Lotto Titolo Stima

Lotti (1000) - Arredi e Oggetti d'Arte

1 - 30  di 1000 LOTTI

Asta 888 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA / Asta 0688

SIMONE RACHELI [Firenze 1966]

Frullatore, 2007 scultura in materiale plastico, cartapesta e cera 31x8x7,5 cm, opera non firmata, dichiarazione [..]

ENZO CUCCHI [Morro D'alba (AN) 14/11/1949]

Senza titolo struttura di ferro e foto ritoccata (ritraente l'artista con Mario Giacomelli), 91x25,5x21,5 cm, [..]

MIMMO ROTELLA [Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006]

Senza titolo scultura in ceramica smaltata 38x16,5x11,5 cm (base compresa), esemplare unico, firma sul retro, [..]

LUIGI CARBONI [Pesaro 05/03/1957]

Senza mani scultura in ceramica di Faenza 34x40x34 cm, doppia firma e anno sul fondo, dichiarazione di autenticità [..]

JOE TILSON [Londra 1928]

Prototipo per multiplo realizzato Studio Marconi, 1981 assemblaggio di legni dipinti intarsiati e pirografati [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

MICHELANGELO PISTOLETTO [Biella (VC) 25/06/1933]

Tutti designers, 1989 installazione luminosa, neon 71x69 cm, valigia in alluminio e trasformatore elettrico (ingombro [..]

GRAZIA VARISCO [Milano 1937]

Illumination, 1966 assemblaggio di plexiglass e legni con motore elettrico (scatola luminosa) 52,5x52,5x13 cm, [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

ARNALDO POMODORO [Morciano di Romagna 23/06/1926]

Bassorilievo, 1968 argento e ottone cromato 30x22x8 cm, firma e anno in basso a destra, esemplare unico, opera [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

En raison de l'encombreoneul des lignes, 1974 cemento e inclusione di parti di telefono 25x25x 12 cm, opera non [..]

LUCIO DEL PEZZO [Napoli 13/12/1933 - Milano 12/04/2020]

Senza titolo scultura in bronzo 27x20x20 cm, firma e tiratura p.d.a. al retro e sotto la base, dichiarazione di [..]

M'HORO' []

Violino scultura in alluminio e rame 113x44x48 cm, numero di archivio sotto la base, opera non firmata, dichiarazione [..]

MARCO LODOLA [Dorno (PV) 04/04/1955]

Ballerina perspex + filo luminoso 133x94x8 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su [..]

PABLO PICASSO [Malaga 1881 - Mougins 1973]

Tre figure sul trampolino, 1956 placca bombata diametro 18,5 cm (19x18,5x2), terracotta bianca, incisione accentuata [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

(LEONARDI, LEONCILLO) LEONCILLO [Spoleto (PG) 18/11/1915 - Roma 03/09/1968]

Senza titolo, 1950 scultura in ceramica 58x25x25 cm, firma e anno sotto la base, dichiarazione del critico d'arte [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00

EYA GRUPPO []

Rimozioni, 2001 scultura in vetro soffiato con decalcomania 29x26x37 cm, opera non firmata, etichetta della Galleria [..]
215

ANTONIO RIELLO [Marostica 1958]

Elvira, 2001 scultura (fucile M16) in materiali vari e applicazioni 26x98x6 cm, opera non firmata, dichiarazione [..]
216

UGO LA PIETRA [Milano 1938]

Architettura/Natura, 2018 scultura in terracotta dipinta a mano, 27x27,5x11,5 cm, esemplare 9/9, firma, anno, [..]
221

BENITO ORMENESE [Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 15/07/2013]

Senza titolo, 1973 scultura da parete in legno 100x178x10,5 cm, firma e anno al retro, opera registrata presso [..]
231

MAURIZIO NANNUCCI [ 1939]

Nomoreexcuses, 2016 libro d'artista, leporello, incisione laser su carta oro con custodia 15x157,5 cm (aperto), [..]
239

PAOLO COTANI [Roma 05/11/1940 - Roma 09/01/2011]

Tensioni, 2009 scultura da parete in alluminio e cinghie in tessuto 198x27,5x14,5 cm, firma e anno al retro. Bibliografia: [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
273

Matchbox 1984 inclusione di automobiline in resina poliestere e plexiglass 31x23x7,5 cm, pezzo unico, opera firmata [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
296

KAWS [Jersey City (New Jersey) 1974]

Gone (Share), 2020 scultura in vinile verniciato 23x15x10 cm, firma, titolo e anno sotto il piede destro, completa [..]
299

STEFANO DELLA PORTA [Roma 25/01/1958]

Sedia, 2003/04 scultura in ceramica policroma dipinta 40x25,5x25 cm, opera non firmata, certificato d'autenticità [..]
336

CHIARA DYNYS [Mantova 31/12/1958]

Senza titolo, 2007 stampa fotografica su lenticolare con retro illuminazione e plexiglass (box light) 80x114x22 [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
344

SANDRO CHIA [Firenze 20/04/1946]

Senza titolo scultura in legno a patina argento 179x50x50, con applicazione al retro della scultura di un dipinto [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00
345

BRUNO CECCOBELLI [Montecastello Vibio (PG) 02/09/1952]

Bussola, 1996 scultura in bronzo 25x30x11 cm, sigla e anno sotto la base, esemplare 5/6, etichetta della Galleria [..]
346

BERTOZZI & CASONI [Giampaolo Bertozzi - Stefano Dal Monte Casoni]

Avanzi scultura in ceramica policroma e materiali vari 19x40,5x48,5 cm, firma sotto la base, certificato d'autenticità [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
347

DOMINGO SANCHEZ BLANCO [Salamanca (Spagna) 1955]

Red, 2001 osso dipinto entro teca in legno e vetro, totale 49,5x29x29 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità [..]
348

FRANCO ADAMI [Pisa 1933]

Le casque d'Alexandre scultura in bronzo 41x16x23 cm, esemplare 8/8, firma, tiratura e marchio della Fondera d'Arte [..]
349

MATTEO NEGRI [San Donato Milanese 1982]

L'ego Mondrian, 2018 scultura in ferro cromato e laccato 55x55x18 cm, firma e decalcomania dell'artista al retro, [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
1 - 30  di 1000 LOTTI