Asta (1975)

Gioielli, Orologi e Penne

Gioielli, Orologi e Penne

Gioielli, Orologi e Penne

mer 22 MAGGIO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma

20 e 21 maggio 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 290 LOTTI
211
Inizio XX secolo orologio di forma ovale con contorno di diamanti tagliati a rosa dell'inizio del XX secolo [..]
212
oro giallo 18k, una spilla a forma di carrozza con fantino e cavallo decorata con smalti policromi e pietre, [..]
213
Anni '30 un paio di orecchini pendenti della lunghezza di 8,5 cm; un paio di orecchini a lobo di forma rotonda [..]
214
XIX secolo montatura in oro giallo a forma di panierino siciliano decorato con smalti azzurri, tre perle di [..]
215

Oreficeria siciliana

XIX secolo orecchini pendenti, motivi di foglie e fiori con lavorazione granulata.  Lunghezza 5,9 cm. Peso [..]
216
cammeo su conchiglia raffigurante profilo femminile in costume ed acconciatura classica, montatura traforata [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
217
Fine XIX secolo in oro e argento, impreziositi da diamanti taglio a rosa.  Dimensioni 5,6 x 2,3 cm. Peso [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
218
XIX secolo catena di orologio e sigillo sbalzato, inciso e decorato con smalti policromi. Lunghezza 23,5 cm; [..]
219
XIX secolo spilla in oro giallo di forma ovale, decorata con motivi a filigrana e cordonetto, incastonata con [..]
220
Seconda metà del XIX secolo spilla ovale in oro incastonata con un cammeo in pasta vitrea viola, raffigurante [..]
221
inizio XIX secolo lavorati in filigrana a tema floreale con al centro un micromosaico raffigurante due fiori [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
222
Fine XIX, inizio XX secolo con 07 micromosaici raffiguranti monumenti della Roma classica e cristiana, catena [..]
223
Anni '50 con motivo di fiocchi e nastri, impreziosito da perle e diamanti. N. 80 diamanti di forma rotonda, [..]
224
Anni '30 lastra traforata a forma di losanga con motivi vegetali in diamanti. N. 01 Diamante centrale di forma [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
225
Fine XIX secolo montatura con motivo a fiore, in oro giallo ed argento con ametista centrale e diamanti taglio [..]
226
Anni '30 di forma geometrica, a lastra traforata con motivo di nastri in diamanti. Al centro n. 01 diamante [..]
227
con motivo di nastri e steli impreziosita da diamanti. N. 01 diamante di forma rotonda, taglio vecchio europeo, [..]
EUR 8.500,00 / 10.500,00
228
diametro 7.5 - 8 mm. Lunghezza 40 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente.
229
Anni '30 disegni di tre spille con diamanti. Tecnica mista su velina applicata su cartoncino. Stato di conservazione: [..]
230
Anni '50 disegni di anelli e bracciali. Tecniche miste su velina applicata su cartoncino. Stato di conservazione: [..]
231
Anni '40 disegni di anelli in oro giallo e diamanti. Tecniche miste su velina applicata su cartoncino. Stato [..]
232
Anni '40 disegni di quattro spille in oro giallo con diamanti. Quattro tecniche miste su velina applicata su [..]
233
Anni '40 disegni di due orecchini, due spille ed un girocollo in diamanti e rubini. Tecniche miste su velina [..]
234
Anni '40 disegni di tre orecchini in diamanti e smeraldo ed un anello in diamanti. Tecniche miste su velina [..]
235
Anni '40 disegni di tre spille. Tre tecniche miste su velina applicata su cartoncino. Stato di conservazione: [..]
236
Anni '50 disegni di due centrali per collana ed un orecchino. Tecniche miste su velina applicata su cartoncino. [..]
237
Anni '40 disegni di quattro spille floreali in diamanti. Tecniche miste su velina applicata su cartoncino. Stato [..]
238
Anni '40 disegni di quattro spille. Quattro tecniche miste su velina applicata su cartoncino. Stato di conservazione: [..]
239

VACHERON CONSTANTIN

Anni '40 cassa in oro giallo 18k con anse dalla particolare forma. Movimento meccanico a carica manuale, il [..]
EUR 34.000,00 / 39.000,00
240

OMEGA

Anni '50 - '60 bracciale in oro giallo 18k con quadrante a scomparsa, impreziosito da diamanti e zaffiri. Movimento [..]
211 - 240  di 290 LOTTI