Asta (20)

72° Asta di Arte Moderna e Contemporanea

sab 8 APRILE 2017
PRIMA TORNATA: 08/04/2017 Ore 10:30 - Lotti 0001-0101
SECONDA TORNATA: 08/04/2017 Ore 16:00 - Lotti 0102-0248
VENDITA:
Sabato 8 Aprile 2017
I Sessione dalle ore 10.30 dal lotto nr. 1 al nr. 101
II Sessione dalle ore 16.00 dal lotto nr. 102 al nr. 248

www.fidesarte.it
ESPOSIZIONE
da venerdi 31 Marzo 2017
a venerdi 7 Aprile 2017
10.00 - 12.30  15.00 - 19.00
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 248 LOTTI

EMILIO VEDOVA

pittura su carta intelata, 101,5x65,5 1977 firma e data in basso a destra
EUR 70.000,00 / 80.000,00
215

ALBERTO BIASI

torsione di lamelle in pvc su tavola, 80x90x5 1965 - 1975 firma data e titolo al retro, timbro Alberto Biasi [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
242

ARMAN FERNANDEZ

accumulazione di tubetti, tappi e pittura acrilica su tela, 127x158 1987 firma e data al retro
EUR 40.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 25.000,00
214

GETULIO ALVIANI

alluminio ø 3, 48x33 1973 firma e titolo al retro
EUR 35.000,00 / 40.000,00
venduto EUR 26.000,00
240

GEORGE MATHIEU

olio su carta intelata, 98x76 1959 firma e data in basso a destra
EUR 30.000,00 / 40.000,00
venduto EUR 18.000,00
243

SAM FRANCIS

acrilici su carta, 35,5x27,5 1990 firma e data al retro
EUR 30.000,00 / 35.000,00
venduto EUR 18.000,00
236

ENRICO CASTELLANI

carta a rilievo, 51,5x69 1979 firma e data in basso a destra
EUR 25.000,00 / 35.000,00
venduto EUR 25.000,00

PIERO DORAZIO

olio su tela, 70x90 1986 firma data e titolo al retro
EUR 25.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 21.000,00

AFRO

tecnica mista su carta intelata, 48,3x33,3 1950 firma e data in basso a destra
EUR 25.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 18.000,00

EMILIO VEDOVA

tecnica mista su carta intelata, 44,3x30 1971 firma e data in basso a destra
EUR 25.000,00 / 30.000,00
244

YAYOI KUSAMA

smalto e inchiostro su cartoncino, 27x24 1978 firma e data in basso a destra e al retro
EUR 22.000,00 / 28.000,00

ALIGHIERO BOETTI

ricamo su tela, 18x18 1992
EUR 20.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 16.000,00

CARLA ACCARDI

vinilico su tela, 50x70 2008
EUR 20.000,00 / 22.000,00
venduto EUR 14.000,00

EDMONDO BACCI

tempera grassa su tela, 85x105 1962 firma e data in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 16.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 9.500,00

JOAN MIRO'

acquaforte acquatinta es. H.C., 107x75 1976 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
venduto EUR 10.000,00

GIANNI DOVA

olio e smalti su tela, 49x64 1954 firma e data al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 10.000,00

RENATO MAMBOR

olio e smalti su tela grezza tamburata, 80x120 2006 firma data e titolo al retro
EUR 14.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 8.000,00
231

JULIO LE PARC

acrilici su tela, 60x60 1981 firma data e titolo al retro
EUR 14.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 8.500,00

EMILIO VEDOVA

tecnica mista su carta intelata, 24x36 1996 firma e data in basso a destra
EUR 14.000,00 / 16.000,00
venduto EUR 9.000,00
229

ALBERTO BIASI

assemblaggio - rilievo e acrilici su tela, 100x104,4 1999 firma data e titolo al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 7.000,00

PIERO DORAZIO

olio su tela, 55x75 (ovale) 1994 firma data e titolo al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00

OTTONE ROSAI

olio su tela, 49,7x65,3 1956 firma in basso a destra, firma e data al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 9.000,00

ACHILLE PERILLI

tecnica mista su tela, 100x81 2007 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
EUR 12.000,00 / 14.000,00

MARIO TOZZI

olio su tela, 38x61 1941 firma in alto a sinistra

ROY LICHTESTEIN

serigrafia es. 27/150, 50,1x33,8 (immagine) 65,8x48,4 (foglio) 1996 firma data e tiratura in basso a destra
venduto EUR 10.000,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 50x60 1950 ca firma in basso a destra e al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 8.500,00

GIUSEPPE SANTOMASO

gouache su carta intelata, 41x35 1980 firma e data in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00

GIULIO TURCATO

olio e collage su tela, 70x100 (anni '70) firma in basso a sinistra e al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 5.500,00

MARIO SCHIFANO

smalti su tela, 70x100 1974-1975 firma in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 5.000,00

ENRICO BAJ

legni, acrilici e collage di corde su tavola entro teca, 75x45 1993 firma in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00
1 - 30  di 248 LOTTI