Asta (1975)

Gioielli, Orologi e Penne

Gioielli, Orologi e Penne

Gioielli, Orologi e Penne

mer 22 MAGGIO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma

20 e 21 maggio 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 290 LOTTI

Oreficeria siciliana

XVIII secolo piccolo pendente, con perle di fiume, a forma di goccia e motivi floreali, tipico della manifattura [..]

Oreficeria siciliana

XVIII secolo piccolo pendente con frangia in e motivo floreale, tipico della manifattura siciliana del XVIII [..]
a panierino in stile archeologico, lavorati in filigrana. Dimensioni 6,2 x 2,3 cm. Peso 14,8 gr. Stato di conservazione: [..]
ad un filo di perle coltivate d'acqua salata, diametro 8,5 - 9 mm, chiusura a scomparsa in oro giallo 18k. Punzonato [..]
in oro bianco 18k, con linea di topazi azzurri e perle coltivate d'acqua salata e d'acqua dolce.  Punzonato [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
in oro bianco 18k, con pendente impreziosito da pavĂ© di diamanti. n. 35 diamanti di di forma rotonda, taglio [..]
in oro bianco 18k, pendente incastonato con pave' di diamanti.    Diamanti di forma rotonda, taglio [..]
a maglia intrecciata a cordonetto in oro giallo 18k con chiusura a moschettone. Punzonato 750 - 18 AR. Lunghezza [..]
montatura a forma di conchiglia con perla centrale e n. 13 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa [..]
in oro giallo 18k, a forma di fibbie impreziosite da diamanti. 1) anello con fibbia singola di grandi dimensioni:  [..]
ad un filo di sfere di lapislazzuli a cui è sospeso un pendente a forma di croce in lapis, piccole sfere distanziali [..]
N. 06 diamanti di forma triangolare con lato curvo, taglio brillante modificato, circa 0.60 ct, F-G, VVS. Punzonato [..]
pendente raffigurante un lucchetto a forma di cuore in pavé di diamanti. N. 46 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
in oro bianco 18k, pendente a forma di croce impreziosita da diamanti. n. 46 diamanti, forma rotonda, taglio [..]
in oro giallo 18k, a forma di cornucopia avvolta da nastri in diamanti. N. 07 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
circonferenza interna massima 6,3 cm. Peso 21 gr.  Stato di conservazione: **** buono (una perla mancant [..]
in oro bianco 18k, con pendente a forma di cuore impreziosito da un pavé di diamanti. N. 10 diamanti di forma [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
ad un filo di perle coltivate d'acqua salata, chiusura a moschettone in oro bianco 18k.        [..]
a forma di mela, impreziosito da n. 50 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.50 ct, H-I, VS-SI. [..]
in oro bianco 18k, incastonata con linea di acquemarine, fiore centrale con diamante. N. 01 diamante di forma [..]
pendente raffigurante la lettera M incastonata con pave' di diamanti. N. 54 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
in oro a basso titolo e sfere sfaccettate di corniola. Lunghezza 43,5 cm. Peso 178,5 gr. Stato di conservazione: [..]
9 intagli su corniola e agata raffiguranti volti di figure maschili e figure di guerrieri. Dimensioni: 1) 2,1 [..]
Intaglio in corniola di forma ovale raffigurante un profilo maschile con corona d'alloro. Misura IT 6 - Misura [..]
Intaglio in corniola di forma ovale raffigurante un profilo maschile. Misura IT 8 - Misura USA 4 1/2. Peso 4,9 [..]
intaglio in corniola di forma ovale raffigurante una figura femminile stante. Dimensioni 3 x 2,4 x 3,3 cm. Peso [..]
Intaglio in corniola di forma ovale raffigurante simboli vari. Misura IT 18 - Misura USA 8 1/2. Peso 4,7 [..]
ad un filo di perle coltivate d'acqua salata, chiusura in oro giallo, dettagli in diamanti.    N. 14 [..]
in oro giallo 18k decorata con sfere d'oro. Punzonata 750. Lunghezza 84 cm. Peso 7,7 gr. Stato di conservazione: [..]
montatura in oro giallo 18k raffigurante Cristo crocifisso in una croce latina, con il cartiglio dell'iscrizione [..]
EUR 150,00 / 180,00
151 - 180  di 290 LOTTI