Asta (34)

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 18/05/2017 Ore 10:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 196 LOTTI
Tazzina Pesaro, manifattura Casali e Callegari circa 1770-80
Maiolica a terzo fuoco, altezza cm. 5,3 circaBuono stato di conservazione
venduto EUR 500,00
venduto EUR 350,00
Calamaio Spagna, Talavera o Siviglia, inizio del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco.Diametro cm 15, altezza cm 12alcune sbeccature visibili e altre restaurate.
venduto EUR 400,00
Albarello Montelupo, bottega della prima metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 20,4Sbeccature visibili
venduto EUR 220,00
Orciolo Roma, bottega della prima metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm.17,0Danno al manico, restauro
Coppa  S. Quirico in val d’Orcia ( o Siena ? ), bottega primi decenni del XVIII secolo
venduto EUR 380,00
Ciotola Area romagnola, bottega della fine del XVI inizi del XVII secolo
Terracotta ingobbiata e dipinta sotto vetrina, diametro cm. 12,0Felatura e sbeccatura visibile
venduto EUR 250,00
Tazzina con piattino Lodi, manifattura di Antonio Ferretti circa 1765-1770
Maiolica a terzo fuoco, diametro cm. 7,4, altezza cm. 6,3Felatura e piccole sbeccature restaurate nella tazzi [..]
venduto EUR 300,00
Piatto Milano, bottega del XVIII secolo
Maiolica in monocromia ruggine. Diametro cm. 19,0Minime sbeccature, usure.Corpo circolare, base piana, bordo mistilineo.Decoro [..]
EUR 240,00 / 360,00
Salsiera Francia, Marsiglia, probabilmente fabbrica di Hongré Savy, 1770 ca.
Maiolica. Marca: “S” con trattino centrale e due puntini, in blu. Altezza 12 cm, 26 x 11 cmCoperchio mancante, [..]
Bacile Area lombarda, bottega della seconda metà del XVIII secolo,  (probabile la Fabbrica Caravaggio a Lodi attr.)
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 32,9Buono stato di conservazione
venduto EUR 300,00
Boccale Area veneta, bottega della metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 19,5 circaBuono stato di conservazione
Boccale Pesaro, fabbrica di Ippolito Casali primo quarto del XIX secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18,3Lievi sbeccature
EUR 250,00 / 400,00
Oliera e acetiera Francia, Strasburgo, Fabbrica di Joseph Hannong,  1770 ca.
Maiolica. Marca: “H” e numero “471 in blu. Altezza cm 12; cm 27 x 14,7 Piccole sbeccature
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
Piastrella Iran, periodo Qajar (1779-1925), XIX - XX secolo
Ceramica silicea. Altezza cm 26,5; cm 21 x 2,4Due angoli restaurati
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
Due brocche Iran, XII - XIII secolo
Pasta artificiale “fritta”. Altezza cm 16; cm 18,5.Stato: minime sbeccature, incrostazioni, iridescenze.
Brocca Faenza, fabbrica dei Conti Ferniani fine XVIII inizi XIX secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 23,0Rotture
venduto EUR 300,00
Due albarelli Area veneta, bottega della seconda metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18,9Buono stato di conservazione
venduto EUR 280,00
Piatto Milano, fabbrica di Pasquale Rubati circa 1760-80
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 28,2Buono stato di conservazione
venduto EUR 280,00
Due vasi con coperchio Faenza, manifattura Ferniani dei primi anni del XIX secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm.25,0I coperchi con rotture
venduto EUR 300,00
Piatto Castelli, bottega degli inizi del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 16,3Buono stato di conservazione
venduto EUR 380,00
Albarello Liguria, bottega della seconda metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 23,5Sbeccature al piede, visibili
Piatto Montelupo, bottega del “Pittore dei nasi carnosi”, ultimo quarto del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 29,8Buono stato di conservazioneBibliografia di riferimentoRAVANELLI GUIDOTTI [..]
venduto EUR 800,00
Albarello Albisola, manifattura Grosso (?), fine del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 15,0Buono stato di conservazione
venduto EUR 300,00
Piatto Roma, bottega della prima metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 35,4Felatura visibile
venduto EUR 350,00
Boccale Faenza, bottega della prima metà del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 21,0Mancanze alla base, lacune, restauri
Boccale Faenza o Romagna, bottega del XV secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 19,0Corpo ricomposto, alcune mancanze, restauro
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 23,5Corpo ricomposto, alcune mancanze, restauro
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 24,0Corpo ricomposto, alcune mancanze, restauro
Tondino Deruta, bottega della prima metà del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco con lustro oro, diametro cm. 14,0Fratturato e ricomposto. Lacuna
1 - 30  di 196 LOTTI