Asta (1975)

Gioielli, Orologi e Penne

Gioielli, Orologi e Penne

Gioielli, Orologi e Penne

mer 22 MAGGIO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma

20 e 21 maggio 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 290 LOTTI
261

Baume & Mercier

Anni 2000 cassa in acciaio con ghiera regolabile e cinturino in pelle con fibbia deployante. Quadrante bianco [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
228
diametro 7.5 - 8 mm. Lunghezza 40 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente.
N. 01 zaffiro, forma ovale, taglio composito, circa 1.00 ct. N. 01 rubino, forma ovale, taglio composito, circa [..]
EUR 1.500,00 / 2.200,00

CARTIER

fedina geometrica in oro giallo 18k, firmata CARTIER. Punzonata 750 - CARTIER - UL 4740 - 53. Misura IT 14 - [..]
montatura in oro bianco 18k ed argento a motivo floreale, impreziosita da rubini e diamanti. Punzonato 750. Misura [..]
in oro bianco 18k, a forma di fiore con petali in paste vitree, dettagli in diamanti.   N. 29 diamanti [..]
Peso complessivo 8,6 gr. incastonato con zaffiro affiancato da diamanti.   N. 01 zaffiro, forma a cuscino, [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

Maestranze trapanesi

XVII secolo la montatura in oro giallo 18k, di epoca recente, sostiene un cammeo in corallo Mediterraneo (corallium [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
incastonato con cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum ) contornato da motivo di foglie.  Misura [..]
Fine XIX, inizio XX secolo decorato con corallo Mediterraneo (corallium rubrum) inciso e lavorato a motivo [..]
montatura a fascia in oro giallo 18k con diamante centrale. Punzonato 750. Misura IT 23 - Misura USA 10. Peso [..]

POMELLATO

in oro giallo 18k, impreziosito da diamanti. Firmato POMELLATO. N. 17 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]
modellato come una fascia, incastonato con pavé di diamanti. N. 46 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]
EUR 7.500,00 / 9.000,00
modellato come una fascia, incastonato con pave' di diamanti.    N. 58 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
modellato come una fascia, incastonato con diamanti. N. 27 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e n. 04 [..]
EUR 1.600,00 / 2.500,00
in oro giallo 18k, incastonato con tre file di diamanti ed inserto in onice.  N. 81 diamanti di forma rotonda, [..]
modellato come una fascia, incastonato con diamanti.  N. 51 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]
incastonato con smeraldo contornato da diamanti.  N. 01 smeraldo, forma ottagonale, taglio a gradini, circa [..]
montatura geometrica incastonata con zaffiro e diamanti. N. 01 zaffiro, forma quadrata, taglio a gradini, circa [..]
in oro giallo 18k, a forma di fiore, impreziosito da diamanti, rubini e zaffiri. N. 07 diamanti di forma rotonda, [..]
montatura a forma di conchiglia con perla centrale e n. 13 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa [..]

POMELLATO

modellato come una fascia, incastonato con cabochon di quarzo citrino. Firmato POMELLATO. Punzonato POMELLATO. [..]
modellato come una fascia, incastonato con rubino affiancato da linea di diamanti taglio navetta e contornato [..]
incastonato con rubino contornato da pavè di diamanti.  N. 01 rubino di forma ovale, taglio composito, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
modellato come una fascia, incastonato con rubino contornato da pave' di diamanti.  N. 01 rubino, orma [..]
modellato come una fascia, incastonato con rubino contornato da diamanti.    N. 01 rubino, forma ovale, [..]
EUR 4.000,00 / 5.500,00
in oro giallo 18k, con rubino contornato da pavé di diamanti. N. 01 rubino, forma ovale, taglio cabochon, circa [..]
modellato come una fascia in oro giallo 18k, con motivo floreale in smeraldi e diamanti.  N. 01 berillio [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
modellato come una fascia, incastonato con smeraldo affiancato da diamanti taglio tapered e contornato da brillanti.  [..]
in oro bianco 18k, motivo a fiore con smeraldo contornato da diamanti.  N. 01 smeraldo, forma ottagonale, [..]
1 - 30  di 290 LOTTI