Asta (47)

Reperti archeologici

Reperti archeologici

Reperti archeologici

mer 21 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 21/06/2017 Ore 10:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 ore 10.30

www.pandolfini.it
16-19 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 176 LOTTI
COPERCHIO DI SARCOFAGO
COPERCHIO DI SARCOFAGO Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto, in nero, bianco, verde [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
MASCHERA DA MUMMIA E LEONE
MASCHERA DA MUMMIA E LEONE Materia e tecnica: faience egiziana verde, gialla, azzurra, nera e rossa; legno intagliato [..]
MASCHERA DI SARCOFAGO
MASCHERA DI SARCOFAGO Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in nero e bianco Maschera [..]
PARTE SUPERIORE DI SARCOFAGO
PARTE SUPERIORE DI SARCOFAGO Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in nero, bianco e [..]
venduto EUR 2.250,00
MASCHERA DI SARCOFAGO
MASCHERA DI SARCOFAGO Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in nero, bianco, azzurro [..]
DUE RILIEVI
DUE RILIEVI Materia e tecnica: calcare bianco e giallo scolpito Grande frammento di rilievo in calcare giallo [..]
venduto EUR 1.250,00
RILIEVO
RILIEVO Materia e tecnica: calcare bianco scolpito Piccola stele rettangolare raffigurante una scena di offerta [..]
venduto EUR 5.625,00
STELE CENTINATA
STELE CENTINATA Materia e tecnica: calcare bianco scolpito, tracce di colore rosso Parte superiore di una stele [..]
CONO DI FONDAZIONE SUMERO
CONO DI FONDAZIONE SUMERO Materia e tecnica: impasto depurato rosato, incisione Cono troncoconico con dieci [..]
venduto EUR 1.125,00
SERVITORE
SERVITORE Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto, in nero, rosso e bianco La piccola [..]
venduto EUR 1.375,00
ISIDE
ISIDE Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto, foglia doro La dea è raffigurata [..]
OTTO AMULETI IN FAIENCE
OTTO AMULETI IN FAIENCE Materia e tecnica: faience egiziana verde e azzurra, bronzo, modellati a stampo Iside [..]
QUATTRO AMULETI IN FAIENCE
QUATTRO AMULETI IN FAIENCE Materia e tecnica: faience egiziana verde, modellati a stampo Figura maschile mummiforme [..]
BES E TESTINA FEMMINILE
BES E TESTINA FEMMINILE Materia e tecnica: terracotta rosata modellata a stampo con ritocchi a stecca Maschera [..]
ANFORA
ANFORA Materia e tecnica: impasto bruno depurato, modellata a tornio veloce Anfora con labbro ingrossato ed [..]
venduto EUR 1.875,00
ATTINGITOIO E COPPETTA
ATTINGITOIO E COPPETTA Materia e tecnica: bronzo laminato e cesellato, vetro soffiato Elegante attingitoio achemenide [..]
venduto EUR 1.250,00
FIOR DI LOTO E VASO
FIOR DI LOTO E VASO Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto, in nero, bianco, azzurro verde [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
PESCE OSSIRINCO E BASTET
PESCE OSSIRINCO E BASTET Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, ritocchi a cesello Amuleto in forma del [..]
LEKYTHOS ATTICA A FIGURE NERE
LEKYTHOS ATTICA A FIGURE NERE Materia e tecnica: argilla figulina arancio, vernice nera e paonazza; dettagli [..]
venduto EUR 1.375,00
LEKYTHOS ATTICA A FIGURE NERE
LEKYTHOS ATTICA A FIGURE NERE Materia e tecnica: argilla figulina arancio, vernice nera e bianca; dettagli resi [..]
venduto EUR 1.625,00
LEKYTHOS ATTICA A FIGURE NERE
venduto EUR 1.875,00
OINOCHOE ATTICA A TESTA FEMMINILE
OINOCHOE ATTICA A TESTA FEMMINILE Materia e tecnica: argilla figulina arancio, vernice nera lucente e bianca, [..]
venduto EUR 2.500,00
venduto EUR 1.500,00
KYLIX ATTICA A FIGURE NERE TIPO LIP CUP
KYLIX ATTICA A FIGURE NERE TIPO LIP CUP Materia e tecnica: argilla figulina arancio; vernice nera lucente, suddipinture [..]
venduto EUR 5.250,00
Pelike attica a figure rosse
Pelike attica a figure rosse Materia e tecnica: argilla figulina arancio, vernice nera lucente, modellata a [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Due anfore attiche a collo distinto
Due anfore attiche a collo distinto Materia e tecnica: argilla figulina arancio; vernice nera lucente; suddipinture [..]
venduto EUR 7.500,00
ISIDE
ISIDE Materia e tecnica: marmo bianco greco a grana grossa scolpito e levigato e rifinito a trapano La dea è [..]
TESTA DI EROTE
TESTA DI EROTE Materia e tecnica:bianco a grana media scolpito e levigato Il dio è raffigurato girato [..]
venduto EUR 8.125,00
APOLLO
APOLLO Materia e tecnica: marmo bianco italico a grana fine scolpito, levigato e rifinito a trapano Apollo [..]
venduto EUR 8.750,00
TRE TORSI DI ATLETA
TRE TORSI DI ATLETA Materia e tecnica:bianco a grana fine e media scolpito e levigato Tre torsi pertinenti a [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
venduto EUR 5.625,00
91 - 120  di 176 LOTTI