Asta (20)

72° Asta di Arte Moderna e Contemporanea

sab 8 APRILE 2017
PRIMA TORNATA: 08/04/2017 Ore 10:30 - Lotti 0001-0101
SECONDA TORNATA: 08/04/2017 Ore 16:00 - Lotti 0102-0248
VENDITA:
Sabato 8 Aprile 2017
I Sessione dalle ore 10.30 dal lotto nr. 1 al nr. 101
II Sessione dalle ore 16.00 dal lotto nr. 102 al nr. 248

www.fidesarte.it
ESPOSIZIONE
da venerdi 31 Marzo 2017
a venerdi 7 Aprile 2017
10.00 - 12.30  15.00 - 19.00
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 248 LOTTI

GIUSEPPE SANTOMASO

acquaforte acquatinta es. p.d.a., 45,5x31,5 (lastra) 55,5x42 (foglio) 1957 firma data titolo e tiratura in ba [..]

EMILIO VEDOVA

lotto di 2 litografie (una colorata) es. 88/100, 42,3x59,3 cad. 1961 entrambe firmate e numerate in basso
venduto EUR 500,00

EMILIO VEDOVA

litografia es. 34/99, 70x50 1977 firma data e tiratura in basso a sinistra
venduto EUR 550,00

HANS HARTUNG

litografia es. 6/100, 55x35 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

CORNEILLE

serigrafia retouchè es. 5/R, 75x105 (cornice dipinta) 1973 firma data e tiratura in basso al centro
venduto EUR 1.000,00

AFRO

acquaforte es. 40/60, 26,7x31 (lastra) 49x63 (foglio) 1968/69 firma in basso a destra tiratura in basso a sin [..]

ENZO CUCCHI

mosaico in pietra naturale montata su supporto in legno e contenuto in cassetta di legno es. 87/100, 37x30x6,5 [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

GIANNI ARICO'

scultura in bronzo es. 3/3, h. 30 1976 firma e data incise alla base
venduto EUR 750,00

SIMON BENETTON

scultura in rame su tavola, 94x50 1998 firma e data in basso a sinistra
venduto EUR 1.500,00

AGOSTINO BONALUMI

estroflessione e serigrafia su carta a mano es. 43/90, 70x50 firma e tiratura in basso al centro
venduto EUR 500,00

LUDWIG WILDING

litografia es. 56/100, 58x48 1967 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
venduto EUR 250,00

VICTOR VASARELY

composizione serigrafica (sovrapposizione di lamina e carta) es. 2/12, 28x28 firma in basso a destra tiratura [..]
venduto EUR 600,00

DADAMAINO

multiplo con rilievi entro teca di plexiglass es. 12/99, 69x69 (anni '70) firma e tiratura in basso a destra

ALBERTO BIASI

doppia serigrafia su plexiglass es. 1/5, 50x35 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra &nbs [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
venduto EUR 1.900,00

EMILIO SCANAVINO

disegno a matita contè su carta, 29,3x33,3 1968 firma e data in basso a destra
venduto EUR 550,00

MAURO STACCIOLI

lotto di 7 disegni su carta, misure varie (2000/2003) 2 firmati e datati in basso a destra

LUIGI VERONESI

tecnica mista su carta, 25x40 1964 firma e data in basso a destra
EUR 1.200,00 / 2.000,00
venduto EUR 500,00

NELIO SONEGO

spray su cartoncino, 70x100 2006 firma e data in basso al centro
venduto EUR 1.300,00

RICCARDO LICATA

tecnica mista su carta intelata, 24x33 1963 firma e data in basso a sinistra
venduto EUR 800,00

RICCARDO LICATA

tecnica mista su carta riportata su cartoncino, 25x17 1972 firma e data in basso a destra
venduto EUR 400,00

EDOARDO FRANCESCHINI

tecnica mista su carta, 70x100 1976 firma e data in basso a destra

TOMMASO CASCELLA

tecnica mista su carta, 73x51 2016 firma data e titolo al retro
venduto EUR 400,00

ENNIO FINZI

olio su carta, 70x50 firma in basso a destra
venduto EUR 750,00

RAOUL SCHULTZ

tecnica mista su cartoncino, 30,5x43

ANTONIO CORPORA

acquerello su carta intelata, 51x36 1996 firma in basso a destra
venduto EUR 600,00

MAURO REGGIANI

inchiostro su carta, 29,2x19,8 1969
venduto EUR 300,00

CESARE PEVERELLI

tecnica mista su carta, 32,6x40 1961 firma e data in basso al centro
venduto EUR 400,00

DORFLES GILLO - SERAFINO CESARE

tecnica mista su cartoncino, 47x33,5 2015 firme in basso a destra
venduto EUR 400,00

CESARE BERLINGERI

tecnica mista su cartoncino piegato, 42x39 2016 firma e data in basso al centro
venduto EUR 450,00

MARCELLO JORI

acquerello su carta a mano, 77x57 firma in basso a destra
1 - 30  di 248 LOTTI