Asta (1975)

Gioielli, Orologi e Penne

Gioielli, Orologi e Penne

Gioielli, Orologi e Penne

mer 22 MAGGIO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma

20 e 21 maggio 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 290 LOTTI

POMELLATO

in oro giallo 18k, impreziosito da diamanti. Firmato POMELLATO. N. 17 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]

POMELLATO

in oro giallo 18k, catena a maglia rolò con  pendente geometrico. Firmato POMELLATO. Punzonato 750 - POMELLATO [..]

POMELLATO

modellato come una fascia, incastonato con cabochon di quarzo citrino. Firmato POMELLATO. Punzonato POMELLATO. [..]

POMELLATO

in oro giallo 18k. Firmato POMELLATO. Punzonato 750 - POMELLATO - 469 MI. Lunghezza 4,3 cm. Peso 11,4 gr. Stato [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00

POMELLATO

bracciale con pepite in argento e pendenti in oro giallo 18k.  Punzonato 750 - 1464 MI - simbolo Dodo. Diametro [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00

POMELLATO

in oro giallo 18k, con quarzi fumè. Fimato POMELLATO. Punzonato 750 - POMELLATO - 469 MI. Dimensioni 2,4 x 1,7 [..]

POMELLATO

in oro giallo 18k. Punzonato 750 - 1464 MI - simbolo DODO. Dimensioni 1,9 x 1,2 cm. Peso 2 gr. Stato di conservazione: [..]

POMELLATO

in oro giallo 18k. Punzonato 750 - 1464 MI - simbolo DODO. Dimensioni 1,5 x 1,2 cm. Peso 2,3 gr. Stato di conservazione: [..]

POMELLATO

argento 925/1000.  Punzonato 925 - 1464 MI - simbolo DODO. Dimensioni 5 x 3,8 cm. Peso 35,8 gr. Stato di [..]

ISABELLA ASTENGO

girocollo a torsade composto da tre fili di gusci di uova di struzzo di allevamento, lavorati in piccoli dischi, [..]
al centro un pendente in corallo elettroformato incastonato con tormaline. Lunghezza 45 cm. Dimensioni parte [..]

ISABELLA ASTENGO

con catena in grandi anelli in corno con pendente in alga elettroformata incastonata con quarzo citrino. Firmato [..]

ISABELLA ASTENGO

montatura in bronzo con incastonati due fossili di ammonoidea. Firmato ISABELLA ASTENGO. Diametri interni  [..]

ISABELLA ASTENGO

argento 925/1000 dorato, con frangia in perline di onice. Firmato ISABELLA ASTENGO.  Punzonato 925 - ISABELLA [..]

ISABELLA ASTENGO

montatura in argento 925/1000, con frangia in rondelle di granato. Firmato ISABELLA ASTENGO. Punzonato 925 - [..]

ISABELLA ASTENGO

in argento dorato, con frangia in linea di peridoti e granati. Firmato ISABELLA ASTENGO. Punzonato ISABELLA ASTENGO. [..]

ISABELLA ASTENGO

con motivo a rete elettroformata, impreziositi da ametiste e quarzi citrini. Firmato ISABELLA ASTENGO. Lunghezza [..]
EUR 650,00 / 800,00

ISABELLA ASTENGO

bracciale dorato modello serpente, con decorazioni in motivo a rete. Firmato ISABELLA ASTENGO. Circonferenza [..]

ISABELLA ASTENGO

bracciale in legno con 6 cabochon di malachite. Firmato ISABELLA ASTENGO.  Diametro massimo interno  [..]

ISABELLA ASTENGO

bracciale in legno incastonato con n. 06 cabochon di quarzo occhio di tigre. Firmato ISABELLA ASTENGO.  Diametro [..]

ISABELLA ASTENGO

impreziosito da 6 cabochon di turchesi. Firmato ISABELLA ASTENGO. Diametro massimo interno 7 cm. Altezza 3 cm. [..]

ISABELLA ASTENGO

bracciale in legno impreziosito da 5 cabochon di madreperla. Firmato ISABELLA ASTENGO.  Diametro intero [..]

ISABELLA ASTENGO

catena a maglia forzatina con pendente ramo di corallo elettroformato. Designer ISABELLA ASTENGO. Lunghezza catena [..]
catena a maglia rolo' in argento 925/1000 con un pendente in bronzo utilizzabile come anello, incastonato con [..]
con corallo Cerasuolo ( corallium elatius ), scolpito raffigurante una maschera, occhi in diamanti, coronetta [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
ciascuno incastonato con corallo cerasuolo ( corallium elatius ), lavorato a forma di rosa, montatura in oro [..]
fine XIX secolo con corallo Cerasuolo (corallium elatius) , intagliato raffigurante figure e volti femminili.  [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
corallo Mediterraneo (corallium rubrum) . Dimensioni 6 x 2,3 cm. Peso complessivo 14,5 gr.  Stato di conservazione: [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
in oro giallo e bianco 18k con pendente in corallo bianco (corallium Konjoy). Punzonati 750. Lunghezza 4,5 cm. [..]
ad un filo di sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum), fermezza in oro giallo incastonata con coppia [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
31 - 60  di 290 LOTTI