Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Tutte le sottocategorie
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
Lotto
Stima
Lotti (1000) - Arredi e Oggetti d'Arte
1 - 30 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
278
Scatola contenente numerosi giochi da tavolo.
Francia, XIX secolo. Scatola in legno di dimensioni mm 385x270x105 rivestita in marocchino rosso e chiusa da [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1830
Andy Warhol
1976. Firma manoscritta a pennarello nero su banconota da due dollari. mm 67x154. Francobollo de One nation [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Banksy
Merchandising dalla mostra Cut&Run: catalogo della mostra, polaroid, 2 manifesti [..]
2023. Merchandising della mostra tenutasi alla Gallery of Modern Art di Glasgow. Opera accompagnata dalla copia [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1704
Sant'Agnese.
Fine XV secolo. Placchetta centinata a sbalzo in argento e smalto a colori, azzurro, verde vivo, rosa violaceo. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Altarolo portatile in rame smaltato e crocefissione con dolenti.
Rame smaltato con decori in bianco, turchese e oro su fondo blu e verde. Tempera a colori su pergamena centinata. [..]
EUR 340,00
Dettaglio Lotto
Adorazione dei Magi.
Ovale in gesso a basso e altorilievo. mm 300x225. Opera accademica che si ispira alla grande tradizione scultorea, [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
Santa Caterina d'Alessandria entro tabernacolo reliquiario in passamaneria dorat [..]
Bulino su metallo e smalto champlevé. cm 3,5x3,5. Tabernacolo in legno rivestito in passamaneria dorata [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Papier roulé con Sacro Cuore, corona, croci e catena.
1850 ca. Carta sottile traforata con al centro ricamo a fili colorati. mm 87x115. I papier roulé o paperole, [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
268
Cucchiaio Akan.
Legno intagliato. Lavorato cucchiaio cerimoniale raffigurante un volto femminile acconciato come impugnatura. [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
269
Cucchiaio animale Akan.
Legno intagliato. cm 48x11,5x11. Elegante cucchiaio cerimoniale in legno scuro con impugnatura a forma di cinghiale. [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
270
Mancala Akan.
Legno intarsiato. cm 73x14x9. Decorata versione intagliata del gioco delle biglie Kalah (o Kalaha ). [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
271
Martello da gong Akan.
Legno intagliato. cm 39x6x4. Martello rituale Agni dove l'impugnatura è scolpita per rappresentare un [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
272
Martello da gong Akan.
Legno intagliato. cm 35x8x3. Martello rituale Agni dove l'impugnatura è scolpita per rappresentare un [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
273
Maschera Akan barbuta.
Legno intagliato con decori in corda. cm 70x16x12. Maschera ornamentale a quattro occhio realizzata da un unico [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
274
Maschera Akan.
Legno intagliato con applicazioni di conchiglie e metallo. cm 27x18x10. Lavoratissima maschera ornamentale adornata [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
275
Scultura di donna Akan.
Legno intagliato con dettagli in ferro battuto. cm 65x19x10. Corpo totalmente ricoperto di lavorazioni incise. [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1705
468
GIOVANNI DUPRÈ
Gesù e Maria.
Gesso. cm 16x23x2. L'opera è stata realizzata dall'artista in collaborazione con la figlia Amalia. Giovanni [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
471
Salvatore Fiume
Il Cristo che sorride.
1997. Trittico composto da cinque graffiti a rilievo realizzati a tecniche miste su fondo di foglie d'oro applicate [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
478
Vincenzo Gemito
Ernest Meissonier.
Bronzo a cera persa. cm 55,5x21x13,5. Firma nello stampo sul retro della base insieme al timbro della fonderia [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
484
THEODOR KÄRNER
Silberfasan (Fagiano d'argento).
1923. Porcellana. cm 62x97x23. Firmato sulla base "T. Kärner". All'interno della base marchio [..]
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
491
ANDREA MALFATTI
Mano del Generale G. Garibaldi.
1867. Mano in bronzo su basamento in marmo bianco. Mano: cm 6x12,5x20. Basamento: cm 2x20x30. Nella sezione del [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
497
Francesco Messina
Ginevra.
1989. Bronzo. cm 44x15x15. Firma alla base e, sotto, timbro di "Venturi Arte cera persa Bologna". Multiplo [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
507
Pablo Picasso
Picador.
1952. Ceramica dipinta. Diam. cm 19. ramié, 160. Al verso iscritto "Edition Picasso" [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
529
ALIGI SASSU
Maternità.
Bassorilievo in bronzo. cm 31,5x26,5x20. Firma e titolo incisi alla base. Opera accompagnata dal certificato [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
539
FELICE TOSALLI
Cinghiale.
1936. Ceramica smaltata. cm 54x57x26. Panzetta , p. 286, tav. 508. Variante in rosso. Sotto la base reca scritta [..]
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
584
Jean-Michel Folon
L'homme.
Anni '80 del XX secolo. Gommapiuma, ferro, cappello, cappotto, camicia, pantaloni, scarpe, gesso, cemento e colore. [..]
EUR 20.000,00
Dettaglio Lotto
603
CHRISTO JAVASEV
The Floating Piers.
2016. Offset e stoffa. mm 120x165 e cm 7x7. Firma a pennarello nero al margine inferiore sinistro dell'offset. [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
605
KAWS [PSEUD. DI DONNELLY BRIAN]
Gone Open Edition.
Plastica dura. cm 30x13x7. Sotto ai piedi stampato: "Kaws 2.0 share Medicom Toy". Tiratura non autorizzata [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
606
Original Fake Companion (Black).
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
611
Piero Manzoni
Merda d'Artista.
2013. Latta stampata conservata in busta di plastica. diam. cm. 7. Busta di plastica: cm 15x7,5x7. Sopra: "Produced [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 1000 LOTTI