Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

mar 13 GIUGNO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2017 Ore 14:30

www.cambiaste.com
Esposizione a Genova da venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 423 LOTTI
Tavolino da lavoro Luigi XV lastronato in violetto, Genova, terzo quarto del XVIII secolo
361
quadrifoglio intarsiato sul piano e sul pianetto di raccordo tra le gambe, sul fronte tablette estraibile, sul [..]
venduto EUR 3.600,00
Cassettone Luigi XV lastronato, Genova XVIII secolo
362
lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, fronte e fianchi mossi, due cassetti a specchio, alte gambe [..]
venduto EUR 2.000,00
Comodino Luigi XV lastronato ed intarsiato con il motivo del quadrifoglio, Genova metà XVIII secolo
363
di raffinata esecuzione con due sportelli e vano a giorno su fronte, interamente lastronato in violetto con filettatura [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 11.000,00
Santa Cecilia con angeli e figure
364
olio su tela, cm 121x97, in cornice dorata riccamente intagliata e traforata a conchiglie e volute
venduto EUR 16.500,00
Sacra Famiglia con San Gerolamo e Santa Caterina
365

Fontana Lavinia

olio su tela, cm 117x94, in cornice intagliata e dorata
venduto EUR 6.500,00
Coppia di ritratti femminili
366
olio su tela, cm 42x33, in belle cornici dorate intagliate ad elementi vegetali e traforate con foglie d’acanto [..]
venduto EUR 5.000,00
Coppia di paesaggi fluviali con figure
367

Cignaroli Scipione

olio su tavola, cm 35x46, in cornici dorate
venduto EUR 4.200,00
La toelette di Venere
368

Fontana Lavinia

olio su rame, cm 39x28, in bella cornice intagliata e dorata
venduto EUR 26.000,00
Giochi di putti
369
olio su rame, diametro cm 21, in cornici dorate
venduto EUR 4.200,00
Lot e le figlie
370
olio su tela, cm 76x86, in cornice intagliata e dorata
venduto EUR 8.000,00
Adorazione dei Magi
371
olio su tavola, cm 74x61, in bella cornice intagliata, laccata e dorata
venduto EUR 11.000,00
Insieme di sei pannelli decorati a cineserie, Piemonte XVIII secolo (?)
372
su di un fondo ad imitazione della tappezzeria sono dipinte figurine orientali entro pagode con uccelli, fiori [..]
venduto EUR 20.000,00
Coppia di lucerne in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Roma, bollo camerale romano (in uso dal 1815 al 1870) e marchio dell’orefice Pietro Paolo Spagna (1817 – 1861).
373
La figura di Mercurio si erge su un piedistallo decorato con draghi e teste di Medusa. Portaolio con beccucci [..]
venduto EUR 24.000,00
Tavolo rotondo Carlo X in mogano, XIX secolo
374
piano lastronato ed intarsiato, fusto scolpito a tutto tondo con fauno con le braccia sollevate a sorreggere il [..]
Dignitario seduto in porcellana Blanc de Chine, Cina, XX secolo
venduto EUR 2.400,00
Vaso con paesaggio e coperchio, Cina dinastia Qing, XIX secolo
venduto EUR 5.000,00
Grande potiche in porcellana con coperchio, Cina Dinastia Qing, XVIII secolo
venduto EUR 6.000,00
Potiche in porcellana, Cina dinastia Qing, XVIII secolo
387
decorazione monocroma bianca e blu, altezza cm 21
venduto EUR 1.000,00
Vaso in porcellana bianco e blu, Cina XIX secolo
venduto EUR 300,00
Coppia di vasi in porcellana a tromba, Cina XIX secolo
389
decorazione bianca e blu, altezza cm 44,5 (restauri)
venduto EUR 800,00
361 - 390  di 423 LOTTI