fine anni Cinquanta.Lacerto di etichetta cartacea della manifattura.
EUR 1.800,00 / 2.400,00

SESSA CARLO

Firmato al recto e firmato e datato al verso.

SESSA CARLO

Anni Sessanta.Firma al verso.

GAMBONE GUIDO (1909 - 1969)

Anni Sessanta.Firmata sotto la base 'GAMBONE'.

GAMBONE BRUNO (1936 - 2021)

Anni Ottanta.Firmata sotto la base 'GAMBONE ITALY'.

ZAULI CARLO (1926 - 2002)

Seconda metà del XX secolo.Firmata sotto la base 'ZAULI FAENZA'.

GAMBONE GUIDO (1909 - 1969)

Anni Sessanta.Firmato sotto la base 'GAMBONE ITALY'.

GAMBONE BRUNO (1936 - 2021)

Anni Ottanta.Firmati sotto la base 'GAMBONE ITALY'.Dimensioni: 29,5 x 19 x 6 cm. 13 x 13 x 13 cm
246

MANIFATTURA MURANESE

Seconda metà del XX secolo.Firmato a punta sotto la base 'Progetti'.

CASTAGNA PINO (1932 - 2017)

Anni Novanta.Firmato sotto la base e con etichetta cartacea.

FANTONI MARCELLO (1915 - 2011)

Seconda metà del XX secolo.Firma e monogramma sotto la base.
243

ZUCCHERI TONI (1937 - 2008)

Etichetta della manifattura.Bibliografia: M. Barovier e C. Sonego (a cura di), Toni Zuccheri alla Venini, Skira, [..]

GAMBONE BRUNO (1936 - 2021)

GAMBONE BRUNO (1936 - 2021)

Fine anni Settanta.Firmata sotto la base 'GAMBONE ITALY'.

MANIFATTURA ITALIANA

Seconda metà del XX secolo.
211

SEGUSO ARCHIMEDE (1909 - 1999)

Anni Cinquanta.
1 - 30  di 245 LOTTI