Asta (74)

Un antico casale: arredi e collezioni - III

ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 16:00
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 307 LOTTI
881
raffigurante una figura femminile con velo, reca tracce di policromia, mancante delle braccia ed altri difetti
venduto EUR 700,00
882
schienale con cartella traforata, gambe anteriori mosse con piedi a zoccolo stilizzato, le posteriori dritte riunite [..]
venduto EUR 500,00
883
fusto tortile intagliato con tralci di vite e grappoli d'uva, montati a lume e corredati da paralume in lino e [..]
venduto EUR 500,00
884
cimasa sagomata centrata da giglio affiancato da volute contrapposte, rivestito in cuoio, inclinazione regolabile, [..]
Gruppo scultoreo in legno policromo
885
raffigurante il Battesimo di Cristo, alcuni difetti
venduto EUR 450,00
Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato
886
cimasa intagliata e traforata con palmetta e foglie d'acanto ricadenti ai lati, pendaglina sagomata e intagliata [..]
venduto EUR 600,00
887
realizzate come due trionfi di fiori da cui si dipartono due bracci portacandele
888
schienale con cartella intagliata con ghirlande, gambe anteriori a faretra riunite da traverse, seduta impagliata, [..]
venduto EUR 500,00
Console impiallacciata in ciliegio
889
piano in marmo, dettagli in legno intagliato e dorato, sostegni anteriori a voluta poggianti su base sagomata, [..]
890
di vecchia manifattura, colori vegetali naturali, fondo rosso, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati [..]
EUR 150,00 / 180,00
891
fondo avorio, campo con motivi floreali nei toni del celeste, blu e rosa
EUR 190,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
892
di vecchia manifattura, fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del nero e avorio
venduto EUR 120,00
893
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del rosso, celeste [..]
EUR 160,00 / 180,00
894
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del blu, giallo e [..]
venduto EUR 100,00
Vassoio biansato in argento
venduto EUR 400,00
Lotto di argenteria
897
composto da vassoietto rettangolare e risottiera ovale, bordi a cordonetto
EUR 350,00 / 400,00
898
prese laterali leggermente mosse
venduto EUR 400,00
899
tra cui sei piattini in argento, due salierine in metallo argentato, tre tappi rivestiti d'argento, due poggia [..]
EUR 480,00 / 500,00
900
bordo sbalzato a cordonetto, lievi difetti
EUR 450,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
902
corpo martellato, fascia sbalzata con tralci di vite e grappoli d'uva
venduto EUR 680,00
903
composto da formaggiera di forma ovale con coppetta in vetro, oliera con due ampolle, zuccheriera da zollette [..]
EUR 400,00 / 450,00
venduto EUR 400,00
904
prese laterali sagomate e centrate da conchiglia
venduto EUR 500,00
905
composto da serie di sei bicchierini cilindrici sbalzati con borchie ovali ed un piccolo cachepot, corredato da [..]
906
EUR 500,00 / 550,00
907
EUR 500,00 / 550,00
Servito da te e caffè in argento
908
composto da caffettiera, teiera lattiera e zuccheriera, corpi in parte baccellati, coperchi con prese a pinnacolo, [..]
EUR 600,00 / 700,00
909
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, coperchi con prese a pinnacolo, corpi sfaccettati e sbalzati [..]
venduto EUR 600,00
910
di forma scantonata, prese laterali mosse
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 600,00
181 - 210  di 307 LOTTI