Asta (1975)

Gioielli, Orologi e Penne

Gioielli, Orologi e Penne

Gioielli, Orologi e Penne

mer 22 MAGGIO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma

20 e 21 maggio 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 290 LOTTI
montatura a fascia in oro giallo 18k con diamante centrale. Punzonato 750. Misura IT 23 - Misura USA 10. Peso [..]
intaglio in diaspro di forma ovale raffigurante una figura stante. Misura IT 7 - Misura USA 4. Peso 5,4 gr. [..]
Misura IT 4 - Misura USA 2 1/2. Peso 5 gr. Stato di conservazione: **** buono.
intaglio in corniola di forma ovale raffigurante un pennuto. Misura IT 3 - Misura USA 2 1/2. Peso 5 gr.  [..]
Misura IT 3 - Misura USA 2 1/2. Peso 1,9 gr. Stato di conservazione: **** buono.
in oro bianco 18k, impreziositi da diamanti, gocce di labradorite e lavanda intagliata nella forma di una farfalla. [..]

Maestranze trapanesi

XIX secolo tiara con montatura in rame dorato traforata in motivi di foglie e  impreziosita da perline [..]
in oro bianco 18k, ciascuno con linea snodata di diamanti separati da piccoli fiori scolpiti in giada lavanda.   [..]
XIX secolo in stile archeologico, al centro incastonato con ambra scolpita raffigurante un frontale femminile [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
XIX secolo bracciale inciso a motivi geometrici, centrale incastonato con cammeo scolpito in corallo Mediterraneo [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
ciascuno con goccia di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) . Lunghezza 5,2 cm. Peso complessivo 5,2 gr. [..]

Maestranze di Torre del Greco

ciascuno con montatura in oro basso raffigurante un piccolo cherubino che sormonta una goccia pendente di corallo [..]

Oreficeria siciliana

Inizio XX secolo a forma di grappolo d'uva con frutti realizzati in corallo rosso Mediterraneo (corallium rubrum) [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
XIX secolo ciascuno con cammeo scolpito in corallo cerasuolo (corallium elatius) raffigurante un cherubino tra [..]
fine XIX secolo 4 spilloni e un pendente in corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Lunghezza pendente con [..]

Maestranze di Torre del Greco

Fine XIX secolo collana a tre fili di sfere e centrale decorato a motivi floreali in corallo Mediterraneo. montatura [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
ad un filo di sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) disposte in gradazione. Fermezza in argento [..]

Maestranze trapanesi

XVII secolo la montatura in oro giallo 18k, di epoca recente, sostiene un cammeo in corallo Mediterraneo (corallium [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Fine XIX, inizio XX secolo decorato con corallo Mediterraneo (corallium rubrum) inciso e lavorato a motivo [..]

Maestranze trapanesi

Inizio XX secolo pendente a forma di delfino e sigillo in corallo Mediterraneo (corallium rubrum) .  Dimensioni [..]
XIX secolo croce in stile archeologico inciso con figure geometriche e un volto centrale. Dimensioni 8,7 x 8,7 [..]
Anni '50 in oro giallo 18k a forma di melograno con foglie e fiori impreziositi da smalti policromi, rubini [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Inizio XX secolo montatura in oro ed argento impreziosita da diamanti taglio a rosa e n. 05 rubini.  Diametro [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Anni '40 in oro 18k con rubini di sintesi, diamanti taglio huit-huit 0,15 ct, colore H, purezza VS. Dimensioni [..]
Inizio XX secolo spilla a motivo floreale in oro ed argento, incastonata con zaffiro centrale affiancato da [..]

Oreficeria siciliana

XVIII secolo pendente  di origine Siciliana, probabilmente della zona di Palermo, motivi floreali impreziositi [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
Anni '40 in oro giallo 18k formata da una serie di esagoni uniti tra loro per formare un disegno a nido d'ape. [..]
catena a maglia grumetta in oro giallo, con chiusura a scomparsa e catenella di sicurezza. Punzonato con marchi [..]
Anni '30 lastra traforata a forma di losanga con motivo geometrico in diamanti.  N. 58 diamanti di forma [..]
Inizio XX secolo decorazione floreale con diamanti taglio vecchio e taglio a rosa. Dimensioni 5 x 3,6 cm. Peso [..]
181 - 210  di 290 LOTTI