Asta (57)

Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

lun 12 GIUGNO 2017
Milano, Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA: 12/06/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione a Milano da Giovedì 8 a Domenica 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 288 LOTTI
Zsolnay, Ungheria, 1920 ca
Vaso in ceramica con decoro floreale a lustri.Altezza cm 26,5Marchio impresso sulla base
venduto EUR 550,00
Zsolnay, Ungheria, 1900 ca
Vaso in terraglia interamente decorato a lustri con decoro di paesaggio orientale. Altezza cm 16Marchio tondo [..]
venduto EUR 1.600,00
Zsolnay, Ungheria, 1900 ca
Grande vaso in terraglia maiolicata rossa a lustri con figura di donna e di fauno. Altezza cm 45 Marchio rotondo [..]
venduto EUR 6.000,00
Zsolnay, Ungheria, 1900 ca
Vaso in terracotta maiolicata con quattro anse applicate interamente decorato a lustri con motivi floreali. Altezza [..]
venduto EUR 2.600,00
Zsolnay, Ungheria, 1890 ca
Vaso con collo ad anello in terracotta maiolicata con decoro floreale astratto a lustri. Altezza cm 21Marchio [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Zaccagnini, Italia, 1950 ca
Grande testa di cavallo in terraglia su basamento in legno.Marchio sulla baseLunghezza cm 71, altezza cm 36,5
venduto EUR 550,00
Zaccagnini, Firenze, 1940 ca
Coppia di cavalli fermalibri in terracotta maiolicata.Altezza cm 26,5, diametro base cm 20x9
Württembergische Metallwarenfabrik (WMF), Germania, 1900 ca
Grande centrotavola in metallo argentato con figura di donna che si specchia e decoro di foglie e fiori. Vasca [..]
venduto EUR 2.500,00
Walter Bosse (1904-1979), Austria, 1920 ca
Figura di bambino in terracotta maiolicata colorata.Altezza cm 19Marchio impresso e vecchia etichettaRotture
venduto EUR 500,00
Vienna, 1930 ca
Ciotola ottagonale in alabastro con applicazioni in metallo dorato e ciotola ovale in alabastro con applicazioni [..]
Vienna, 1930 ca
Vassoio rotondo in alabastro con fasce decorative in metallo applicate e cabochon in pietra dura.Diametro cm 20Reca [..]
Vienna, 1930 ca
Coppia di ciotole in alabastro con fascia in metallo dorato a motivi floreali e cabochon applicati.Diametro cm [..]
Vienna, 1930 ca
Due ciotole in alabastro con applicazioni in metallo dorato. Diametro cm 19 e cm 20
Vienna, 1930 ca
Levriero in cristallo molato su basamento in vetro nero.cm 18x9, altezza cm 10Sbeccature
venduto EUR 200,00
Vienna, 1900 ca
Lotto composto da:Scatola tronconico in vetro iridato con coperchio in ottone a decori Liberty, diametro cm 15.Scatola [..]
Venini, Murano, 1987 ca
286
Vaso ovoidale a canne ritorte.Altezza cm 36, diametro cm 18Firma e data sulla base
venduto EUR 400,00
Venini, Murano, 1950 ca
256
Vaso a bottiglia con decoro a canne zanfirico verdi.Altezza cm 34Firma all’acido Venini Murano Italia
venduto EUR 550,00
Venini, Murano, 1940 ca
252
Vaso ovale dentato con decoro a bollicine.cm 17x12, altezza cm 13Firmato all’acido, reca vecchie etichette
Venini, disegno Carlo Scarpa, 1940 ca
250
Piccolo vaso in vetro pesante iridato. Altezza cm 7Firma all'acido
venduto EUR 500,00
249
Piccolo vaso in vetro pesante iridato. Altezza cm 7Firma all’acido
venduto EUR 500,00
Venini, disegno Carlo Scarpa, 1934
251
Bomboniera in vetro a bollicine verde.Altezza cm 5Firma all’acido
Venini, 1950 ca
248
Centrotavola in vetro pesante pagliesco con decoro di bolle sommerse.Larghezza cm 24,5Firma all’acido
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 350,00
Venini, 1950 ca
247
Piccola ciotola in vetro verde con inclusioni di bolle. Altezza cm 6,5, diametro cm 11Firma all’acido
EUR 150,00 / 180,00
Venini, 1950 ca
246
Ciotola in vetro con decoro di canne in filigrana rosa e bianche. Altezza cm 5, diametro cm 8Firma all’acido
Vassoio quadrato Paquerettes, modello creato nel 1935
Vassoio in vetro soffiato a stampo e sabbiato con fiori in rilievo. cm 25,5x25,5Firma all’acidoSbeccature
venduto EUR 140,00
Vaso “Moissac”, modello creato nel 1927
Vaso in vetro soffiato con rilievi a foglie.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm [..]
venduto EUR 260,00
Vaso Kukinto
287
Vaso in vetro soffiato con decoro a canne verticali policrome. Altezza cm 48Firma e data sulla base
EUR 1.200,00 / 1.400,00
venduto EUR 1.800,00
Vaso “Il pellegrino”, 1924 ca.
Vaso a campana ovalizzata in maiolica, con decoro di figura di uomo e sul retro vaso con panneggio, a colori seppia. [..]
Vaso dello zodiaco, 1924 ca
Vaso in sottile terraglia cotto in tecnica a bucchero con fascia centrale decorata a rilievo col tema dei segni [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Vaso dei vitelli poppanti (1903-1908)
Prototipo originale in cera su base in gesso per il bronzo esposto alla Mostra delle Scuole per i contadini dell’Agro [..]
1 - 30  di 288 LOTTI