Asta (1960)

Arte Orientale 东方艺术

Arte Orientale 东方艺术

Arte Orientale 东方艺术

mer 8 MAGGIO 2024
Milano
Ore 11 Lotti 1-100
Ore 15 Lotti 101-196
Milano

Sabato
4 maggio 2024   10-18
Domenica   5 maggio 2024 10-13
Lunedì 6 maggio 2024 10-18
Martedì 7 maggio 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 196 LOTTI
COPPIA DI PIATTI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX-XX in bronzo finemente decorati con personaggi in oro e argento. [..]
SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo laccato dorato, raffigurante un albero fiorito con dei volatili [..]
INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo dorato con bordi svasati. Reca il marchio apocrifo sulla [..]
INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo dorato a tre piedi, con due anse a forma di ponte, reca il [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX figura di Vajrapani in bronzo dorato, che tiene un vajra nella mano destra [..]
PLACCA VOTIVA , CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX In bronzo dorato (tsa tsa), raffigurante il Buddha della Longevità, [..]
BASE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo brunito a forma di cinque elefanti adornati con Keyura. Alt. cm [..]
SCULTURA, NEPAL, SEC.XV-XVI in bronzo dorato ritraente Vasudhara con sei braccia, adornata con sei strumenti buddisti, [..]
STATUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato, raffigurante Amitayus su una base rettangolare, su cui [..]
SCULTURA, TIBET, SEC. XVIII-XIX in bronzo dorato, raffigurante il Buddha Shakyamuni seduto su una base decorata [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo laccato e dorato raffigurante Guan Yin mentre tiene in mano [..]
COPPIA DI PORTACANDELE , CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX in cloisonné, raffiguranti due [..]
PLACCA DI UN TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in cloisonnè raffigurante aironi bianchi che volano [..]
SCALDAMANI, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo con decoro di Taotie in rilievo, con incise onde stilizzate. [..]
DUE ELEFANTI, INDIA, SEC. XIX-XX su base squadrata. I due animali buddhisti sono adornati di mantelli decorati [..]
BASE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in cloisonné con smalto spesso, decorato con fiori di loto, motivi [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG-JIAQING in cloisonné a forma di cuore girevole con complesse [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
TIMBRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno duro intagliato con tre uccelli. Alt. cm 9 Largh. cm 6,5 清 [..]
MOBILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in legno Huanghuangli, con quattro cassetti. Alt. cm 103 Lungh. cm 106,5 [..]
GABINETTO TANSU, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX-XX in legno, decorato con motivi geometrici e otto cassetti [..]
SCATOLA PORTADOCUMENTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII realizzata in pregiato legno di Huanghuali, un'essenza [..]
SEDIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in legno Huanghuali, Jiaoziyi 角孖椅 con motivi geometrici [..]
TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno duro, con decorati pipistrelli, monete, creature mitologiche e [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
BAULE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in legno duro con lucchetto in bronzo, entrambi intagliati con pipistrelli [..]
UNA CONSOLLE CON UN TAVOLO E QUATTRO SGABELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in legno duro intagliato con [..]
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in Kesi raffigurante peonie e rami avvolgenti, su fondo blu verde. Dim. [..]
RICAMO PARAVENTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in seta, ricamato in stile Canton, raffigurante un pavone, [..]
VESTITO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta Kesi raffigurante draghi che volano fra le nuvole e giocano con [..]
VESTITO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta nera, sui cui sono ricamati dei draghi mentre volano fra le nuvole [..]
VESTITO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta ricamato raffigurante draghi che volano fra le nuvole e giocano [..]
61 - 90  di 196 LOTTI