Asta (1960)

Arte Orientale 东方艺术

Arte Orientale 东方艺术

Arte Orientale 东方艺术

mer 8 MAGGIO 2024
Milano
Ore 11 Lotti 1-100
Ore 15 Lotti 101-196
Milano

Sabato
4 maggio 2024   10-18
Domenica   5 maggio 2024 10-13
Lunedì 6 maggio 2024 10-18
Martedì 7 maggio 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 196 LOTTI
GRANDE CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma dipinta su fondo giallo, raffigurante un [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma con decoro millefiori. Reca marchio Guangxu sotto [..]
GRANDE PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu con decori floreali Krak, rocce e fiori [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana della famiglia verde, il centro è decorato con un [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana della famiglia rosa, dipinto con tre figure femminili, [..]
SCULTURA, INDIA, SEC. XIX-XX in argento raffigurante una divinità con una corona, posta in piedi su una [..]
VESTITO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta ricamata con colori Sanlan (tre blu), raffigurante frutti, fiori [..]
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta su lino, raffigurante gli otto tesori e fiori, su fondo rosso. [..]
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta su lino, raffigurante una donna che cavalca Qilin, pipistrelli, [..]
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta su lino, raffigurante personaggi intenti a svolgere attività [..]
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giadeite intagliata, ornata da raffinati rami di foglie di loto [..]
VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca, decorato con un fiore in rilievo. Alt. cm 11 [..]
VASO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX-XX in shippo-yaki decorato con fiori e volatili sullo sfondo e blu di [..]
CIOTOLA, TIBET, SEC. XIX in argento e legno, decorata con motivi floreali nella parte inferiore. Alt. cm 4,9 Diam. [..]
INCENSITORE, CINA, PERIODO QING, SEC. XIX a tre gambe a forma di creature mitologiche, sul rilievo sono raffigurati [..]
CONTENITORE TSAMPA, TIBET, SEC. XIX- XX in legno e argento, sul rilievo sono presenti fiori, animali selvatici [..]
TAVOLINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno duro e marmo verde, il legno è intagliato con fiori di [..]
DUE PIATTI, CINA, DINASTIA, QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu dipinto con decori floreali Krak e soggetti [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada verde bianca raffigurante un drago e una fenice. Dim. cm 9 x7,3 [..]
VASO CON COPERCHIO, IMPERO DI CINA, HONGXIAN, 1915-1916 in porcellana dipinto con un albero di pino, volatili, [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in corallo, raffigurante Shoulao, simbolo di lunga vita. Alt. cm 10 [..]
TIMBRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in pietra saponaria con un leone sdraiato su una base che riporta dei caratteri [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana blu color cielo, decorato con motivi di corde Xian sul collo [..]
PLACCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca su cui è inciso il ragazzo cava Qilin che va verso [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana San Cai, decorato con con cervi, pini, gru sul rilievo, firmato [..]
DUE BROCCHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu, dipinto con elementi architettonici cinesi, [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu a forma di JiangJunping, dipinto con delle sfere [..]
DUE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma, raffigurante dei guerrieri all’aria [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Ge Type a forma di Pushou con due manici a forma di creatura [..]
THANGKA, TIBET, SEC. XVIII-XIX su carta, raffigurante Tsongkhapa in piedi su animali mitologici. Dim. cm 99,3x78,2 [..]
1 - 30  di 196 LOTTI