Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
631 - 660 di 1000 LOTTI
Asta 507 - Arte Moderna e Contemporanea - II sessione / Asta 0664
212
MONDINO ALDO
Questo ulivo è del giardino di Renoir, 1963
tecnica mista su tela, cm 99,5x69 firmato e datato al retro
Dettaglio Lotto
213
MONDINO ALDO
Mondino può, anni ‘70
acrilico e plexiglas su cartone, cm 40x50 intitolato e firmato al fronte Etichetta al retro di Valente Arte Contemporanea [..]
Dettaglio Lotto
TURCATO GIULIO
Forme con itinerari, 1971
olio e tecnica mista su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, [..]
Dettaglio Lotto
Alechinsky Pierre
Metteur en scene, 1960
tecnica mista su carta, cm 50x38 datato in basso a destra, firmato in basso al centro
Dettaglio Lotto
244
CHIA SANDRO
Senza titolo, 2006
monotipo su carta, cm 100x68 il foglio cornice dell’artista, cm 126x96
Dettaglio Lotto
237
Baj Enrico
Torodicielo, 1993
legni e collage, cm 47x20x10 in teca di plexiglas
Dettaglio Lotto
242
CHIA SANDRO
Senza titolo, 2006
monotipo su carta, cm 100x68 (il foglio) cornice dell’artista, cm 126x96
Dettaglio Lotto
247
Webster James
Martyr Head, 2018
porcellana e cemento, cm 50x26x26 es. 1/1 + p.a.
Dettaglio Lotto
234
BOETTI ALIGHIERO
Manifesto, 1967
stampa offset, cm 100x70 edizione in 800 esemplari es. non numerato Opera registrata presso l’Archivio Alighiero [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
235
Rotella Mimmo
Residuo n. 3, 1990-1998
tecnica mista su carta intelata, cm 42x42 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Autentica [..]
Dettaglio Lotto
214
FESTA TANO
Coriandolo, 1984
acrilico, coriandoli e plastica su tela, cm 65x55 firmato e datato al retro Opera registrata presso lo Studio [..]
Dettaglio Lotto
BUENO ANTONIO
Marinaretto, 1981
olio su faesite, cm 24x18 firmato in alto a destra Opera registrata presso l’Archivio Antonio Bueno, con il n. [..]
Dettaglio Lotto
Anquetin Louis
Composizione per stemma
olio su tela, cm 65x54
Dettaglio Lotto
PICASSO PABLO
Tête d'Histrion (Le danseur)
linoleografia a due colori su carta Arches, cm 75,2x62,5 firmata in basso a destra es. 160/200 Ed. Musée des [..]
Dettaglio Lotto
ASTA 507 - Arte Moderna e Contemporanea - I Sessione / Asta 0663
Ceccobelli Bruno
La Giostra del Gallo, 1987
tecnica mista su tavola di legno, cm 120x180 firmato al retro Autentica dell’artista su fotografia
Dettaglio Lotto
CASSINARI BRUNO
Senza titolo
olio su tela, cm 80x50,5 firmato e datato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria Milione, [..]
Dettaglio Lotto
CASSINARI BRUNO
Gerani al sole, 1966
olio su tela, cm 100x80 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Bruno Cassinari, [..]
Dettaglio Lotto
Papetti Alessandro
Piscina, 2006
olio su tela, cm 160x120 firmato, intitolato e datato al retro
Dettaglio Lotto
Bendini Vasco
Senza titolo, 1958
olio su tela, cm 120x80 firmato al retro Autentica dell’artista su fotografia
Dettaglio Lotto
Zak Eugeniusz
Senza titolo
olio e tempera su cartone, cm 24x21,5
Dettaglio Lotto
DE PISIS FILIPPO
Vaso di fiori, 1951
olio su cartone telato, cm 24,1x17,9 firmato e datato in basso a destra Timbro ed etichetta al retro della Galleria [..]
Dettaglio Lotto
216
SCHIFANO MARIO
Senza titolo, produzione seriale, prima metà anni ‘70
smalto e graffite su tela, cm 60x80 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, [..]
Dettaglio Lotto
217
SCHIFANO MARIO
smalto e grafite su tela, cm 60x80 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, [..]
Dettaglio Lotto
De Chirico Giorgio
Il pittore, 1971
bronzo lucidato, cm 25x14,5x14 firmato sulla base
Dettaglio Lotto
Bozzola Angelo
Spazio 18, 1967
tecnica mista su tavola, cm 54x84 intitolato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria Vismara Arte [..]
Dettaglio Lotto
239
RABARAMA
Puzzle incrociato, 1999
bronzo dipinto, cm 97,5x65x38 firmato e datato sulla base es. 4/8 Autentica a cura di Dante Vecchiato con il [..]
Dettaglio Lotto
224
Chin Hsiao
Porte rosse, 1963
acrilico su tela, cm 40x50 firmato e datato in basso a destra, intitolato in cinese in basso a sinistra firmato, [..]
Dettaglio Lotto
230
Pomodoro Arnaldo
Rilievo, 1982
bronzo, ferro e legno, cm 20x20x4 firmato in basso a destra prima prova d’artista firmata 09 a.p in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
240
CONSAGRA PIETRO
Cornice Bifrontale, 1987
diaspro rosso e sodalite blu, cm 41x37,5x8,5 firmato in basso a destra es. 1/2
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Pistoletto Michelangelo
Girasoli, 1962-1963
litografia a colori su acciaio Inox lucidato a specchio, cm 100x70 firmato al retro es. 50/450
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
631 - 660 di 1000 LOTTI