Asta (3)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 8 APRILE 2017
TORNATA UNICA: 08/04/2017 Ore 15:30
ASTA

SABATO 8 APRILE 2016
Ore 15,30

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

ESPOSIZIONE

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 ALL'8 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Sabato 8 aprile ore 12,30

IMPORTANTE

www.farsettiarte.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 156 LOTTI
525

Francesco Paolo Michetti

Olio su tela, cm. 78x97,7 Questo bellissimo dipinto, tra i più importanti della prima maturità del [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
522

Giovanni Fattori

Olio su tavoletta, cm. 16,5x68,9 Il taglio marcatamente orizzontale accentua, come in una panoramica cinematografica, [..]
EUR 45.000,00 / 55.000,00
499

Plinio Nomellini

Olio su tela, cm. 80x68,5 È un dipinto affascinante, quasi misterioso, con figure di un tempo lontano, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
521

Giovanni Fattori

Olio su tavoletta, cm. 19x33,5 Opera della tarda maturità, questo Accampamento di soldati sembra essere [..]
EUR 35.000,00 / 40.000,00
527

Armando Spadini

Olio su tela, cm. 71x84
EUR 32.000,00 / 38.000,00
524

Vincenzo Irolli

Olio su tela, cm. 57x70,4
EUR 30.000,00 / 35.000,00
464

Luigi Bechi

Olio su tela, cm. 115x91 Di questo dipinto esiste una versione di analogo soggetto, asta Sotheby's, Milano, 4 [..]
EUR 28.000,00 / 35.000,00
526

Giovanni Battista Quadrone

Olio su tela applicata su tavola, cm. 34,5x54 Il circo è un tema ricorrente nella produzione matura del [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
519

Telemaco Signorini

Olio su cartone, cm. 24x16 Questo piccolo dipinto fu presumibilmente eseguito nella primavera del 1897, quando [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
520

Telemaco Signorini

Olio su tavola, cm. 21,2x12,7 Contrariamente a quanto talvolta riportato dalla letteratura signoriniana, la cittadina [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
516

Antonio Fontanesi

Olio su tavola, cm. 50,5x36
EUR 15.000,00 / 18.000,00
435

Mario Cavaglieri

Olio su tela, cm. 81x100 Dipinto importante nella produzione di paesaggi del decennio 1920-30, questa tela è [..]
515

Antonio Fontanesi

Olio su tavola, cm. 24,5x28,2
EUR 10.000,00 / 13.000,00
502

Odoardo Borrani

Acquerello su carta, cm. 20,5x26,5
454

Renato Natali

Olio su tela, cm. 81x61,3
425

Bruno Innocenti

Scultura in bronzo, cm. 82 h. La scultura denota ancora una stretta affinità con lo stile di Libero Andreotti [..]
518

Giacomo Favretto

Olio su tavoletta palchettata, cm. 25,5x20,5
523

Giuseppe De Nittis

Olio su tavoletta, cm. 14x22
EUR 7.000,00 / 9.000,00
461

Carlo Follini

Olio su tela, cm. 60x90,5
EUR 7.000,00 / 9.000,00
463

Silvio Pucci

Olio su tela, cm. 116,5x99 Si tratta presumibilmente del dipinto presentato alla III Mostra Internazionale di [..]
486

Alessandro La Volpe

Olio su tela, cm. 59x86,5
479

Francesco Fanelli

Olio su tavola, cm. 34x63,2
504

Giovanni Fattori

Olio su tavola, cm. 14x23,5
EUR 6.000,00 / 7.000,00
517

Carlo Follini

Olio su tela, cm. 25,5x50
503

Odoardo Borrani

Olio su tela, cm. 22x17
514

Emilio Gola

Olio su tela, cm. 35,5x50,5
547

Vincenzo Gemito

Bassorilievo in argento, cm. 32 ø Si riporta il testo della comunicazione di Carlo Orsi: Il bassorilievo, di forma [..]
482

Ugo Manaresi

Olio su tela, cm. 57,3x87
EUR 3.500,00 / 5.000,00
1 - 30  di 156 LOTTI