Asta (38)

Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino

ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 10:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 377 LOTTI
Studi e progetti architettonici accademici
440
raccolta di disegni a tecnica mista su carta, alcuni firmati e datati, difetti Alcuni recano timbro Accademia [..]
EUR 550,00 / 600,00
venduto EUR 550,00
Grande atlante composito
441
un volume in-folio che raccoglie 81 tavole a doppia pagina (alcune più volte piegate) incise in rame, [..]
venduto EUR 1.700,00
Reliquiario in legno intagliato e dorato a mecca
442
di forma sagomata, intagliato con volute, conchiglie e motivi vegetali, base sagomata
EUR 130,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
Lume da tavola in terracotta patinata
443
base modellata come una bambina seduta, corredata da paralume a cupola
venduto EUR 40,00
Piccola figura in giada
444
raffigurante Quanin, base in legno
venduto EUR 50,00
Orcetto in maiolica policroma
445
dipinto con motivi floreali nei toni del giallo e del verde, lievi difetti
venduto EUR 30,00
Piccola specchiera in legno dorato
447
di forma sagomata, cornice intagliata con motivi floreali
venduto EUR 120,00
Due sculture in legno intagliato
448
raffiguranti un pescatore ed un pastore
Caraffa in vetro
449
rilegata in argento sbalzato con motivi in stile impero e stemma asburgico, presa laterale con finale a testa [..]
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
Coppia di vasetti in rame e smalto cloisonné
450
decorati con motivi floreali e uccellini su fondo nero, lievi difetti
venduto EUR 60,00
Gruppo in legno scolpito
452
raffigurante una figura femminile che doma un drago, difetti
venduto EUR 90,00
Figura in porcellana
453
raffigurante una dignitaria, base realizzata come un fiore di loto, lieve restauro al copricapo
venduto EUR 200,00
Figura in ametista
454
raffigurante Buddha, base in legno
EUR 120,00 / 150,00
Acquasantiera pensile in legno intagliato e dorato
455
di forma sagomata, cimasa con cartiglio sormontato da raggiera, motivi vegetali ricadenti ai lati
venduto EUR 320,00
Bassorilievo in marmo
456
raffigurante una figura femminile classica, applicato a pannello in legno dipinto blu, in cornice in legno intagliato [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
Figura in avorio scolpito
457
raffigurante un saggio, lieve mancanza
venduto EUR 300,00
Coppia di figure in avorio scolpito
458
raffiguranti dignitari, basi sagomate in legno
EUR 450,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
Figura in avorio scolpito
459
raffigurante una Quanin con vaso, base in legno
EUR 380,00 / 400,00
venduto EUR 380,00
Figura in avorio scolpito
460
raffigurante dignitario con spada
venduto EUR 750,00
Due placche in maiolica policroma e terracotta patinata
461
raffiguranti a bassorilievo Madonna con Bambino, difetti e mancanze
venduto EUR 280,00
Lotto di maioliche
462
due piatti, Savona del XVIII secolo, in monocromia blu, uno dipinto con paesaggio con viandante e uno dipinto [..]
venduto EUR 450,00
Due albarelli da farmacia in maiolica
463
dipinti in monocromia blu, uno con figura di gobbo e uno con puttino alato, difetti, restauri e mancanze
venduto EUR 600,00
Tre albarelli in maiolica policroma
464
uno dipinto con profilo maschile e motivi vegetali nei toni del blu, verde e giallo, gli altri due dipinti con [..]
EUR 450,00 / 500,00
venduto EUR 650,00
Lotto di maioliche
465
un versatoio Faenza dipinto con motivi vegetali e girali nei toni dell’ocra, giallo e blu, un albarello popolare [..]
venduto EUR 600,00
Antico frammento in terracotta
466
raffigurante una ghirlanda di frutti, difetti e rotture
Acquasantiera pensile in maiolica policroma
467
al centro, realizzata al altorilievo, Madonna in lettura, intorno un’edicola con colonnine tortili sorrette da [..]
venduto EUR 350,00
Due placche in terracotta smaltata
468
una di forma centinata raffigurante Madonna con Bambino e una raffigurante la Sacra Famiglia, difetti, rotture [..]
venduto EUR 220,00
469
raffiguranti a bassorilievo Madonna con Bambino, difetti, rotture e mancanze
venduto EUR 240,00
91 - 120  di 377 LOTTI