Asta (1960)

Arte Orientale 东方艺术

Arte Orientale 东方艺术

Arte Orientale 东方艺术

mer 8 MAGGIO 2024
Milano
Ore 11 Lotti 1-100
Ore 15 Lotti 101-196
Milano

Sabato
4 maggio 2024   10-18
Domenica   5 maggio 2024 10-13
Lunedì 6 maggio 2024 10-18
Martedì 7 maggio 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 196 LOTTI
BARCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca, su base di legno, con incisi tre marinai. Alt. cm 11 清 [..]
BASE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo brunito a forma di cinque elefanti adornati con Keyura. Alt. cm [..]
BASE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in cloisonné con smalto spesso, decorato con fiori di loto, motivi [..]
BAULE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in legno duro con lucchetto in bronzo, entrambi intagliati con pipistrelli [..]
CALAMAIO, CINA, DINASTIA SONG, SEC. X-XIII in mattone, con incisi caratteri cinesi ai lati, che spiegano il concetto [..]
CAVALLO, CINA, DINASTIA HAN, DAL 206 A.C. AL 220 D.C. in terracotta, riporta la certificazione di Thermoluminescence [..]
CINQUE DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta raffigurante cinque donne armate famose, ognuna di essa [..]
CIOTOLA, TIBET, SEC. XIX in argento e legno, decorata con motivi floreali nella parte inferiore. Alt. cm 4,9 Diam. [..]
CONTENITORE TSAMPA, TIBET, SEC. XIX- XX in legno e argento, sul rilievo sono presenti fiori, animali selvatici [..]
COPPIA DI AQUILE SULLA ROCCIA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana blu turchese. Alt. cm [..]
COPPIA DI BRACCIALI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada bianca a forma di drago che si morde la coda. Dim. [..]
COPPIA DI CAVALLI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana bianca. Alt. cm 23,5 民国 [..]
COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII su carta, raffigurante dei volatili, fiori e alberi, firmato [..]
COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX su carta, raffigurante scene di vita quotidiana della popolazione [..]
COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta, raffigurante un paesaggio collinare. Dim. cm 127x57 [..]
COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in tempera, raffigurante personaggi all’aria aperta. Dim. [..]
COPPIA DI ELEFANTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana con smalto turchese e arancione, sul dorso [..]
COPPIA DI ELEFANTI, PERIODO QIANLONG, SEC. XVIII in porcellana bianca, con un vaso sul dorso degli elefanti. Alt. [..]
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU, SEC. XIX-XX in porcellana, con smalto verde, con [..]
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU, SEC. XIX-XX in porcellana policroma, raffigurante [..]
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco blu, raffigurante alberi di pesco e [..]
COPPIA DI PAPPAGALLI VERDI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana Sancai. Alt. cm 19,3 清 十八至十九世纪 [..]
COPPIA DI PIATTI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX-XX in bronzo finemente decorati con personaggi in oro e argento. [..]
COPPIA DI PORTACANDELE , CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX in cloisonné, raffiguranti due [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in cloisonnè raffigurante fiori di loto, rami avvolgenti, [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a forma esagonale in porcellana bianco blu, raffiguranti dei pavoni [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX a forma Cong, in porcellana celadon raffiguranti dei personaggi [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Canton, raffiguranti scene affascinanti della corte [..]
EUR 1.000,00 / 800,00
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana, con smalto nero, dipinto con fiori di colore chiaro, [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con smalto rosso di ferro a forma Gu. Alt. cm 21,8 [..]
1 - 30  di 196 LOTTI