Asta (1960)

Arte Orientale 东方艺术

Arte Orientale 东方艺术

Arte Orientale 东方艺术

mer 8 MAGGIO 2024
Milano
Ore 11 Lotti 1-100
Ore 15 Lotti 101-196
Milano

Sabato
4 maggio 2024   10-18
Domenica   5 maggio 2024 10-13
Lunedì 6 maggio 2024 10-18
Martedì 7 maggio 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 196 LOTTI
PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, dipinto con un albero di pesco, un airone, delle [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana della famiglia verde, il centro è decorato con un [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana della famiglia rosa, dipinto con tre figure femminili, [..]
ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma della famiglia Rosa, raffigurante all’esterno [..]
VASO ESAGONALE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII, PERIODO YONGZHENG a forma Gu in porcellana policroma della famiglia [..]
DUE COPPE CON PIEDE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma della famiglia rosa. Le figure rappresentano [..]
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Wucai della famiglia verde dipinto con fiori, rami, alberi, [..]
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana della famiglia verde, dipinto con rami da frutto, rami [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana San Cai, decorato con con cervi, pini, gru sul rilievo, firmato [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Sancai, a forma Tianquiping con collo dritto decorato con cinque [..]
VASCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con lo smalto giallo chiaro, decorato con tesori preziosi, [..]
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX in porcellana con smalto rosso corallo, dipinto con i fiori delle quattro stagioni, [..]
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana con lo smalto giallo color limone, raffigurante [..]
VASO CON COPERCHIO, IMPERO DI CINA, HONGXIAN, 1915-1916 in porcellana dipinto con un albero di pino, volatili, [..]
VASO, CINA, IMPERO DI CINA (1915-1916) HONGXIAN in porcellana policroma, raffigurante un albero di melograno e [..]
COPPIA DI VASI, CINA, IMPERO DI CINA, HONGXIAN, 1915-1916 in porcellana, raffigurante volatili poggiati su rocce [..]
COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma a forma di bottiglia a collo [..]
DUE CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX ottagonali in porcellana Famiglia Verde decorate con delicati motivi [..]
DUE GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana della famiglia verde, raffigurante scene di vita [..]
PLACCA, CINA, DINASTIA QING-PERIODO DELLA REPUBBLICA, SEC. XIX-XX in porcellana policroma (新粉彩) [..]
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU, SEC. XIX-XX in porcellana, con smalto verde, con [..]
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU, SEC. XIX-XX in porcellana policroma, raffigurante [..]
COPPIA DI ELEFANTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana con smalto turchese e arancione, sul dorso [..]
STATUA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana raffigurante la divinità Shou, simbolo [..]
CAVALLO, CINA, DINASTIA HAN, DAL 206 A.C. AL 220 D.C. in terracotta, riporta la certificazione di Thermoluminescence [..]
PORTAINCENSO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI in porcellana verde bianca Longquan, raffigurante un bambino sdraiato [..]
GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca, seduto su roccia con fiori di loto e sulla testa [..]
VASO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo brunito, a forma Hu, inciso con motivi Hui e draghi Kui. Alt. cm [..]
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in bronzo brunito, con incisi pipistrelli che volano fra le [..]
VASO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo, con un drago e una fenice in rilievo e manici con animali mitologici. [..]
31 - 60  di 196 LOTTI