Asta (1960)

Arte Orientale 东方艺术

Arte Orientale 东方艺术

Arte Orientale 东方艺术

mer 8 MAGGIO 2024
Milano
Ore 11 Lotti 1-100
Ore 15 Lotti 101-196
Milano

Sabato
4 maggio 2024   10-18
Domenica   5 maggio 2024 10-13
Lunedì 6 maggio 2024 10-18
Martedì 7 maggio 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 196 LOTTI
COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) a forma di cilindro con fondo in smalto color turchese [..]
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta, raffigurante un personaggio e quattro bambini intenti a giocare, [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Canton, raffiguranti scene affascinanti della corte [..]
EUR 1.000,00 / 800,00
GRUPPO DI NOVE TESSUTI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) ricamati su cotone, raffigurante gli otto immortali [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX su carta, raffigurante otto cavalli in un contesto scherzoso. Dim. cm [..]
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta applicata su carta, raffigurante figure femminili e un bambino [..]
DUE VASI BEAKER, GIAPPONESE, SEC. XVII-XVIII a forma Gu, decorato con stile Imari, raffigurante una fenice, dei [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana rosso di sangue di bue. Alt. cm 30 清 十九世纪 [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a forma Shang Ping, in porcellana policroma raffigurante un cestino di fiori [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in cloisonnè raffigurante fiori di loto, rami avvolgenti, [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo laccato e dorato raffigurante Guan Yin mentre tiene in mano [..]
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in bronzo brunito, con incisi pipistrelli che volano fra le [..]
VASO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo, con un drago e una fenice in rilievo e manici con animali mitologici. [..]
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU, SEC. XIX-XX in porcellana, con smalto verde, con [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in corallo, raffigurante una divinità femminile e fiori. Alt. [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII in porcellana Wucai a forma di Orcio, dipinto con personaggi e sudditi all'aria [..]
TEIERA QUADRATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX decorata con personaggi all'aria aperta e caratteri cinesi, firmato [..]
DUE FIGURE FEMMINILI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in legno laccato dorato, raffiguranti Guanyin seduta. Alt. [..]
COPPIA DI CAVALLI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana bianca. Alt. cm 23,5 民国 [..]
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in seta, raffigurante due donne e due bambini mentre stanno all’aria [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giadeite color lavanda e verde mela, con dei rami e dei volatili in [..]
CINQUE DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta raffigurante cinque donne armate famose, ognuna di essa [..]
RICAMO PARAVENTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in seta, ricamato in stile Canton, raffigurante un pavone, [..]
DUE ELEFANTI, INDIA, SEC. XIX-XX su base squadrata. I due animali buddhisti sono adornati di mantelli decorati [..]
GRUPPO DI QUATTRO DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta, raffiguranti scene di vita quotidiana all’aria [..]
VESTITO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta nera, sui cui sono ricamati dei draghi mentre volano fra le nuvole [..]
COPPIA DI AQUILE SULLA ROCCIA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana blu turchese. Alt. cm [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana bianco blu e rosso; dipinto con linee sottili, raffigurante un [..]
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco blu, raffigurante alberi di pesco e [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII a forma di bottiglia, in vetro azzurro, con fiori e volatili in rilievo. [..]
121 - 150  di 196 LOTTI