Asta (47)

Reperti archeologici

Reperti archeologici

Reperti archeologici

mer 21 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 21/06/2017 Ore 10:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 ore 10.30

www.pandolfini.it
16-19 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 176 LOTTI
NOVE STATUETTE
NOVE STATUETTE Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Rana stante con dorso inciso a cerchielli, maschera [..]
CINQUE STATUETTE
CINQUE STATUETTE Materia e tecnica: argilla figulina rossiccia e avorio, modellate a mano Quattro statuette [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
CAPRIDE
CAPRIDE Materia e tecnica: impasto rossiccio, ingubbiatura camoscio, modellato a mano Testa di ariete, realisticamente [..]
venduto EUR 1.250,00
BOVIDE
BOVIDE Materia e tecnica: impasto rossiccio, ingubbiatura rosata modellato a mano Grande statuetta di bovide [..]
ALTORILIEVO GANDHARA
ALTORILIEVO GANDHARA Materia e tecnica: scisto grigio scolpito e levigato Frammento pertinente ad una raffigurazione [..]
ALTORILIEVO GANDHARA
ALTORILIEVO GANDHARA Materia e tecnica: scisto grigio scolpito e levigato Frammento pertinente ad un fregio [..]
COPPA SASANIDE IN VETRO
COPPA SASANIDE IN VETRO Materia e tecnica: vetro fuso e molato Coppa in vetro verde romana con orlo rientrante, [..]
venduto EUR 1.875,00
TRE VASI IN VETRO
TRE VASI IN VETRO Materia e tecnica: vetro giallo e verde soffiato Unguentario in forma di anforetta, con bocca [..]
COPPA SASANIDE IN ARGENTO
COPPA SASANIDE IN ARGENTO Materia e tecnica: argento laminato e decorato a bulino Coppa con orlo dritto, vasca [..]
venduto EUR 2.000,00
CROCEFISSO CON DOLENTI
CROCEFISSO CON DOLENTI Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Cristo coronato e crocefisso con la Madonna [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
venduto EUR 7.500,00
STELE FRAMMENTARIA
STELE FRAMMENTARIA Materia e tecnica: marmo bianco scolpito e levigato Piccolo frammento pertinente ad una stele [..]
LOTTO OGGETTI IN BUCCHERO
LOTTO OGGETTI IN BUCCHERO Tipo Rasmussen 1979, 1a, 3e, 4b Materia e tecnica: bucchero nero lucidato a stecca, [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
QUATTRO VASI VILLANOVIANI
QUATTRO VASI VILLANOVIANI Materia e tecnica: impasto bruno lucidato a stecca, decorazione ad impressione e incisione; [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
ATTINGITOIO E CALICE IN BUCCHERO
ATTINGITOIO E CALICE IN BUCCHERO Materia e tecnica: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad incisione [..]
TRE OINOCHOAI IN BUCCHERO
TRE OINOCHOAI IN BUCCHERO Tipo Rasmussen 1979, 3a e 7a Materia e tecnica: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
GRANDE OINOCHOE IN BUCCHERO
GRANDE OINOCHOE IN BUCCHERO Tipo Rasmussen 1979, 3a Materia e tecnica: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione [..]
venduto EUR 562,00
DUE ORECCHINI IN ORO
DUE ORECCHINI IN ORO Materia e tecnica: oro fuso e laminato, granulazione, agata e smeraldo Due orecchini ellenistici [..]
venduto EUR 2.375,00
ARMILLA
ARMILLA Materia e tecnica: oro fuso e cesellato, decorato a granulazione Armilla ellittica, ispirata a prototipi [..]
venduto EUR 1.375,00
ARMILLA
ARMILLA Materia e tecnica: oro fuso e cesellato, decorato a granulazione Armilla circolare, ispirata a prototipi [..]
venduto EUR 1.125,00
ANELLO E ARMILLA
ANELLO E ARMILLA Materia e tecnica: oro fuso e laminato, cesellato, decorato a incisione Anello in oro giallo [..]
venduto EUR 1.750,00
COLLANA
COLLANA Materia e tecnica: oro fuso e laminato, corniola, diaspro ed ematite incisi e levigati Collana costituita [..]
venduto EUR 6.250,00
SEI UNGUENTARI FUSIFORMI
SEI UNGUENTARI FUSIFORMI Materia e tecnica: argilla figulina rosata, modellati a tornio veloce Sei unguentari [..]
NOVE UNGUENTARI
NOVE UNGUENTARI Materia e tecnica: vetro soffiato incolore, verde e giallo Cinque unguentari con lungo collo [..]
LOTTO DI VETRI
LOTTO DI VETRI Materia e tecnica: vetro soffiato incolore, verde, giallo, melanzana e blu Brocchetta bulbiforme [..]
LOTTO DI VETRI
LOTTO DI VETRI Materia e tecnica: vetro soffiato incolore, verde, giallo, melanzana e blu Tre unguentari con [..]
FONDO DI SARCOFAGO
FONDO DI SARCOFAGO Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto, in nero, bianco, azzurro e [..]
venduto EUR 5.000,00
MOSAICO BIZANTINO
MOSAICO BIZANTINO Materia e tecnica: calcare colorato Frammento di un mosaico bizantino raffigurante un pavone [..]
venduto EUR 2.375,00
SARCOFAGO DI FALCO
SARCOFAGO DI FALCO Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto, foglia d’oro Sarcofago [..]
venduto EUR 4.375,00
PARTE SUPERIORE DI SARCOFAGO
PARTE SUPERIORE DI SARCOFAGO Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in nero, bianco, azzurro [..]
EUR 6.500,00 / 8.500,00
venduto EUR 7.500,00
PARTE SUPERIORE DI SARCOFAGO
PARTE SUPERIORE DI SARCOFAGO Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto, in nero, bianco, [..]
venduto EUR 8.750,00
61 - 90  di 176 LOTTI