Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 GIUGNO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 31/05/2017 Ore 10:00 - Lotti -
SECONDA TORNATA: 31/05/2017 Ore 15:00 - Lotti -
PRIMA TORNATA: 01/06/2017 Ore 10:00 - Lotti -
SECONDA TORNATA: 01/06/2017 Ore 15:00 - Lotti -
31 Maggio
I Sessione ore 10.00
II Sessione ore 15.00

1 Giugno
I Sessione ore 10.00
II Sessione ore 15.00

www.pandolfini.it
25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1001 LOTTI
860
SAVOIA, VITTORIO EMANUELE II (1861-1878), 100 LIRE 1864 TORINO gr. 32,2 Gig. 1 MIR 1076a Pag. 451 q.SPL Rarissima [..]
venduto EUR 21.875,00
FIRENZE, FRANCESCO I DE’ MEDICI (1574-1587), PIASTRA 1585 Ag Di Giulio 16A Gal. VIII, 33 MIR 181/9 SPL [..]
LEOPOLDO II DI LORENA E MARIA ANTONIA GRANDUCHI DI TOSCANA (1840-1853), MEDAGLIA COMMEMORATIVA opus Nideröst [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 42.500,00
866
SAVOIA, VITTORIO EMANUELE III (1900-1943), 100 LIRE 1905 gr. 32,2 Gig. 2 SPL Molto rara Minimi colpetti al bordo [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 14.375,00
FIRENZE, COSIMO II DE’ MEDICI (1608-1621), PIASTRA VII SERIE 1611 Ag MIR 261/1 q.SPL Molto rara
EUR 7.000,00 / 8.000,00
LIVORNO, GIAN GASTONE DE’ MEDICI (1670-1723), TOLLERO (1726) Ag D/ IOAN GASTO I D G MAG DVX ETRVR VII Busto [..]
venduto EUR 16.875,00
FIRENZE, COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723), PIASTRA 1684 Ag Di Giulio 125 Gal. XI MIR 330 q.SPL Patina [..]
EUR 4.200,00 / 4.500,00
GOVERNO DELLA TOSCANA (1859), RUSPONE 1859 Au MIR 466 q.SPL Rarissimo Questo nominale, ultimo della serie [..]
venduto EUR 6.000,00
IMPORTANTE LOTTO DI 11 MEDAGLIE DEL REGNO LOMBARDO-VENETO (6 IN ORO, 5 IN ARGENTO) Emissioni speciali per il giuramento [..]
venduto EUR 11.250,00
898
REPUBBLICA ITALIANA, 500 LIRE “PROVA” 1957 Ag gr. 11 Gig. P2 q. FDC Rarissima Fu per volere del [..]
venduto EUR 7.500,00
961
UNGHERIA, DICIOTTO MONETE IN ORO DA 20 CORONE 1892 (2), 1893 (3), 1894 (5), 1897, 1900, 1905, 1907 (2), 1910 [..]
EUR 3.600,00 / 4.300,00
venduto EUR 4.875,00
756
FIRENZE, LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), 80 FIORINI 1827 Au MIR 443/1 SPL/FDC Molto raro Esemplare in straordinaria [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
venduto EUR 6.625,00
LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), OTTANTA FIORINI (1827) Au gr. 32,7D/ LEOPOLDVS II D G P I A P R H ET B A A [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
venduto EUR 22.500,00
916
BELGIO, VENTIQUATTRO MONETE IN ORO DA 20 FRANCHI 1865, 1868, 1869 (2),1870 (2),1874 (3), 1975 (3), 1876 (5), [..]
EUR 3.000,00 / 4.500,00
venduto EUR 6.000,00
992
SETTANTAQUATTRO MONETE DI SAN MARINO IN ASTUCCIO ORIGINALE (74), OTTO MONETE FRANCESI (8) E SETTE MEDAGLIE VARIE [..]
venduto EUR 5.875,00
843
VENEZIA, GIOVANNI CORNER II DOGE CXI (1709-1722), OSELLA DA QUATTRO ZECCHINI (ANNO VI, 1714) gr 13,7 D/ SAN MARCVS [..]
venduto EUR 7.500,00
LIVORNO, COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723), PEZZA D’ORO DELLA ROSA (1718) Au gr. 6,9 D/ COSMVS III [..]
venduto EUR 5.250,00
MASSA DI LUNIGIANA, ALBERICO I CYBO MALASPINA (PRINCIPE, II PERIODO 1568-1623), DOPPIA 1588 Au g. 6,49 Bellesia [..]
venduto EUR 5.250,00
PIO VII (BARNABA CHIARAMONTI DI CESENA, 1800-1823), MEDAGLIA ANNUALE 1807 opus Tommaso Mercandetti Au gr. 40 [..]
venduto EUR 15.000,00
554
FIRENZE, FRANCESCO I DE’ MEDICI (1574-1587), PROVA DELLA PIASTRA 1579 Cud D/ FRAN MED MAGN DVX ETRVRIAE [..]
FIRENZE, COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723), TESTONE I SERIE 1676 Ag MIR 332/3 SPL Molto raro
EUR 3.000,00 / 3.500,00
PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790), TALLERO PER IL LEVANTE 1773 Ag MIR 401/5 SPL Molto raro
EUR 3.000,00 / 3.500,00
FIRENZE, COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723), PIASTRA I SERIE 1678 Ag Di Giulio 117 Gal. VII, 10/2 MIR 326/5 [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
926
FRANCIA, VENTITRE MONETE IN ORO DA 20 FRANCHI 1810 (2), 1811, 1812, 1814 (3), 1851, 1852 (2), 1854, 1855 (2), [..]
EUR 2.900,00 / 3.900,00
venduto EUR 5.000,00
864
SAVOIA, UMBERTO I (1878-1900), 100 LIRE 1883 gr. 32,2 Gig. 3 q.SPL Molto rara minimi graffietti al dritto
venduto EUR 4.250,00
806
NAPOLI, FRANCESCO I DI BORBONE (1825-1830), 30 DUCATI 1826 gr. 37,8 MIR 472/1 Gig. q.SPL/SPL
venduto EUR 7.125,00
807
NAPOLI, FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859), 30 DUCATI 1856 gr. 37,8 MIR 472/1 Gig. 15 q.SPL/SPL Molto raro [..]
venduto EUR 4.750,00
PRIMO CONGRESSO ITALIANO DELLE BELLE ARTI A PARMA (1870), MEDAGLIA opus Bentelli. Au gr. 55 D/ FRANCESCO MAZZOLA [..]
venduto EUR 9.750,00
LIVORNO, COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723), PEZZA D’ORO DELLA ROSA 1718 Au MIR 69/4 q.SPL Rarissima [..]
venduto EUR 3.250,00
LIVORNO, COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723), PEZZA D’ORO DELLA ROSA 1718 Au MIR 69/3 q.SPL Rarissima [..]
venduto EUR 6.250,00
1 - 30  di 1001 LOTTI