Asta (1975)

Gioielli, Orologi e Penne

Gioielli, Orologi e Penne

Gioielli, Orologi e Penne

mer 22 MAGGIO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma

20 e 21 maggio 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 290 LOTTI
Anni '40 il portacipria riporta le iniziali PDC sul fronte, iniziali della proprietaria, la contessa Paola Della [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Anni '40 in oro giallo 18k, finemente inciso a guillochè, con le iniziali L. D. C. del conte Luigi Della Chiesa. [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Anni '40 motivo a nastro in oro giallo 18k, con fibbia.  Punzonato 750 - 1 simbolo del fascio TO. Lunghezza [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
in oro giallo 18k, modello tubogas con chiusura a scomparsa.  Punzonato 750. Lunghezza 82,4 cm. Peso 130 [..]
Anni '50 i pendenti rappresentano 11 premi di gare automobilistiche vinte dalla contessa Paola Della Chiesa, [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
1955 in oro giallo 18k, a forma di conchiglia, impreziosito da pietre preziose, diamanti e una perla centrale. [..]
in oro giallo e bianco 18k, motivo floreale e nastri impreziositi da diamanti e perla coltivata d'acqua salata.  [..]
in oro giallo 18k, decorato con smalti blu.  Punzonato 750 - 1 AR - UNOAERRE. Lunghezza 19 cm. Peso 25,3 [..]
1954 a forma di conchiglia decorata con smalto, impreziosita da zaffiri, rubini, diamanti ed una perla coltivata [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
in oro giallo 18k con motivo di foglie e rami, frutti in piccole perle. Punzonato 750. Dimensioni 2,2 x 1,8 cm. [..]

bulgari

Anni '60 superficie realizzata con motivo di sottile intreccio a vimini in oro giallo 18k, chiusura in oro bianco [..]
EUR 13.000,00 / 16.000,00

bulgari

in oro giallo 18k con onice nera e corniola. Firmato BULGARI. Punzonato 750. Dimensioni 4 x 1,8 cm. Peso complessivo [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

bulgari

catena a maglia grumetta con pendente centrale, in oro giallo 18k. Firmato BULGARI. Punzonato 750 - BVLGARI - [..]

CARTIER

fedina geometrica in oro giallo 18k, firmata CARTIER. Punzonata 750 - CARTIER - UL 4740 - 53. Misura IT 14 - [..]

FABERGÉ®

XX secolo modellato realisticamente e finemente. Nella parte sottostante l'aquila imperiale e l'iscrizione Fabergé [..]

FABERGÉ®

in oro giallo 18k, impreziosita da perle, smalti blu, uno zaffiro centrale e diamanti taglio huit-huit. Punzonato [..]

CHOPARD

in oro giallo 18k a forma di cuore con diamante.  Punzonato 750 - CHOPARD - 6213610 - 824864-0111. Misura [..]

ASCIONE

ASCIONE

Il corpo centrale del pesce è in madreperla, occhio in piccolo lapislazuli, bolle in piccole sfere di corallo [..]
EUR 1.500,00 / 2.300,00

SALVINI

in oro bianco 18k, con pendente a cuore impreziosito da un pavĂ© di diamanti. Firmato SALVINI.  N. 59 diamanti, [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

GUCCI

argento 925/1000, a forma di targhetta militare e cuore. Firmato GUCCI. Punzonato 925 - GUCCI - MADE IN ITALY [..]

GUCCI,

1) portachiavi ad anello in argento 925/1000, firmato TIFFANY & CO, con il caratteristico pendente a cuore [..]

COMETE

LEBEBÈ

in oro bianco 18k , a forma di bambina impreziosito da n. 18 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa [..]

Pippo Perez

in oro giallo 18k, impreziositi da rubini e diamanti. Punzonati 750 - 258 NA. Diametro 10 mm. Peso complessivo [..]

MATTIOLI

in oro giallo 18k, incastonati con diamanti; con coppie di elementi in madreperla di vari colori, intercambiabili.  [..]

FIDIA

in oro bianco 18k, di forma geometrica, impreziosito da smalti blu e diamanti. Firmato FIDIA. N. 26 diamanti [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

POMELLATO

bracciale con catena a maglia rolò in oro giallo 18k, con chiusura a moschettone. Firmato POMELLATO. Punzonato [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

POMELLATO

in oro giallo 18k.  Punzonato 750 - POMELLATO - 469 MI. Lunghezza 21 cm. Peso 63 gr. Stato di conservazione: [..]

POMELLATO

montatura a fascia in oro giallo 18k, impreziosita da cabochon di labradorite. Punzonato 750 - POMELLATO. Misura [..]
1 - 30  di 290 LOTTI