Lotto Titolo Stima

Lotti (1000) - Arredi e Oggetti d'Arte

1 - 30  di 1000 LOTTI

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei / Asta 0998

1807-1809. Marmo bianco cerato. Cm 56x28x25. Verosimilmente tratto da originale di Antoine-Denis Chaudet (1763-1810). [..]
EUR 1.500,00
1859 ca. mm 120x163. Frammento di bandiera, cimelio e medaglia di onorificenza montate su foglio bordato con [..]
EUR 380,00
1) Campanella da tavolo in ottone brunito con figura di Napoleone stante per manico. Altezza: cm 10,5. 2) Piccolo [..]
EUR 140,00

BERTRAND ANDRIEU

1800. Medaglia in stagno. Ø cm 6,8. Firmata a destra sopra la roccia "ANDRIEU. F.". In [..]
EUR 180,00

ANDRÉ GALLE

1804. Tabacchiera in tartaruga con medaglia commemorativa placcata oro applicata sul coperchio. Ø cm 8. [..]
EUR 280,00
Veduta di rovine con tempietto.
283
Micromosaico su base rotonda in rame. Ø cm 6,8. In astuccio rotondo in cuoio con chiusura a gancio, sul [..]
EUR 300,00
286
1815-1850. Lotto di cinque piccole scatole rotonde e ovali: 1) Scatolina rotonda il legno e tartaruga con placchetta [..]
EUR 140,00
287
1815-1850. Lotto composto: 1) Coppia di effigi di imperatori romani in alabastro in cornice ovale ebanizzata [..]
EUR 160,00
305
Secolo XIX. Maschera in legno ricoperto di gesso dipinto. cm 20,5x15,5. Raffigura il personaggio di Chujo, tipico [..]
EUR 700,00
599
Bronzo. cm 24x20,6. Firma illeggibile in basso a destra. L'opera è attribuibile all'ambito della Secessione, [..]
EUR 180,00
604
1959. Argilla. cm 30x16x22. Iscritto alla base: "X-III-LIX Ettore".
EUR 180,00
717

FRANCESCO PETRONI

Bassorilievo in gesso. cm 60x40. Firma incisa in basso a sinistra.
EUR 300,00
794
Resina colata a freddo. cm 25x14x13,5. Es. 416/999 di Editions Studio C.O.A., di cui si allega il certificato [..]
EUR 400,00
795
Resina colata a freddo. cm 25x14x13,5. Es. 454/999 di Editions Studio C.O.A., di cui si allega il certificato [..]
EUR 400,00
796
Resina dipinta. cm 15x15x7. Es. 231/500 di Editions Studio C.O.A., di cui si allega il certificato di autenti [..]
EUR 300,00
820

Salvatore Fiume

Bassorilievo. cm 29,5x30. Firmato in lastra in basso a destra, titolato e numerato in basso a sinistra. Es. V [..]
EUR 140,00
825

Robert Indiana

2005. Arazzo multiplo. cm 59x60,5. Es. 825/999. Al verso etichetta con i dati dell'opera e la tiratura.
EUR 400,00
826

Robert Indiana

2006. Arazzo multiplo. cm 40x39,5. Es. 415/00. Al verso etichetta con i dati dell'opera e la tiratura.
EUR 160,00
827

Robert Indiana

2006. Arazzo multiplo. cm 40x39,5. Es. 442/00. Al verso etichetta con i dati dell'opera e la tiratura.
EUR 160,00
828

Robert Indiana

2006. Arazzo multiplo. cm 40x39,5. Es. 444/00. Al verso etichetta con i dati dell'opera e la tiratura.
EUR 160,00
829

Robert Indiana

2006. Arazzo multiplo. cm 40x39,5. Es. 439/00. Al verso etichetta con i dati dell'opera e la tiratura.
EUR 160,00
836

DAVID MACH

Anni '80 del XX secolo circa. Fiammiferi, colla e sostegno in ferro. cm 21x30x20. Es. 2/6. Emblematica la nostra [..]
EUR 2.500,00
879

PIERO DORAZIO

1990 circa. Meraviglioso specchio serigrafato con sostegno in ferro nella parte posteriore. Diam. cm 89,5. Al [..]
EUR 600,00
882

SUPERSTUDIO GROUP

1970 circa. Multiplo in legno serigrafato con specchio. cm 24x24x12. Etichetta al verso nell'angolo superiore [..]
EUR 1.700,00
Arlecchino.
884

GAETANO PESCE

Meraviglioso tessuto costituito da tre pannelli cuciti. cm 233,5x271,5. Al verso , su una cucitura: "Italia-Disegno [..]
EUR 800,00
885

Man Ray

1971. Struttura in legno, rivestimento in similpelle, metacrilato in parte serigrafato e in parte dipinto a mano. [..]
EUR 1.900,00
888

Banksy

Vernice spray su cartello stradale. cm 48x54,5. Provenienza: Collezione privata londinese. Accompagnato dal certificato [..]
EUR 1.800,00

realizzato come tre grandi fiori sinuosi, con corolle a cinque petali centrate da lampadina, steli con grandi [..]
realizzato come un grande scrigno a forma di parallelepipedo intarsiato con motivo a losanghe, piano da alzarsi [..]
campo nei toni del blu, celeste, rosa e avorio, decorato con motivo di draghi e nuvole, alcuni difetti
1 - 30  di 1000 LOTTI