Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
691 - 720 di 1000 LOTTI
Asta 507 - Arte Moderna e Contemporanea - II sessione / Asta 0664
MORANDI GIORGIO
Paesaggio, s.d. 1958
acquarello su cartoncino, cm 21x16 firmato a matita in basso a sinistra Opera registrata presso Il Centro Studi [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
220
Bonalumi Agostino
Bianco, senza data - fine anni '70
tela estroflessa e tempera vinilica, cm 50x50 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Isgro Emilio
Paolo e Francesca, 1966
carta fotografica montata su legno, cm 127x182 (opera incorniciata) firmato, intitolato e datato al retro Etichetta [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
MORANDI GIORGIO
Natura morta, s.d. 1959
acquarello su cartoncino, cm 17,2x24,4 firmato a matita in basso al centro Opera registrata presso Il Centro [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Kokoschka Oscar
Frutta, 1948
acquerello su carta, cm 48x68 firmato, dedicato e datato in basso a destra
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Scarpitta Salvatore
Composizione (Io e mio padre), 1949
olio su tela, cm 81x75 firmato in basso a destra
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
di San Pietro Cagnaccio
Orfanella, 1915-1916 ca
olio su cartone applicato su tavola, cm 99x71,5 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura della [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
227
Dias Antonio
K89, 1989
acrilico e grafite su tela, cm 60x70,5 firmato e datato al retro
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Soldati Atanasio
Composizione, 1950
olio su tela, cm 50x70,5 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Marlborough, Roma Opera [..]
EUR 30.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
De Chirico Giorgio
Bosco in Versilia, 1938 ca
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Oppi Ubaldo
L’ingegnere, 1926
matita, carbone e biacca su cartone pressato, cm 86x63 firmato in basso a sinistra
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
228
BOETTI ALIGHIERO
Da cento a cento, 1978
inchiostro su carta, 9 elementi, cm 18x40 cad. firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Alighiero [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
MORANDI GIORGIO
Natura morta, s.d. 1960
acquarello su cartoncino, cm 17,7x24,2 firmato a matita in basso al destra Opera registrata presso Il Centro [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
MORANDI GIORGIO
Natura morta, s.d. 1963
acquarello su cartoncino, cm 24,4x18 firmato a matita in basso al centro Opera registrata presso Il Centro Studi [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
Savinio Alberto
Centaurino, 1950
tempera su tela, cm 17,5x20 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro dedicato [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
Kandinskij Vasilij
Senza Titolo, 1934
china su carta applicata su cartoncino, cm 25,6x15,1. Siglato e datato in basso a sinistra. Etichetta al retro [..]
EUR 45.000,00 / 55.000,00
Dettaglio Lotto
MORANDI GIORGIO
Natura morta, s.d. 1957
acquarello su cartoncino, cm 16x23,2 firmato a matita in basso al centro Opera registrata presso Il Centro Studi [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
SCILTIAN GREGORIO
Betsabea, 1953
olio su tela, cm 160x112 firmato in basso a sinistra Sciltian op cxiv Etichetta al retro del Palazzo dei Diamanti, [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
Oppi Ubaldo
La jeune fille sentimentale, 1920-1922
olio su masonite, cm 64x50 firmato in basso a sinistra
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
Prampolini Enrico
Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanica, 1929
olio e sabbia su tela, cm 100x132 firmato in basso a destra Etichetta al retro di M.H. de Young Memorial Museum, [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Dettaglio Lotto
Santomaso Giuseppe
Verso Matera, 1960
olio su tela, cm 162x130 firmato e datato in basso a sinistra intitolato e datato al retro Etichetta al retro [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
Dettaglio Lotto
226
BOETTI ALIGHIERO
Non parto non resto, 1979 ca.
penna biro su carta, 2 elementi, cm 100x70 cad. firmato e intitolato al retro Opera registrata presso l’Archivio [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
Dettaglio Lotto
Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco / Asta 0652
Jeanne d'Espiennes
Pecora 1870
olio su tela, firmato e datato, in cornice, reca cadute di colore
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
La villa di campagna di Leonardo Botta / Asta 0586
528
Jardiel José Parede
José Parede Jardiel (1928 - 2000)
tecnica mista su carta, cm 31x33, firmato e datato 68 in basso a destra
Dettaglio Lotto
543
Colombotto Rosso Enrico
Figure
disegno a china su carta, cm 47x33, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
544
Colombotto Rosso Enrico
Enrico Colombotto Rosso (1925-2013)
China su carta, firmato in alto a destra, cm 36x22
Dettaglio Lotto
550
Colombotto Rosso Enrico
China su carta, cm 19,5 x 20
Dettaglio Lotto
557
Colombotto Rosso Enrico
Testa di fanciullo
pastelli su carta, cm 22x27
Dettaglio Lotto
551
Colombotto Rosso Enrico
Gatto
tecnica mista su carta, cm 57x41
Dettaglio Lotto
549
Colombotto Rosso Enrico
Demone
tecnica mista su carta, cm 70x50
Dettaglio Lotto
691 - 720 di 1000 LOTTI