Lotto Titolo Stima

Lotti (1000) - Arredi e Oggetti d'Arte

331 - 360  di 1000 LOTTI

Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole / Asta 0808

469
decorato con motivi floreali di gusto Art Nouveau
470
realizzato con motivi vegetali e costolature in rililevo, lievi difetti
471
grande base sagomata sbalzata con motivi vegetali di gusto Art Nouveau
472
realizzato come due rose su base in alabastro
EUR 70,00 / 80,00
473
realizzato come una grande vaschetta sagomata sbalzata con motivo di foglie e bacche di platano, flacone in ve [..]
EUR 120,00 / 140,00
474
sormontato da figura femminile distesa di gusto Art Nouveau
EUR 150,00 / 160,00
475
sbalzato con motivi di peonie, composto da calamaio cubico in cristallo, flacone per la colla, calendario perpetuo, [..]
EUR 180,00 / 200,00
476
sbalzato e traforato con volute e rami di vischio di gusto Art Nouveau
EUR 60,00 / 70,00
477
realizzato come un personaggio orientale assiso, lumeggiato in oro
EUR 80,00 / 90,00
478
realizzato come un Pierrot assiso, lumeggiato in oro
EUR 80,00 / 90,00
479
sbalzato con motivi rocaille, volute e foglie d'acanto, due falconi in cristallo doppio (uno con felure), con [..]
EUR 350,00 / 400,00
480
realizzato come una scatola di forma ovale allungata, sbalzata con motivi floreali e vegetali di gusto Liberty, [..]
481
realizzato come una rosa ad altorilievo, firmato M. Arvisenet
EUR 60,00 / 70,00

colonna centrale in marmo bianco che sorregge due piatti in ottone, base in legno tenero, corredata di otto pesi, [..]
campo blu con motivi floreali stilizzati, ampia bordura rossa, difetti
fondo rosso mattone con fiori stilizzati, bordura blu, difetti
il più grande con campo blu con doppio medaglione romboidale nei toni del rosso, l'altro con campo a grata e numerose [..]
campo blu con motivi floreali stilizzati multicolori, ampia bordure, difetti e segni di consunzione
uno con campo a grata, l'altro a tre medaglioni, difetti
campo con motivi floreali stilizzati iscritti su strisce in tralice nei toni del bianco e del blu, bordura su [..]
fondo rosso mattone con motivi geometrici nei toni del celeste, bianco e blu, difetti e segni di consunzione
Ritratto maschile 1939
busto in gesso, firmato G. Bianchi e datato, lievi difetti

Scuola francese

busto ad altorilievo in gesso, frammento, alcuni difetti

SCUOLA ROMANA

busto in gesso, alcuni difetti

Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna / Asta 0785

237
campo nei toni del rosa, alcuni difetti
239
a motivi geometrici, segni di consunzione e difetti
331 - 360  di 1000 LOTTI