Asta (1975)

Gioielli, Orologi e Penne

Gioielli, Orologi e Penne

Gioielli, Orologi e Penne

mer 22 MAGGIO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma

20 e 21 maggio 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 290 LOTTI
bracciale a fascia in oro giallo 18k con incisioni raffiguranti fiori, foglie, un cane ed un volatile. Chiusura [..]
circonferenza interna massima 6,3 cm. Peso 21 gr.  Stato di conservazione: **** buono (una perla mancant [..]
255

Baume & Mercier

Anni '80 - '90 cassa in oro giallo 18k, cinturino in pelle e quadrante nero con sfere dritte dorate. Movimento [..]

ISABELLA ASTENGO

bracciale in legno impreziosito da 5 cabochon di madreperla. Firmato ISABELLA ASTENGO.  Diametro intero [..]
289

PARAFERNALIA

corpo e cappuccio neri, pennino in metallo. Sistema di caricamento a  cartuccia Lunghezza penna 12 cm, peso [..]
EUR 20,00 / 40,00
287

RECIFE

corpo e cappuccio marmorizzati, pennino in metallo riportante la dicitura Iridium poit. Sistema di caricamento [..]
290
- corpo e cappuccio in smalto cloisonnè con fniture dorate pennino in metallo riportante la dicitura Iridium. [..]
288

VERELYTE,

corpo e cappuccio in resina. con finiture dorate. Norex con sistema di caricamento a stantuffo, pennino in acciaio [..]
EUR 40,00 / 60,00
286

WATERMAN 502

corpo in lacca nera con finiture dorate, pennino in oro 14k riportante la dicitura 14K - Waterman - England - [..]
EUR 50,00 / 70,00
montatura in oro giallo 18k raffigurante Cristo crocifisso in una croce latina, con il cartiglio dell'iscrizione [..]
EUR 150,00 / 180,00
285

CROSS

meccanismo a rotazione, corpo in metallo dorato, clips personalizzate dall'aziena Merk con brillanti e pietre [..]
266
Anni '20 e Anni '80 due orologi di epoche differenti con cassa in oro. Peso lordo complessivo 28 gr. Peso netto [..]
276
XIX secolo con smalti policromi a decori floreali. Lunghezza 32 cm. Peso 42 gr. Stato di conservazione: **** [..]
277
XIX secolo con smalti policromi a decori floreali. Lunghezza 34 cm. Peso 32 gr. Stato di conservazione: **** [..]
275
Inizio XX secolo cassa in oro giallo 18k, quadrante con indici arabi. Movimento a carica dalla corona con scappamento [..]
229
Anni '30 disegni di tre spille con diamanti. Tecnica mista su velina applicata su cartoncino. Stato di conservazione: [..]
230
Anni '50 disegni di anelli e bracciali. Tecniche miste su velina applicata su cartoncino. Stato di conservazione: [..]
231
Anni '40 disegni di anelli in oro giallo e diamanti. Tecniche miste su velina applicata su cartoncino. Stato [..]
232
Anni '40 disegni di quattro spille in oro giallo con diamanti. Quattro tecniche miste su velina applicata su [..]
233
Anni '40 disegni di due orecchini, due spille ed un girocollo in diamanti e rubini. Tecniche miste su velina [..]
234
Anni '40 disegni di tre orecchini in diamanti e smeraldo ed un anello in diamanti. Tecniche miste su velina [..]
235
Anni '40 disegni di tre spille. Tre tecniche miste su velina applicata su cartoncino. Stato di conservazione: [..]
236
Anni '50 disegni di due centrali per collana ed un orecchino. Tecniche miste su velina applicata su cartoncino. [..]
237
Anni '40 disegni di quattro spille floreali in diamanti. Tecniche miste su velina applicata su cartoncino. Stato [..]
238
Anni '40 disegni di quattro spille. Quattro tecniche miste su velina applicata su cartoncino. Stato di conservazione: [..]
272

BORNAND GENÈVE

Fine XIX secolo cassa in oro basso 12k, quadrante ceramica con indici romani, movimento manuale a cilindro con [..]

LEBEBÈ

in oro bianco 18k , a forma di bambina impreziosito da n. 18 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa [..]
283

MONTBLANC

Corpo in resina verde, stella bianca Montblanc intarsiata. Scatola e controscatola Montblanc. Lunghezza 14 cm [..]
282

MONTBLANC

Corpo in pregiata resina nera, stella bianca Montblanc intarsiata, finiture e clip dorate. Scatola e controscatola [..]
264

Baume & Mercier

Anni '70 cassa di forma rettangolare in acciaio con quadrante bianco e indici romani, datario ore 6, movimento [..]
1 - 30  di 290 LOTTI